Расширение лоханки
Здравствуйте. У ребёнка с рождения ставят расширение лоханки, в пол года когда делали УЗИ, было уменьшение и положительная динамика. Сейчас ребенку 1.5 год, на УЗИ сделанном 9 июля увеличена лоханка и мочеточник (фото прилагается). Мы решили повторить УЗИ 14 июля в другой клиники и увидели абсолютно противоположный результат (фото прилагается). Как такое возможно? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширение мочеточника в верхней трети, на что указывает результат УЗИ почек.
В таких случаях в качестве дообследования, исключения мочекаменой болезни рекомендуется пройти КТ забрюшинного пространства с контрастированием. Предварительно сдать кровь на креатинин, мочевину, проверить уровень мочевой кислоты. Сдать общий анализ мочи для исключения присоединения воспалительного процесса в мочевыводящей системе.
Галина Александровна, здравствуйте. А почему тогда во второй результате УЗИ 14 июля, там совсем другое описание. Анализ мочи хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при значительном расширении мочеточника рекомендуют обследование в условиях стационара. Но тут ситуация немного на мой взгляд другая. Так как есть 2 узи, совершенно противоположные по результатам. Такая ситуация может произойти обычно либо если был камень, закрывавший просвет мочеточника, вследствии чего он был расширен , камень вышел и мочеточник пришёл в норму, но без жалоб на боль обычно это не происходит, поэтому есть 2 вариант, что одно из узи выполнено неверно, что может быть связано с опытом и навыками врача, аппаратом узи и поведением ребёнка, которое могло затруднить проведение узи. В таких случаях обычно рекомендуют выполнить контроль УЗИ почек и мочевого пузыря в другой больнице, выполнить общий анализ мочи. Если расширение подтвердится, то обычно рекомендуют обследоваться в стационаре, если нет, то сделать контроль УЗИ через 3 месяца.
Марина Михайловна, спасибо большое за ответ. Сделали УЗИ 18.07 (во вложении есть) можете пожалуйста прокомментировать его?
На 3 узи картина конечно значительно лучше, чем на 1. До микции имеет место небольшое расширение лоханки и мочеточника, что может обуславливаться наполненный мочевым пузырем или рефлюксом (но расширение чуть больше, чем обычно бывает при наполненной пузыре, поэтому рефлюкс исключить нельзя). Для исключения рефлюкса обычно проводится обследование только в условиях стационара, амбулаторно такое обследование детям не выполняют. Косвенным признаком рефлюкса помимо узи ещё являются частые плохие анализы мочи, но у некоторых детей рефлюкс бывает и при хороших анализах. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию уролога для решения вопроса об обследовании в условиях стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно по разным причинам… опыт врача, поведение ребенка, был ли наполнен мочевой пузырь при обследовании и многое другое. Описание от 09.07 немного странное, мочеточник шире лоханки, может, опечатка, но странновато. Если жалоб со стороны урологии у вас нет, я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи, и если там все хорошо, сделать узи в динамике, через 3 месяца.
Мария Николаевна, здравствуйте, анализ мочи хороший. Жалоб нет. Надо сделать ещё тогда УЗИ.
Это уже замечательно. Я бы просто сделала узи в динамике, да. Раз моча хорошая, то активного процесса нет, все спокойно.
Мария Николаевна, спасибо. Сделали ещё раз УЗИ от 18.07, можете пожалуйста расшифровать?
Вот как раз о чем я и упоминала. На пустой мочевой пузырь все в норме показатели. В такой ситуации контроль анализа мочи и узи почек в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить неверное заключение, обычно в таких случаях рекомендуют при отсутствии симптомов общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, узи контроль через 3 месяца.
Евгений Станиславович, спасибо. Сделали УЗИ от 18.07 во вложении есть, можете пожалуйста, посмотреть
Стало лучше, это хорошо.