Что делать, при диагнозе рак печени

Здравствуйте! В декабре 2023 года, при удалении камней в мочеточнике, по СКТ у моего папы нашли опухоль в печени с тромбозом ветви воротной вены. По урологии у него убрали только один камень из мочеточника, который перекрывал отход мочи, второй оставили, так он оптикам, далее нас срочно отправили в онкологию. На сегодняшний день -это уже январь, сделана биопсия на гистологию, а игх-исследования еще не готово. Папа не получает никакого лечения по онкологии, так как нет ИГХ, у него с каждым днем ухудшается самочувствие, начались боли, сильная диарея, кровь в моче со сгустками. Подскажите, что нам делать, как ему помочь. Кровь в моче может быть из за печени, или это камень в мочеточнике дает кровь? Что можно принимать сейчас от диарее? Лечение без Игх можно назначать?

Мочекаменная болезнь
71 год

Здравствуйте!
Мрт или скт малого таза было выполнено?
Без игх лечение не может быть назначено от опухоли.

Сдать анализ мочи общий, плюс посев на чувствительность к антибиотикам. Это важно для исключения воспаления.

Что уже пробовали от диареи?

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Да, СКТ подкрепила к вопросу. От диареи принимает лоперамид-акридин и бак-сет форте.

В каких дозировках и как часто лоперамид? Сколько раз диарея?

Здравствуйте.
Для начало противоопухолевого лечения нужно дождаться результатов ИГХ.
По поводу имеющейся крови в моче, проходил ли он в недавнем времени КТ/МРТ органов малого таза?
Как часто в течение дня случается диарея?

Василий Михайлович, здравствуйте! СКТ прикреплены к вопросу. Диарея была раз 10. Принял лопирамид и бак-сет форте, вроде нормализовалось.

Здравствуйте
Без ИГХ, к большому сожалению, лечение начать невозможно.
ИГХ-исследование не должно делать слишком долго и уже на следующей недели Вам должны озвучить результат и провести консилиум!!!
Если это гепатоцеллюлярный рак - то учитывая инвазию воротной вены - будет начато лекарственное лечение Атезолизумабом и Бевацизумабом.
По поводу диареи - Лоперамид две таблетки однократно, далее по 1 таблетке после каждого эпизода диареи.
Кровь в моче связана с мочекаменной болезнью вне сомнений! И к печени не имеет никакого отношения!

Владислав, лекарственная терапия «Атезолизумабом и Бевацизумабом» - это не химиотерапия, да?

это иммунотаргентая терапия
При ГЦР химиотерапия не используется! Лишь иногда в качестве химиоэмболизации

У Вас справа лоханка 36 мм! Это очень много!!
Вам справа убрали/раздробили камень? Делали контроль УЗИ? Ставили мочеточниковый стент?

Владислав, здравствуйте! Справа убрали камень и поставили стент 20.12.23, слева сказали, что тоже необходимо убрать и поставить также стент. Подскажите, сколько можно со стентами ходить?

То есть справа стент стоит?
Со стентом можно спокойно ходить 3-6 месяцев

Владислав, да, справа стоит с 20.12.23., а слева будем ставить завтра, там тоже есть камушек.

Это правильное решение!! Тогда урологический вопрос будет закрыт! При стентах может быть кровь в моче - это вполне объяснимо.
По поводу опухоли печени - на неделе уже должен быть результат!

Владислав, подскажите еще, пожалуйста, нам сделали биопсию 25.12.23, гистология была готова 28.12.23, а потом, вторым этапом стали делать ИГХ, который будет готов 17.12.23. Гистологию и ИГХ нельзя было вместе, одновременно делать, их необходимо поэтапно делать?

да, всё верно
далеко не всегда требуется ИГХ и в большинстве случаев диагноз моно поставить по обычной гистологии

Принятый ответ

Вы написали про боли.
Чем обезболиваетесь? Где и как болит?

Владислав, боли возможно были связаны с диареей, болело внизу живота, печень правого бока иногда только давит. Вообще, боли в основном внизу живота.

да, при такой диарее могут быть боли

Здравствуйте
Без ИГХ невозможно в данном случае начать лекарственную терапию. По поводу крови в моче она с печенью не имеет ничего общего это все вследствие мочекаменной болезни. По поводу диареи необходимо принять сразу 2 таблетки лоперамида и далее по 1 таблетки после каждого эпизода.

Рустам Гамирович, спасибо! Так и сделали, намного лучше стало.

Здравствуйте!
А когда будет результат игх Вам сообщили ?

Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! На следующей недели.