Сухость губ и во рту.
День назад началась сухость губ, и языка, иногда на языке как будто покалывание. У меня грыжа пищевода делала фгдс. Назначили итоприд и нольпазу, и ещк пью фосфалюгель после приема пищи. Может ли это как то связано?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Представленная клиническая картина может быть характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Также нельзя исключить проявления железодефицита. Сдавали какие-либо анализы?
Дарья Андреевна, нет, анализы не сдавала. При этом началось это недавно, и при этом слюноотделение нормальное то есть во рту не сухо но вот ощущение. Жажды пить я тоже не испытываю.
Анна, в таких случаях рекомендуют сдать железо, ферритин, уровень НТЖ в крови, ТТГ (для диагностики функции щитовидной железы), уровень глюкозы крови (поскольку при повышении сахара крови также может быть чувство сухости во рту). Возможно, имеется тревожность, которая тоже может сопровождаться сухостью во рту
Дарья Андреевна, добрый день, у меня сегодня началась тошнота и жидкий стул песочного цвета, сухость во рту так же сохраняется! Что это может быть?
До этого стул был нормальный?
Дарья Андреевна, да
Был стресс или погрешность в диете?
Дарья Андреевна, погрешности были, сегодня вот крутит живот, бурлит, тошната
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие грыжи , вероятнее всего, не связано с такими симптомами.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, т.к. это может быть причиной сухости в полости рта.
Как давно принимаете данные препараты?
Татьяна, дней 5 приримаю.
Такие симптомы могут быть , как побочная реакция, на препараты , которые вы начали принимать
На прокинетик ганатон или фосвалюгель. Рекомендуется на время отменить препарат и вернуть через неделю(оценить реакцию)
Татьяна, здравствуйте, сегодня у меня появилась тошнота и жидкий стул песочного цвета, никакие таблетки не пила, сухость во рту сохраняется.
Рассмотрите вариант добавления к лечению энтерола 2 раза в день для нормализации стула и микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте! С большой долей вероятности те проблемы, что Вы указали, не связаны с ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), как и в целом с органами ЖКТ. Проблемы языка так и не нашли научной связи с патологиями органов ЖКТ и чаще всего носят самостоятельный характер. Обычно при сухости во рту, первостепенно рекомендуют исключить патологии эндокринологического профиля.