Наружный грибковый отит у ребенка 1 и 7 месяцев

Здравствуйте! У ребенка наружный гнойный отит , лежали в стационаре, с 8.05 по 15.05 , брали соскоб из уха ,сдавали ОАК, ОАМ по анализа, крови и мочи, все хорошо, мазок из уха лор сказал что нормальный и сказал что больше похоже на грибок, хотя до этого ставили диагноз : острый гнойный отит средний,кололи антибиотик цефтриаксон 6 дней по 3,5 мл, ребенку 1 год и 7 мес. , вес 13 кг , капали капли ниатира, лор чистил ухо ваткой на зонде и иногда ставил в ухо капли кандибиотик . Потом в больнице у ребенка начался понос и рвота , ребенок из еды ничего не ел, только смесь и то очень редко,приходил педиатр смотрел, сказал что это реакция организма на антибиотики , сказал, что нужное лечение мы получили от лор врача и нас выписали, дали рекомендации капать 7 дней капли канлибиотик в ухо по 4 кап. 3 раза в день и не мочить ухо. Сегодня четвертый капаю дома кандибиотик, ребенок не жалуется на ухо, температура тела в норме, иногда чешет ушко и которое болело и здоровое, играется, аппетит появляется понемногу , сегодня вечером во время чистки ушка ватной турундочкой, вытащила из ушка содержимое, похоже на серу окрашенную каплями ниатира осмотр лор врача назначен на 19.05 , но лор принимает только по средам, переживаю что это могло быть и правильное ли лечение нам было назначено лор врачом

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно самостоятельно не проводите чистку уха ватной палочкой. Можете убирать с наружной части, все что выходит чаще. Возможно, вытащили массу, скопившиеся с лекарством и в этом нет ничего плохого.

Нет ли аллергии на у ребенка на кандибиотик? Препарат больше разрешен с 6 лет.
Можете прикрепить результаты мазка, которую ранее сдавали.?

Миляуша Миргазияновна, здравствуйте, ватными палочками не чищу ухо, врач сказал турундочки ватные тонкие скручивать и очищать, на кандибиотик аллергии не заметила, кожа чистая, высыпаний нет, сейчас прикреплю результаты всех анализов из выписки

Миляуша Миргазияновна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста , про аллергию хотела спросить, когда ушко чешет, не может это и быть аллергия?

Возможно, что чешет и из-за лекарств, так как скопившаяся масса должна выходить. Осмотр нужен. По анализам, что сдавали ранее было влияние вирусной инфекции.

Миляуша Миргазияновна, ребенок болел, был влажный кашель, сопли и горло красное

Миляуша Миргазияновна, от этого может быть, но в стационаре лечили нам только ухо, и капали еще в нос капли ксилен детский 3 раза в день по 1 капле

Миляуша Миргазияновна, если нужно можем сегодня сдать кровь и прикреплю результаты

Сейчас у ребенка аппетит появился?
Единственное сейчас только чешет ухо?

В динамике можете сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, Среактивный белок, из биохимии (глюкозу).

Миляуша Миргазияновна, аппетит появился, но не до конца, еще бывает рвотный рефлекс когда кушает, но не вырывает, так да только чешет ушки оба, больше ничего

Принятый ответ

Здравствуйте,туалет наружного слухового прохода ватными палочками и другими подручными средствами запрещено. В вашем случае рекомендовано не мочить ухо 10 дней. Капать не спиртовые капли ниатира/комбинил/данцил/подидекса 7-10 дней. Эндоурально,в ухо мазать тридерм 2 раза в день.10 дней. Динамическое наблюдение лор-воача

Альберт Ринатович, здравствуйте, делаю все рекомендации врача , очищаю тонкими ватными турундами, первые 2 дня не трогала совсем, только капала кандибиотик, скажите пожалуйста они спиртовые? Тогда вопрос зачем нам их сказали капать? Результаты анализов прикрепила, можете пожалуйста посмотреть, ниатиру еще капали 7 дней за неделю до того как попасть в стационар также пропивали антибиотик экоклав 3 р/ д по 2,5 мл, мне кажется что ниатира не помогает совсем

Капли не спиртовые,но по возрасту с 6 лет. То что их назначили и вы капаете вреда никакого не будет.состав у них очень даже хороший(противогрибковый компонент,антибиотик,противовоспалительный компонент)

Альберт Ринатович, я знаю что эти капли хорошие, сама всегда спасаюсь только ими, если уши болеть начинают и в стационаре врач сказал что капли хорошие, но я переживаю не будет ли ожога от них у ребенка в ухе?

Ещё раз скажу капли не содержат спирт,ожог вызвать не сможет. Нужно капать в тёплом виде.в стационаре ставили отит гнойный? Делали миринготомию?

Альберт Ринатович, нет ничего не делали, да отит гнойный ставили наружный

Повода для беспокойства нет,продолжить лечение и динамическое наблюдение лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите полностью выписку из стационара с протоколом осмотра врача
Какие проявления у ребенка?
Есть ли выделения из уха? Ребенок реагирует при нажатии на козелок?

Если у ребенка была перфорация барабанной перепонки с выделениями из уха - кандибиотик использовать нельзя

Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила, посмотрите пожалуйста, выделений из уха нет сейчас и болевых ощущений при нажатии на козелок тоже нет, ребенок активный играется, сон тоже хороший

Маргарита Александровна, перфорации врач не увидел

А сейчас есть выделения из уха?

Маргарита Александровна, нет, вчера только когда чистила ватной турундой вытащила содержимое, похоже на серу окрашенную каплями ниатира, но оно не жидкое, как будто ушная пробка похоже, лор когда выписывал сказал что можно турундочками прочищать ушко, но не часто

Все же стоит в такой ситуации пройти полный курс препарата 7 дней

Маргарита Александровна, я не собиралась прекращать кандибиотик, просто начала переживать о том что вчера достала из ушка

Это могут быть наложения капель, страшного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте, капли с 6 лет , их не рекомендуется использовать таким маленьким детям. Необходимо повторно обратиться к лор-врачу для осмотра уха, потому что диагноз средний отит и наружный совершенно разные и для грамотного лечения необходимо понимание какой процесс в ухе, учитывая то многие препараты противпопоказаны в таком возрасте