Повышенная глюкоза и холестерин
Мужчина 45 лет ,слабость ,боли в суставах,снижение либидо и работоспособности.анализы на руках .требуется консультация
Принятый ответ
Здравствуйте.Имеется повышение глюкозы,но по 1 анализу диагноз не ставим, рекомендую дообследование- сдать кровь на гликированный гемоглобин (более точный показатель, отражает сахара за последние 3 месяца), пройти глюкозотолерантный тест (сдается кровь на глюкозу натощак, потом нужно выпить сладкий раствор, содержащий 75 гр сухой глюкозы и спокойно посидеть и берется кровь на глюкозу через 2 часа). Щитовидная железа функционирует хорошо, достаточно 1 раз в год сдавать ТТГ и узи щитовидной железы, включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.
По поводу повышения общего ХС и ЛПНП (плохого ХС) - диета с ограничением жирного, жареного, можно попить Омакор (это омега 3 полезные жирные кислоты) 1000 мг 2 таблетки, пройти обязательно узи абдоминальное (оценить нет ли застоя желчи, ЖКБ), узи сосудов шеи, посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек, контроль ХС, ЛПНП через 6 месяцев , если будет расти или будут бляшки по узи, то с терапевтом/кардиологом рассмотреть вопрос назначения статинов (препараты для снижения плохого ХС). Половые гормоны все в норме, важен ИСТ - он отличный. Снижение либидо может быть на фоне стрессов, избытка веса, оценить/изменить режим сна-бодрствования, если симптомы останутся - консультация андролога. Далее по анализам опишу ниже.
Так же имеется недостаток витамина Д, рекомендую принимать Холекальциферол (Аквадетрим) в каплях по 14 капель в день после еды 4 недели или Фортедетрим в капсулах 4000 МЕ 2 капсулы в день тоже 4 недели и далее рекомендуется отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови, если он будет выше 30, то принимать по 4 капли в день или 2000 МЕ постоянно, чтоб его уровень поддерживать, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло). Так же имеется снижение ферритина (отражает запасы железа), повышение ОЖСС может указывать так же на железодефицит, рекомендую принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) или можно принимать Solgar Легкодоступное железо по 1 капсуле 2 месяца и через 2 месяца контроль ферритина (норма по клиническим рекомендациям от 40 и выше). Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мкг (метилфолат) ежедневно 2 месяца, витамин В12 100 мкг (solgar) 2–3 раза в неделю 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
По предоставленным анализам уровень витамина д в рамках 20-29,может соответствовать недостаточности витамина Д.
В таком случае реуомендуется принимать аквадетрим или фортедетрим 20 капель ( 10 000МЕ) во время завтрака 4 недели. Далее переходят на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно длительно
Изменения в липидограмме требуют дообследования в виде узи БЦА. Пока рекомендуется принимать Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 8 недель. Например можно выбрать Омакор.
Повышена глюкоза. Но по одному повышению сложно сказать ,есть ли нарушение углеводного обмена. Реуомендуется сдать гликированный гемоглобин-покажет уровень глюкозы за последние 3 мес и пройти пероральный глюкозотолерантный тест для выявления скрытого нарушения углеводного обмена
Оптимальный уровень ферритина не менее 45. При снижении ферритина рекомендуется принимать препарат железа, например Ферретаб, в составе есть фолиевая кислота, как раз у вас она по нижней границе. Рекомендуется принимать 1капсулу в сутки 4 недели. Далее оценивают ферритин,оак
Важно разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Функция щж не нарушена.
Половые гормоны в норме. Возможно снижение либидо происходит на психо-эмоциональном фоне.
Скажите пожалуйста как переносите стрессы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов
1. нужно исключать преддиабет, так как повышена глюкозы крови. Желательно провести глюкозотолерантный тест и сдать кровь на гликированный гемоглобин.
2. Повышен холестерин. что на фоне повышения глюкозы указывает на высокий сердечно-сосудистый риск. для исключения атеросклероза пройдите УЗИ сосудов шеи.
3. повышена ЛЖС на фоне дефицита ферритина. Это латентный дефицит железа при таких значения рекомендуется препарат железа и поиск причин дефицита - консультация гастроэнтеролога. Слабость и другие жалобы могут быть связаны с дефицитом.
4. гормоны все в норме.
5. снижен витамин Д. При таком уровне обычно рекомендуется прием Фортедетрим или девилам 10000 МЕ 1 р в день 2 месяца, далее отменить и проверить уровень витамина Д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + можно принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес.
Глюкоза крови повышена, рекомендовано повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатель глюкозы соответствует критерию предиабета. Но по одному показателю диагноз не ставят. В этом случае рекомендуют повторить анализ на глюкозу натощак и анализ на Гликированный гемоглобин. Если будет спорный результат, то выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. По результатам будет видно состояние углеводного обмена и дальнейшая тактика
Холестерин повышен
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи
+ Рекомендуют отказаться от курения (при курении), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, рекомендуют ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавить в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).
Витамин Д снижен
Восполнить его рекомендуют приемом витамина в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 4 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
По остальным показателям без отклонений
Какой рост и вес?
Здравствуйте. Незначительное повышение глюкозы, стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. Для повышения ферритина можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Повышение холестерина, лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца.