Месячные идут 12 дней
Добрый день. В прошлом цикле на 11 д было кровяное выделение, в этом цикле так же на 21 дц, как месячные, алые, к вечеру прошло, 22 дц ничего не было, на 23 дц опять пошло. 1,5 месяца назад делала узи мт, все было хорошо. Месячные идут уже 11 дней, небольшие, алые, без сгустков(1 прокладка в день) Тест делала после 10 дней ПА, отрицательный ПА был 04.05 Цикл 31-33 дня обычно Овуляции нет больше полугода (подозрение на поликистоз) Бесплодие 1 Можно идти на узи если они не прекращаются?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в такой ситуации не только можно, но и нужно обычно идти на узи: ановуляторные циклы и синдром подикистозных яичников являются факторами риска гиперплазии эндометрия в том числе, а на узи патологию эндометрия мы и исключаем. Пока же в такой ситуации можно помочь себе препаратом, способным уменьшить именно объем теряемой крови (транексамовая кислота в таблетках по 1000 мг х 3 раза в день — 4 дня).
Здравствуйте, конечно же, если кровянистые выделения продолжаются более 7-8 дней, еще и внепланово, то рекомендуется проведение УЗИ матки и придатков, не обильные кровянистые выделения не будут помехой для исследования, это как раз показание до проведения УЗИ. Если по УЗИ -абсолютная норма, не исключена еще и гормональная причина изменения длины цикла и характера менструаций, в таком случае необходимо сдать кровь на ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол (это минимум).
Здравствуйте, да, конечно, в подобных случаях необходимо узи вне цикла. Так как необходимо исключить патологию эндометрия ( полип, гиперплазия), которые могут проявляться подобными симптомами.
Для остановки выделений эффективно обычно принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Здравствуйте! Учитывая длительность кровянистых выделений , появление их в середине цикла, обязательно нужно сделать УЗИ органов малого таза , чтобы исключить органическую патологию.
На данном этапе , чтобы уменьшить объем кровянистых выделений , начните прием Таб. Транексамовой кислоты по 1000 мг по 1 таб 3 раза в сутки. Не переживайте, кровянистые выделения такого характера не помеха для проведения УЗИ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.