Дренаж свища на десне
Здравствуйте! Вчера у меня появился свищ, поехала к стоматологу, он удалил нерв у зуба, положил лекарство и поставил временную пломбу на 2 недели. А сегодня 2 часа назад я ездила на дренаж десны, поставили, но было очень больно несмотря на анестезию. У меня несколько вопросов : 1)Нормально ли что сильные боли сохраняются? До дренажа их не было особо.Могли от мне что то повредить во время установки дренажа или мог ли нерв остаться частично и он и болит? 2) назначили антибиотики и нурофен. Когда после анестезии и установки дренажа можно принять антибиотик и нурофен? Через сколько часов это нужно сделать?
Здравствуйте, Юлия. Подскажите пожалуйста, до лечения были жалобы на боль при накусывании, при дотрагивании языком?
Свищ как прыщик на десне выглядел? Может быть ноющая боль?
По возможности , загрузите пожалуйста фото зуба, и , если есть, рентген
Антибиотики можете принять через пару часов после приема, лучше после еды
Нурофен так же перед сном, желательно с разницей в 1,5-2 ч между антибиотиками
Алена Дмитриевна, здравствуйте! Жалоб особо не было, но у меня вздулся большой шарик над лесной, снимок показал большую кисту. Поэтому вчера у зуба удалили нерв, после удаления и лечения был дискомфорт, но не боль. Так как этот шарик оставался, терапевт записал меня на сегодня на дренаж. Снимок, к сожалению, в клинике, мне его не выдали на руки. Но меня очень смущают выраженные боли во время ип после дренажа, так бывает? Теперь и при надкусывании болезненно и десна болит. Могли ли при дренаже десны что то повредить? Может ли быть такое, что нерв удалён не до конца?
Вчера врач после удаления нерва сделал снимок и сказал , что все удалено, далее пролечл каналы. Но во время самого лечения тоже было больно, будто в нерв попадает, хоть он якобы и удален.
Алена Дмитриевна, также загрузила фото зуба до лечения и до дренажа. Была удивлена, что киста появилась на месте зуба, который никогда ранее не лечила, он был интактный.
Болезненность дренажа имеет место быть, все таки это вмешательство
Врач не рекомендовал в качестве обезболивающих другие нпвс? Кеторол, найз?
В подобных ситуациях они могут быть более эффективны, однако при наличии заболеваний желудка (гастрит, язва) с ними нужно быть аккуратнее
При подобных острых воспалительных процессах боль действительно может сохраняться. Так же все люди индивидуальны и у всех у нас по-разному реагируют ткани, разный болевой порог, разная реактивность, разная длительность сохранения болезненности
Когда в следующий раз вам на прием?
Да, спасибо, фото вижу
Антибиотики еще не начали принимать?
Иногда требуется чуть больше времени, чтобы ткани успокоились+ когда начнете прием антибиотиков, они подействуют. Все таки установка дренажа- это хирургическое вмешательство и оно может вызывать боль на некотрое время
Алена Дмитриевна, спасибо за ответ, завтра будет снятие дренажа. Назначили нурофен, тк я на гв. Видимо, придётся потерпеть без нимесила)
Принятый ответ
Поняла вас. Тогда настраивайтесь на то, что скоро все пройдет)
Обычно первые сутки после подобных процедур самые неприятные, дальше идет на спад. Нурофен помимо обезболивания еще и противовоспалительное действие оказывает, в тандеме с антибиотиками облегчат ваше состояние 🙏🏼
Алена Дмитриевна, спасибо вам за ответ!)
Здравствуйте,Юлия!
Боли возможны, так как у вас было хирургическое вмешательство в десне, поэтому есть боль. Это нормально.
Антибиотики можете сразу принять, главное выберите одно время, в которое будете принимать их)
По какой причине назначили именно Нурофен?)
Вам противопоказано другие нпвс?)
Наталья Александровна, здравствуйте, да, я на гв, и доктор сказал, что нимесил мне нельзя, поэтому нурофен)
Поняла)
Тогда антибиотики в одно и тоже время🙏
И обязательно пробиотики, они восстанавливают микрофлору кишечника)
По боли смотрите, чтобы была динамика. С каждым днем должно болеть меньше)
Наталья Александровна, спасибо вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, а между антибиотиком и приёмом нурофена должно пройти 2 часа?
Да желательно 1.5-2 часа, так как Нурофен может снижать эффект антибиотика )
Наталья Александровна, спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы🤗
Здравствуйте , Юлия! Вскрытие гнойного инфильтрата и Установка дренажа соответственно являются хирургическими вмешательствами, соответственно будут сопровождаться болью. Не переживайте, это нормально. Самое главное, чтобы после 3 дня вся боль шла на спад , не было отечности нарастающей и повышения температуры выше 38. Антибиотики обычно можно принять в любое время, главное четко соблюдать время каждый день и не забывать про пробиотики минимум 14 дней. Нурофен не дольше 5 дней🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте, спасибо вам за ответ!)
Принятый ответ
Рада помочь 🙏🏼