Камень в средней части

Добрый день. На узи увидели камень в среднем сегменте 5,3мм. Подскажите пожалуйста это означает что камень в мочеточнике? Беспокоят приступообразные боли в области правой почки и боку,боли при повороте с боку на бок, и при вставании из положения сидя. Купируются принятием таблетки ношпы

Гастрит
35 лет

Виктория, по описанию "камень в средней части" — этого недостаточно, чтобы однозначно сказать, где именно находится конкремент: в средней трети мочеточника или в средней чашечке почки. Это принципиально разные ситуации и требуют разного подхода к диагностике и лечению.

Ваши жалобы на приступообразные боли в области правой почки и боку, которые усиливаются при изменении положения тела и купируются приёмом дротаверина (но-шпы), не совсем типичны для классической почечной колики. Обычно при миграции камня по мочеточнику боль бывает постоянной, интенсивной, часто сопровождается тошнотой, иногда — нарушениями мочеиспускания или появлением крови в моче.

Для точного понимания ситуации мне необходим полный протокол УЗИ — желательно с описанием локализации камня, его эхогенности, наличия или отсутствия расширения чашечно-лоханочной системы почки, а также состояния мочеточников. Если есть результаты анализа мочи — приложите их, это важно для исключения воспаления или гематурии.

Пока не получу этих данных, рекомендую:
- Не заниматься самолечением.
- При усилении боли, появлении температуры, тошноты, рвоты или задержки мочи — немедленно обратиться за неотложной помощью.
- Сделать общий анализ мочи (можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» для экспресс-анализа дома, если нет возможности быстро сдать анализ в лаборатории).
- По возможности — уточнить диагноз с помощью КТ почек и мочеточников (это стандарт для диагностики мочекаменной болезни, особенно при неясной локализации камня).

Жду уточняющей информации: полный протокол УЗИ и результаты анализа мочи. Только после этого смогу дать более конкретные рекомендации по дальнейшему обследованию и тактике.

Игорь Аркадьевич, спасибо за ответ, к сожалению в моем случае нельзя загрузить сканы т.к. вопрос бесплатный. В моче обнаружены нитриты и много бактерий все остальные показатели в норме. В протоколе узи написано в средней части, члс не расширена. Находится н же диафрагмы на 3,9

Виктория, по представленным данным я не могу однозначно определить, где именно находится камень. Формулировка "в средней части" без уточнения — это не медицинский диагноз. Необходимо точное описание: речь идёт о средней трети мочеточника или о средней чашечке почки.

Ваши жалобы и результаты анализа мочи (нитриты и бактерии) свидетельствуют о наличии бактериального воспаления мочевых путей. Однако отсутствие расширения чашечно-лоханочной системы на УЗИ говорит против выраженной обструкции.

Для принятия решения мне критично видеть полный текст протокола УЗИ — просто скопируйте его сюда. Без этого невозможно дать обоснованные рекомендации.

Сейчас рекомендую:
- Повторить общий анализ мочи (можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» — это удобно для домашнего контроля).
- При ухудшении состояния (боль, температура, нарушение мочеиспускания) — немедленно обратиться к врачу.
- После получения полного протокола УЗИ и повторного анализа мочи смогу дать дальнейшие рекомендации.

Без этих данных дальнейшее консультирование невозможно.

Игорь Аркадьевич, левая почка: 111*43,типичное расположение. Контуры ровные четкие Толщина паренхимы 18мм.Эхоструктура паренхимы однородная, эхогенность обычная. Члс не расширена, в проекции множественные эхо плотные включения 2-3 мм с тенью(соли) КМИ сохранен. В верхнем полюсе почки киста 9,0 аваскулярна. Надпочечник без образований

Правая почка 108*39,8. Расположение н же уровня диафрагмы на 3,9. Контуры ровные, четкие.Толщина паренхимы 16,3.Эхоструктура однородная, эхогенность обычная. Члс не расширена. В среднем сегменте конкремент размером 5,1 с акустической тенью. В среднем сегменте киста синуса 10,2мм. В проекции множественные эхо плотные включения 2-3 мм с тенью(соли) КМИ сохранен. Надпочечник без образований Рисунок интраренальных структур хорошо дифференцирован во всех отделах

Принятый ответ

Виктория, по результатам ультразвукового исследования у Вас выявлен конкремент (камень) размером 5,1 мм с акустической тенью в среднем сегменте правой почки. Это означает, что камень находится именно в почке, а не в мочеточнике. Чашечно-лоханочная система не расширена, что говорит об отсутствии нарушения оттока мочи и исключает экстренную ситуацию.

В анализе мочи обнаружены нитриты и бактерии — это признаки бактериального воспаления мочевых путей. На этом фоне могут возникать боли в области почки, особенно если есть движение мелких кристаллов или микролитов ("солей"), которые также отмечены в протоколе УЗИ.

Ситуация не является экстренной: камень небольшой, находится в почке, и на данный момент угрозы для жизни или здоровья нет. Однако для правильного выбора тактики лечения и профилактики осложнений требуется дополнительное плановое обследование.

Рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
— Это необходимо, поскольку в анализе выявлены нитриты и бактерии. Посев позволит точно определить возбудителя и подобрать эффективную антибактериальную терапию, если она потребуется.

2. Контрольный общий анализ мочи
— Для динамического наблюдения за воспалительным процессом. При необходимости можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» для домашнего экспресс-анализа.

3. Компьютерная томография (КТ) почек и мочеточников
— Это основной и окончательный метод диагностики мочекаменной болезни. Рекомендую выполнить КТ в нативном режиме (без контраста), а при необходимости — с контрастированием для оценки проходимости мочеточника.

4. Оценка обменных нарушений
— Провести биохимические анализы крови и мочи: определить уровень кальция, мочевой кислоты, фосфатов, оксалатов, магния, pH мочи. Это позволит косвенно оценить состав камня и выявить возможные обменные нарушения, лежащие в основе формирования камней.

5. Заполнение анкеты стереотипа питания
— Пройдите анкету по ссылке: https://nethealth.ru/food-quiz/. Это поможет индивидуализировать рекомендации по питанию и профилактике образования новых камней.

6. Общие рекомендации
— Соблюдайте питьевой режим (достаточное потребление жидкости), ограничьте соль и животные белки, избегайте переохлаждения.

7. Контроль симптомов
— При усилении боли, появлении температуры, тошноты, рвоты или нарушении мочеиспускания — немедленно обратитесь за очной медицинской помощью.

Еще раз подчеркну: в Вашей ситуации нет повода для тревоги. Камень небольшого размера, находится в почке, и экстренной угрозы нет. Важно пройти базовое плановое обследование для выбора оптимальной тактики ведения и профилактики осложнений.

Игорь Аркадьевич, спасибо большое за Вашу консультацию.