Бешенство у собаки
Доброго времени суток! Очень нужен совет специалиста. У нас лабрадор сбежал со двора по недосмотру. Был привит, но сроки уже вышли. Вернулся сам через двое суток, очень худой, грязный, полон клещей и с раной на шее (как дырочка, предполагаю укус). У нас много детей и животных, поэтому пока посадили на цепь, наблюдаем. Первый день поведение было обычным,только отсыпался. Потом день был вялым, перестал выходить из будки, боится чего-то. Сейчас прошло пять суток с момента укуса, поведение меняется в лучшую сторону - активно ест, пьет, хвостом машет, команды выполняет, но постоянно прячется в будку. В темное время суток выходит нормально. Агрессию не проявляет ни к людям, ни к животным, звуков не боится, слюны не много, как обычно, зрачки не расширены. Сегодня искупали его - все прошло спокойно. Подскажите, пожалуйста, стоит ли паниковать при таком поведении? От чего ещё может быть эта пугливость, если раньше она никогда не проявлялась? И ещё - рана от укуса (предположительно) гниёт и очень плохо пахнет, сочится, обработали Хлоргексидином. Какие антибиотики проколоть в таком случае? Вес +-40 кг. В клинику обратиться не можем, т.к. клиники в нашем городе повесили объявления, что непривитых животных с укусами не принимают. Прошу совета. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самый главный риск в вашей ситуации бешенство.
Симптомы, на которые нужно обращать внимание:изменение поведения (возбудимость, агрессия) ,обильное слюнотечение,затрудненное глотание,паралич
Промывайте рану Хлоргексидином 2-3 раза в день.
После промывания наносите мазь с антибиотиком ( Левомеколь)
Из антибиотиков в таких случаях рекомендуют амоксициллин + клавулановая кислота ( Синулокс, Амоксиклав). Дозировка 12.5 мг/кг, 2 раза в день, курс 14 дней
Во время курса антибиотиков обязательно давайте собаке пробиотики фортифлора, проколин на выбор
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптоматика для бешенства не характерна. Пугливость может быть следствием стресса, который перенес питомец во время отсутствия.
Если нет возможности обратиться к врачу очно можно провести курс амоксициллина ( синуксол, кладакса) в дозе 1 2,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки 7-10 дней. Рану обрабатывать водными растворами антисептиков 3 р/ сутки и мазью с антибиотиком (например, офломелид) 2р/ сутки.
При отсутствии положительной динамики очный осмотр будет необходим, может потребоваться хирургическая обработка раны.
Принятый ответ
Добрый день, на симптомы бешенства не похоже, такое привидение питомца скорее связано с перенесенным стрессом стрессом.
Рана — однозначно инфекция
Гниение и запах — это уже инфицированная рана, возможен абсцесс или даже некроз тканей. Хлоргексидин — хорошее начало, но его недостаточно. Конечно лучше показаться специалисту на очный прием, но если такой возможности нет можно воспользоваться следующей схемой:
Промывание водным раствором хлоргексидина 2 раза в день,после промывки — наносить мазь с антибиотиком, например, Левомеколь, Ируксол или Синтомициновая эмульсия,можно сделать лёгкую повязку, если собака пытается слизать препарат, в ином случае оставьте открытой.
Антибиотикотерапия:
Для собаки 40 кг — подойдут следующие,
Вариант 1: Цефтриаксон (человеческий антибиотик)
Дозировка: 50 мг/кг 1 раз в сутки внутримышечно (то есть 2 г на 40 кг собаки).Курс: 7–10 дней.
Разводить на 4мл новокаина 0,5%
Вариант 2: Амоксициллин с клавулановой кислотой (Синулокс, Клавамокс)12.5 мг/кг каждые 12 часов (таблетки)
Курс: 7-10 дней.
При появлении данных признаков незамедлительно обратится в государственную ветеринарную клинику.
Слюнотечение усилилось;
Зрачки расширены, зрачковый рефлекс нарушен;
Стал шататься, судороги;
Атакует без причины;
Температура выше 39.5ºС;
Апатия усиливается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда крайний раз прививали от бешенства? В случае подозрения на укус полагается провести вынужденную вакцинацию от бешенства собаке как можно скорее.
По описанной симптоматике можно предположить изменение в поведение связанны с эмоциональной перевозбудимостью и стрессом, которые могли быть получены во время двухдневной свободы.
Прикрепите, пожалуйста фото раны. Насколько она обширна. Если есть признаки инфицирования и образования гноя то для более качественной очистки раны следует однократно обработать перекисью водорода, это поможет очистить рану от гноя, бактерий, некротизированной ткани, далее лучше обрабатывать античептиком с подсушивающим эффектом, например препаратом чеми спрей 1-2 раза в день, обратите внимание, что препарат обладает окрашивающими способностями, при обработке будет немного печь, зато оказывает хороший эффект при различных ранах, в том числе и инфицированных. Использование мази может способствовать более длительному заживлению.
Как общее состояние питомца? Если аппетит, активность в порядке и температура в норме - необходимости в применении системной антибиотикотерапии нет.