Температура у годовалого ребенка 39 5 дней

Добрый вечер, прошу Вашей помощи, моему сыну годик, 13 мая утром (вторник) появилась заложенность носа, потекла водичка из носа, к вечеру поднялась температура 39, с трудом сбили, через 4 часа снова 39, сбить смогли в 6 утра 14 мая в среду, добавили антибиотик Амоксиклав 250 по 2мл 3 раза в день, появилось обильное количество соплей желтозеленого цвета, очищали с физраствором, аспиратором и потом трамицент по 1-2 пшика 3 раза в день, в четверг температура начала отступать, в пятницу так вообще не было, посетили педиатра, горло, лёгкие чистые, лечение не прекращали, сопли так и поступали в активном количестве, в ночь с пятницы на субботу температура опять поднялась до 39, сбивается нурофеном и парацетамолом, но возвращается снова. Сегодня воскресенье заменили антибиотик на Цефтриаксон 2мл и сдали кровь с мочой (прикладываю), сопли в обильном количестве но уже практически прозрачные. Также были сегодня в лор отделении, исключили отит. Уважаемые врачи помощи с расшифровкой крови с инфекционной стороны 🙏

Нет
1 год

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По оак больше данных за вирусную инфекцию, в подобной ситуации можно сделать экспресс тест на грипп (сезон хоть и затянулся, но уже заканчивается)
И можно сдать пцр крови на вэб и цмв
В остальном лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

При таких показателях не большая температура? кажется что это никогда не закончится ( т.е возможно вирус Эйнштейн бара или цитомегаловирус? Это страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Если ПЦР будут положительными есть лечение?

Да, есть противовирусные препараты, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Ирина, вчера укололи 2-ой укол Цефтриаксона и нас обсыпало, прикрепила 2 фото, страшно прекращать антибиотик и страшно его не колоть, тк вдруг это аллергия. Вчера днём и ночью сильно потел

Признаков бактериальной инфекции по оак не было, поэтому целесообразность препарата под вопросом
Скажите пожалуйста, после появления сыпи температура нормализовалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Температура пришла в норму где то через 10 часов после первого укола Цефтриаксона и ему стало заметно лучше и он прям ожил, поэтому я так боюсь его отменять

Принятый ответ

Вероятно это розеола, вирусная инфекция
Характерный симптом когда высокая температура нормализуется и появляется сыпь
Диагностировать можно по пцр крови в к герпес 6 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Добавила еще фото для исключения аллергии тк боюсь останавливать лечение цефтриаксоном он очень хорошо помогает

Здравствуйте.
В целом каких-то резких и существенных отклонений от нормы нет. Есть небольшое снижение общего числа лейкоцитов, что более характерно для вирусных инфекций, небольшой моноцитоз, что тоже при инфекциях часто бывает. Анализ мочи без патологии (небольшое снижение плотности мочи не опасно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Почему же такая большая температура и опять вернулась?

Бывает волнообразное течение инфекций с периодом просветления, а затем с повторным подъёмом температуры. Здесь нужно посмотреть в динамике, как будет развиваться ситуация, если высокая температура будет сохраняться + появятся какие-то новые симптомы, тогда нужно будет показаться вновь очно врачу, чтобы оценить ситуацию и скорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Оксана, вчера укололи 2-ой укол Цефтриаксона и нас обсыпало, прикрепила 2 фото, страшно прекращать антибиотик и страшно его не колоть, тк вдруг это аллергия. Вчера днём и ночью сильно потел

На аллергическую сыпь не похоже. Скорее эта сыпь связана с самой болезнью и похожа именно на вирусную

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

На вирусную похоже.
А зуд кожи есть, ребёнок пытается чесать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Зуда нет, активен но психован, на розеолу не похоже?

