Беременность через год после КС

Здравствуйте! Забеременела спустя ровно год после кесарева сечения (было двойное обвитие+короткая пуповина). 1,5 месяца назад (до берем) на узи сказали, что рубец состоятельный - 8 мм. На данный момент срок 6 недель, у врача еще не была. Но через два дня иду на узи. Скажите, в моем случае, с такой толщиной рубца, стоит переживать? Что можете в целом сказать и посоветовать? И еще: я еще кормлю ребенка грудью, нужно ли прекращать? Вредит ли плоду? Болей, выделений нет, только появляется иногда тошнота от еды. Заранее спасибо

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Принято считать, что при ширине сохранного миометрия более 3 - 4 мм риски минимальны. В принципе, через 1 - 1,5 года после прошедшей операции рубец уже практически сформирован. Особых поводов для тревог нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Рубец после окс толщиной более 3 мм, без ниш по данным ультразвукового исследования , считается состоятельным . Соотвественно , толщина 8 мм характеризует состоятельный рубец . Так как прошел только год после ОКС ( организм восстанавливается полностью в течение 2 лет ) , будет необходимость более тщательно контролировать состояние шва в течение беременности . Но начальные данные уже очень хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Современное представление о рубце на матке подразумевает, что нет четких норм толщины рубца. Даже если он будет 2 мм и меньше при отсутствии ниш и болевого синдрома - это считается состоятельным рубцом.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего критичного в этом нет.
Нормальная толщина миометрия в области рубца вне беременности считается от 4 мм, также признаком состоятельности является отсутствие ниши и включений в области рубца.
Также необходимо на узи проконтролировать место прикрепления плодного яйца, хорошо если плодное яйцо прикрепится на достаточном расстоянии от рубца.
Также в течение беременности в таких случаях рекомендуется в динамике оценивать состояние рубца раз в 1,5-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленному протоколу узи описан состоятельный рубец , толщина рубца должна быть более 3-4мм.

Беременность через 1-1.5 года при состоятельном рубце - возможна .