Беговая травма

Добрый день! Занимаюсь бегом на длительные дистанции: марафон, полумарафон и тд. Месяцев семь назад при наращивании интенсивности тренировок поймал такой синдром: во время пробежки примерно после 40 минут бега правая ступня перестает нормально отталкиваться и как будто не гнется. Такое ощущение, что бегу в отрезе. Если продолжаю бежать, то к этому добавляется боль в ахилле и задней части пятки. После таких пробежек жутко болит задняя поверхность бедра. Массажист сказал, что боли в проводящей мышце задней поверхности бедра. Помогите, пожалуйста, пока не могу найти причину.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1. Вне бега вообще боли в стопе нет?
2. Боли только по задней поверхности бёдра и только после бега? Как быстро это проходит или она постоянная?
3. Напишите рост, вес.
4. Обувь меняли перед началом симптомов?
5. Боли в спине, паху, ягодицах не ощущаете?

Вера Владимировна,
1. В стопе нет.
2. Ахилл болит и от другой нагрузки, а задняя поверхность от бега. Сильная боль проходит через пару дней, потом остается, но менее интенсивно.
4. Нет
5. Боль в задней поверхности переходящая в ягодицу. Крестец побаливал всегда, там протрузии. Но ранее на ногах это никак не отражалось.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если что-то начинает идти не так в беге, то лучше переходить на шаг, не идти на лом своего организма. Судя по описанию, при трудностях с отталкиванием и полнотой амплитуды движений в стопе, другие структуры компенсаторно могли брать на себя часть функций и перенапрягаться избыточно.
Мышца называется ПРИводящая (приводит ногу).

В подобной ситуации может быть эффективным снять видео, можно сразу в режиме замедленной съемки - тогда, когда Вы сможете бегать. Видео с Вашей техникой бега.
Такое видео сможете проанализировать сначала Вы сами, затем хороший тренер (даже онлайн), затем врач, в первую очередь ортопед.

Так же может помочь увидеть что происходит со всеми структурами стопы рентгенография и УЗИ.

Пока на данный момент причин в гипотетических ревматологических моментах я не предполагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В покое боль отмечается или только после физических нагрузок?
Травм/ушиба не было?
В поясничном отделе позвоночника боль не отмечается?
Ночных болей нет ?
Аллергии на медицинские препараты?