Если зуда нет, это ещё один признак, который говорит что скорее всего это не аллергическая сыпь.
А температура у ребёнка ещё сохраняется или прошла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Температуры нет

Принятый ответ

Да, тогда вполне может быть розерла (вызывается вирусом герпеса 6 типа). Для этой инфекции характерно, что ребёнок несколько дней высоко температуре, а затем температура резко обрывается и появляется сыпь. Сыпь проходит сама собой. И улучшение в таком случае наступает не от цефтриаксона, а сами по себе. Я бы рекомендовала обсудить вам с вашим педиатром целесообразность продолжения приёма антибиотика. По всей видимости у ребёнка вирусная инфекция и антибиотик ему не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Возможно действительно так совпало 🙌 что мы думали Амоксиклав не работает, а это вирусная была и по сроку выхода сыпи мы добавили Цефтриаксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте! По анализам крови признаки вирусной инфекции - снижение лейкоцитов, лейкопения. Состояние обратимое.
Вероятнее всего грипп или ковид. В таких случаях проводим ПЦР тест из носоглотки для выявления возбудителя. Антибиотик можно проложить. И обязательно давать пробиотик - можно Баксет бэби. Обильное питье.
Противовирусные от гриппа эффективные в первые 3е суток с начала заболевания, поэтому сейчас в них нет смысла. Можно усилить терпит иммуномодуляторами, типа Виферон или Генферон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Наталья, вчера укололи 2-ой укол Цефтриаксона и нас обсыпало, прикрепила 2 фото, страшно прекращать антибиотик и страшно его не колоть, тк вдруг это аллергия. Вчера днём и ночью сильно потел

Это может быть аллергия. Стоит добавить антигистаминный препарат, антибиотик сменить на таблетированный

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Педиатр по фото сказала что вирусная экзантема и сказала отменить совсем антибиотик, тк до этого мы пили Амоксиклав и он нам не помог, а сейчас после одного укола температура 39 отступила и сыну стало заметно лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Что посоветуете из препаратов и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

А не похоже на вирусные высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Можно заменить на амоксиклав в суспензии 3,75 мл - 3 раза в день + обязательно пробиотик, антигистаминные. Обсудить с педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Не похоже на розеолу?

Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии (повышены моноциты, снижены лейкоциты).
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация. (в ОАК как раз наблюдается повышение гематокрита что чаще всего указывает на недостаточный питьевой режим).
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос рекомендуют промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еде.
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Сейчас в плане обследования кровь на ПЦР к ВЭБ, ЦМВ качественный, АЛТ, АСТ.
Для вирусных инфекций в принципе характерно волнообразное течение, высокой температура может сохраняться длительно, до 10-14 дней. А лечение чаще всего симптоматическое и остается.
Данные анализы для того чтобы постараться найти причину состояния малыша, что за вирус дает такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста такие анализы нужно сдавать в первые дни заболевания или как в нашем случае 6 ой день тоже что то покажет?

Добрый день!
Не обязательно они сдаются сразу, на 6й день конечно покажут если в них причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Инна, вчера укололи 2-ой укол Цефтриаксона и нас обсыпало, прикрепила 2 фото, страшно прекращать антибиотик и страшно его не колоть, тк вдруг это аллергия. Вчера днём и ночью сильно потел

Визуально похоже на аллергическую реакцию, нужен осмотр педиатра и решать вопрос о замене антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Что посоветуете из препаратов от аллергии и в какой дозе?

Такое возможно. Изначально по крови показаний для приема антибиотика не было, кровь была вирусной этиологии.
Можно дать малышу сорбент (полисорб или энтеросгель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Мы верим 11 кг есть Полисорб как правильно его дать? Вы знаете он прям ожил после уже первого укола Цефтриаксона, температура отступила

1 чайная ложка без горки на 1 приём, растворить в кипяченой воде объём воды 30–50 мл. Давать препарат за час до еды и приема других препаратов, 3 раза в день, продолжительность приема 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Принятый ответ

Вероятнее всего это совпадение что с применением цефтриаксона ушла температура. Кровь то вирусная полностью.
Если температура больше не поднималась и самочувствие малыша улучшилось то дело может быть в розеоле.

Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! ОАК у малыша вирусной этиологии. В обследовании рекомендовала бы ПЦР на респираторные инфекции + грипп + COVID-19. В лечении при вирусных заболеваниях рекомендуют прием противовирусных препаратов интерферонового ряда ( такие как гриппферон, виферон, генферон лайт итд) согласно инструкции по их применения курс лечения составляет 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Екатерина, вчера укололи 2-ой укол Цефтриаксона и нас обсыпало, прикрепила 2 фото, страшно прекращать антибиотик и страшно его не колоть, тк вдруг это аллергия. Вчера днём и ночью сильно потел

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент