Температура и понос

Здравствуйте. Ребенок 11 мес. Вчера были на даче, видимо засунула грязные руки в рот. Сегодня за день 5 раз был стул. Из них все нормальные, только 5-ый-водянистый. Днем поднялась температура до 38.8, легко сбилась нурофеном. К вечеру поднялась опять. На ночь дала смекту. Днем давала воду+мы на гв. Рвоты ни разу не было. Подскажите как быть, как сейчас действовать? Врач будет только завтра в течение дня. Когда уже точно вызывать скорую?. Спасибо.

Нет

Здравствуйте

Можно предположить у ребенка проявления кишечной инфекции

Так же приём Адиарина если стул участится и будет жидким. Чтобы не допустить обезвоживания.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1 пакетику дробно в течении дня до нормализации стула

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи (В виде пюре прикорма) продукты содержащие цельное молоко (Кроме грудного молока) на 10-14 дней.

Начать приём пробиотика Баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте. А как быть с температурой? Так же Как при орви, сбивать по самочувствию ребёнка или выше 38.5?

Принятый ответ

Температуру желательно сбивать от 38,5. Но смотрим по состоянию ребенка. Если ребенок вялый, можно сбить раньше.

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или острое отравление. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета. Грудь предлагаем чаще.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления малышу

Здравствуйте.
В данном случае необходимо в первую очередь поить ребёнка обильно, так дети раннего возраста быстро теряют воду с температурой и жидким стулом. Так же можно дать энтерол, полисорб, баксет. Это мероприятия можно продолжить до очного осмотра врача.

Здравствуйте!

По предоставленным симптомам можно предположить кишечную инфекцию или отравление.

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био , адиарин регидро (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.

Если ребенок категорично отказывается пить, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.

При диареи в таких случаях можно принимать пробиотик баксет бэби, он крепит стул.

Следите за признаками обезвоживания, при которых надо в больницу:
- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной)
- высыхание губ и языка
- вялость и капризность
- отсутствие слез при плаче

Здравствуйте, Татьяна.

Наиболее вероятно в данной ситуации реализация кишечной инфекции, но может быть6и вирусная инфекция с кишечным синдромом.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Грудным детям рекомендуется 2.5 г (0.5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением - 6 раз/сут.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится частый жидкий стул).
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть жидкий стул). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.