Бактерии и белок в моче при беременности
В анализе мочи обнаружены бактерии и белок. Срок беременности 10 недель. Чем опасно как лечить
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется проходить дообследование- сдавать бак. посев мочи с чувствительностью к препаратам, чтобы подтвердить бактериурию , тк возможно при сборе анализа попали выделения из влагагалища . Скажите на данный момент у вас есть какие-то жалобы?
Надежда Сергеевна, жалоб нет. Ничего не болит. Единственное хожу в туалет часто и небольшими порциями. Но рези при этом нет
В таком случае рекомендуется всё таки сдать бак посев мочи , белок возможен из-за бактериурии , осложнения беременности которые могут сопровождаться выделением белка на таком сроке не проявляются .
Надежда Сергеевна, доброе утро. Бак посев сдам обязательно. Что можно сделать сейчас. Стоит начать принести канефрон?
Принятый ответ
Доброе утро , лечение всё же необходимо начинать после подтверждения диагноза, тк учащенное мочеиспускание может быть и в норме при беременности, но если данные вызывают значительный дискомфорт то принимать препарат рекомендуется после сдачи анализов и согласовав с лечащим врачом, пейте больше жидкости.
Здравствуйте!
Содержание белка в общем анализе мочи незначительное, такое значение называют "следы белка".
Прогностически значимым является значение белка выше 0,3 г/л. При этом ещё нужно обращать внимание на повышение давления.
Поэтому, скорее всего, следы белка в данном анализе появились из-за бактериального компонента.
В подобных случаях рекомендуют сдать бакпосев мочи. При обнаружении микроорганизмов в концентрации выше чем 10^4 КОЕ/мл рекомендуют проводить антибиотикотерапию. Препарат подбирает лечащий врач акушер-гинеколог.
Алина Айратовна, насколько опасны бактерии для ребенка? И если бактериальную терапию начать после 12 недель после бак посева. Это отразится на малыше. Очень переживаю
Принятый ответ
На малыше теоретически отразиться не должно, она может навредить Вам – бессимптомная бактериурия во время беременности повышает риск инфицирования мочевыводящих путей и впоследствии развития пиелонефрита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат анализа вероятно говорит о наличии инфекции мочевыводящих путей, для определения точного возбудителя, его титра, рекомендуется сдать бак посев мочи с определением антибиотикочувствительности для более точного и прицельного назначения терапии
Принятый ответ
Элла, здравствуйте!
В подобной ситуации можно предложить, что в анализ попали выделения из влагалища. Такое бывает.
Анализ пересдать: после гигиены интимной зоны затампонировать влагалище и сдать среднюю порцию.
Здравствуйте! Если анализ мочи был собран по правилам: после гигиены наружных половых органов, с тампоном во влагалище, первая порция спущена в унитаз и собрана средняя порция, то в подобной ситуации рекомендуется доследование – сдать посев мочи с определением чувствительности к антибактериальным препаратом, для исключения инфекции мочевыводящих путей. По результатам обследования при необходимости провести лечение. Есть антибактериальные препараты разрешенные во время беременности и их применения безопасно
Эльвира Эдуардовна, доброе утро. Анализ сдавала с гигиеной и ватным диском ,но среднюю порцию не получилось собрать. Возможна ошибка анализа? И еще то что лейкоциты и эритроциты в норме а бактерии есть такое возможно? И еще вопрос как отразится на ребенке эта ситуация стоит переживать?
Принятый ответ
Тогда лучше пересдать, если не получилось собрать среднюю порцию. Да бактерии могут быть без лейкоцитов при бессимптомной бактерийурии. Если бактерии в моче в титре выше 10^4, то они могут представлять опасность для течения беременности: повышается риск преждевременных родов.