Консультация гинеколога /

Восстановление после кесарево сечения — вопрос №1219297

Здравствуйте! 16 декабря было кесарево сечения. Чувствую себя уже хорошо. Подскажите пожалуйста сколько по времени восстановление? У меня над швом висит живот и вдоль всего шва уплотнение, что это? Ничего не беспокоит и не болит.
Через сколько можно жить нормальной жизнью? Худеть? Как убирать этот живот?
Через сколько можно жить интимной жизнью?
Можно ли делать шугаринг?
Что лучше делать для быстрого восстановления. Кормлю грудью.

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Восстановление идет у всех по разному. Интимной жизнью можно жить через 1-2 месяца после операции при хорошем самочувствии. Худеть и делать шугаринг можно. Ведите обычный образ жизни, тем более если Вы себя хорошо чувствуете.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Подскажите пожалуйста периодически стало проблемно ходить в туалет по большому после кесарево. Хожу раз в два дня, живот не болит. Кал большой и тяжело и больно и он больше шариками, приходится сильно тужиться и сейчас при походе вместе с калом была кровь в унитазе и на бумажке. Что нужно сделать? Как лечить?

Гинеколог
Попробуйте принимать дюфалак по 1 ст ложке 3 раза в день, он очень мягко действует.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1) В течение 4-6 недель есть ограничения в плане физических нагрузок. После уже можно постепенно увеличивать нагрузку, ориентируюсь прежде всего на своё самочувствие.
2) С учётом грудного вскармливания строгие диеты не рекомендуется, если хотите похудеть, то лучше руководствоваться правилами правильно питания.
3) Половая жизнь возможна после прекращения выделений из половых путей (тоже примерно через 4-6 недель).
4) Шугаринг не запрещен.
5) Для скорейшего восстановления рекомендована физическая активность в течение дня, кормление грудью, пешие прогулки на свежем воздухе, восполнение дефицитов. Если после родов есть анемия, то необходим приём железосодержащих препаратов с повтором гемоглобина и ферритина в крови через 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Подскажите пожалуйста периодически стало проблемно ходить в туалет по большому после кесарево. Хожу раз в два дня, живот не болит. Кал большой и тяжело и больно и он больше шариками, приходится сильно тужиться и сейчас при походе вместе с калом была кровь в унитазе и на бумажке. Что нужно сделать? Как лечить?
Гинеколог, Детский гинеколог
Первое с чего нужно начать, это пересмотреть свой рацион. Добавить больше овощей, полезной клетчатки, минимизировать употребление хлебобулочных и кондитерских изделий. Пить достаточное количество жидкости в течение дня (не меньше 1,5 литров в день, а если кормите грудью - 2 литра).
Если изменения не приводят к улучшению, то можно использовать Дюфалак по 15-45 мл 1-2 раза в день для профилактики запоров. Можно использовать глицериновые свечи или капсулы Микролакс по необходимости.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая что вы находитесь на грудном вскармливании, диета должна быть сбалансированной.Без строгих ограничений. Половая и физическая активность через 4-6 недель от момента Кесарева сечения.
Физическая активность ограничено, через шесть недель можно расширять спектр. Шугаринг не противопоказан
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Питьевой режим
Клетчатка ( овощи, фрукты, чернослив, свекла)
Свечи с глицерином для более легкого похода в туалет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Уплотнение по ходу шва это нормально, в течение длительного времени может сохраняться онемение по ходу шва или с одной стороны! Физические нагрузки можете по-тихоньку увеличивать, но с учетом грудного вскармливания не переусердствуйте. Половая жизнь после прекращения выделений, худеть на данном этапе путем правильного питания и умеренных физических нагрузок. Шугаринг можно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Подскажите пожалуйста периодически стало проблемно ходить в туалет по большому после кесарево. Хожу раз в два дня, живот не болит. Кал большой и тяжело и больно и он больше шариками, приходится сильно тужиться и сейчас при походе вместе с калом была кровь в унитазе и на бумажке. Что нужно сделать? Как лечить?
Гинеколог, Акушер
Однозначно нужно скорректировать диету, побольше жидкости в теплом виде, так она быстрее усваивается, даже обычную воду лучше пить теплую, побольше клетчатки, кисломолочные продукты
Для опорожнения кишечника лучше свечи ( глицериновые, можно облепиховые- они попутно будут заживлять вашу слизистую), кровь в стуле-нужно исключить геморрой, если есть, то обязательно лечить( свечи, крем от геморроя при ГВ можно)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Интим можно уже через 2 месяца после родов. Физические нагрузки через 6 месяцев-год. Шугаринг через 1.5 месяца и если нет лохии
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо! Подскажите пожалуйста периодически стало проблемно ходить в туалет по большому после кесарево. Хожу раз в два дня, живот не болит. Кал большой и тяжело и больно и он больше шариками, приходится сильно тужиться и сейчас при походе вместе с калом была кровь в унитазе и на бумажке. Что нужно сделать? Как лечить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ежедневно принмайте дюфалак по 20мл 2р.день. можно микролакс сделать когда совсем плохо. После дефекации подмывайтесь холодной водой и мажьте левомеколь в анальное отверстия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уплотнение над швом- это отёк тканей.
Валик над швом может уйти, а может и остаться, даже если Вы похудеете и придёте полностью в форму(здесь уже как заживут ткани после операции).

Половой жизнью можно жить через 6-8 недель при отсутствии кровяных (мажущих) выделений из половых путей.
Шугаринг разрешён.
После кесарева физические нагрузки можно вводить постепенно через 2 месяца(желательно после узи малого таза).
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Начните с коррекции питания, больше клетчатки, овощей.
Кровь алого цвета? Если да, скорее всего есть анальная трещина. В каком объёме кровь? Можно попробовать использовать Бепантен, исключите бумажную туалетную бумагу, оставьте влажную, если кал выходит с трудом- попробуйте глицериновые свечи. Если в течении 3-5 дней ситуация не изменится, кровяные выделения останутся, обратитесь к врачу(хирург или проктолог).