Разбор анализов
Обратилась с жалобой на сильное поредение волос и ломкость. Проверили гемоглобин 113 понижен, холестерин высокий, ттг был в норме ( фото нет) в январе 25 г. Пропила фолиевую кислоту, железо в табл, потом проколола и опять пропила все по месяцу, проколола комбилепен ( но предупреждала , что в12 у меня всегда очень высокий. Начала принимать питавастор 2 мг. Престилол от давления и тахикардии принимаю, Вит д 2000 в день и кроворазжиж приминаю и цинк. Что случилось с моими показателями ? У меня ферритин никогда таким не был, ттг всегда в норме ( аутоиммунный тиреоидит) без таблеток. Холестерин не опускается на фоне таблеток. Также хочу понять как бороться с алопецией, куда к кому обращаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
На счет железа: что вы кололи в каких дозировках и сколько раз?
В общем анализе крови Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов и моноцитов не несут клинической значимости при
нормальных абсолютных значениях.
Повышение витамина В 12 связано с уколами комбилипена, в состав которого входит как раз он .
Кенюль, в12 был всегда такой высокий и до приема комбилепена
А что п поводу железа?
Кенюль, Я пропила сорбифер дурулес мес, потом колола фер-ромфарм 10,0 и пила потом Тардиферон 80 мес и пила фолиевую кислоту все это время.
При повышенном витамине В 12 рекомендуется сдать
биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, АлАт, АсАт, общий билирубин, прямой билирубин, щелочную фосфатазу, ГГП, ЛДГ, креатинин, глюкозу, с-реактивный белок).
При отсутствии отклонений в анализах и отсутствии жалоб определение уровня витамина В12 рутинно не несет в себе значимости
Изза повышенного ферритина так же рекомендуется сдать вышеуказанные анализы , плюс узи обп. Если все хорошо, то пересдать через пол года
Кенюль, да, это в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Холестерин повышен за счет ЛПНП, делали ли вы когда узи БЦА? Какой препарат для снижения холестерина используете ? Не курите ли вы?
В общем анализе изменение относительных значений лимфоцитов и моноцитов клинически незначимы , так как в абсолютных значениях показатели в пределах нормы . Гемоглобин 113г/л не является в данном случае патологией ( общепринятая норма 110г/л нижняя граница ).
Увеличение показателя витамина B12 связано с приемом препарата комбилипен. Снижение показателя в таких случаях обычно происходит в течение 6-12 месяцев.
Ферритин увеличен вероятнее всего из-за приема препаратов железа . Так же ферритин отвечает за воспалительный процесс в оргазме. Когда последний раз делали ФГДС по поводу гастрита с метаплазией ?
В подобных ситуациях врачи рекомендуют обратиться к трихологу с целью осмотра кожи головы и исследования волос. фолликулов с помощью трихоскопии.
Любовь Алексеевна, добрый день!
Принимаю Питавастор 2 мг с января 25. Не курю, не пью. УЗИ приложила. Гемоглобин есть актуальный. Фгдс делала весна 2023 г
В подобных случаях рекомендуют увеличить дозировку препарата питавастор до 4мг, так как по истечении 3 месяцев уровень лпнп не достигнут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень гемоглобина и клеток крови относительно в норме .
Причина алопеции может быть связана с генетической предрасположением , гормональным фактором , на фоне стресса . Советую обратиться к трихологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Касаемо алопеции, данный вопросами занимаются трихологи, при обращении доктор проведет дерматоскопию кожи головы для более детальной оценки.
По аналищам за январь (на данный момент неактуальны) отмечалось повышение общего холестерина, лпнп - "плохой" холестерин. В таком случае рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (по необходимости распишу). Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, беременность, прием некоторых препаратов.
Рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.
Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.
Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.
Касаемо повышения тиреотропного гормона рекомендуют консультацию эндокринолога, узи щитовидной железы.
Ферритин в последнем файле повышен. Не болели на момент сдачи анализов?
Уровень ферритина может повышаться по причине инфекционных, воспалительных заболеваний, острых и хронических заболеваний печени, при чрезмерном получении организмом железа, например, при внутривенном или внутримышечном введении, хронических заболеваниях, ожирении, длительном употреблении алкоголя, гипертиреозе, при гемолитических анемиях.
Какие принимали препараты железа, как долго?
Ольга Александровна, добры день!
Есть актуальный гемоглобин.
Я не болела ничем в последнее время.
По узи есть взвесь в желчном пузыре.
Принимаю статины Питавастор 2 мг с января 25. Диету мне нужно соблюдать или уже не актуально?
Принимала железо так: месяц Сорбифер дурулес, потом проколола 10 шт Фер-Ромфарм и потом месяц пила Тардиферон 80 2 р в день
Принимаю кардиомагнил 1 вечером
Да, диету соблюдать рекомендуется.
Сейчас распишу для Вас
Гиполипидемическая диета:
Рекомендуют исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.
Рекомендуют включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).
Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши.
Назначение статинов оправдано по результатам липидограммы и узи сосудов шеи, подъём ферритина скорее всего обусловлен приемами препаратов железа, особенно в инъекционной форме
Принятый ответ
Здравствуйте
1.ферритин и В12 повышены на фоне приёма препаратов
2.Повышен ТТГ-признак гипотиреоза.Рекомендуют сдать на Т4 свободный, Т3, УЗИ щитовидной железы, кровь на ат-тпо, консультация эндокринолога.
3.В последнем анализе повыше холестерин
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.
Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуют контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина. Это , например, розувастатин в начальной дозировки 5-10 мг с оценкой через 3 месяца.
По поводу алопеции,при неэффективности терапии дефицитов, рекомендуют консультацию трихолога.
Екатерина Евгеньевна, добрый день
УЗИ щитовидной и узи сосудов шеи приложила.
В желчном есть взвесь.
Ат-тпо всегда зашкаливает.
Статины пью с января 25, Питавастор 2 мг на ночь.
По УЗИ сосудов есть атеросклероз, поэтому приём статина показан. Если по истечении 3х месяцев не снижается уровень холестерина, то в таких случаях увеличивается дозировка до 4мг , контроль через 3 месяца.
При взвеси в желчном пузыре рекомендуют приём урсосана. Вам его назначали?
Екатерина Евгеньевна, нет, не назначали
При взвеси во избежания образования застоя и камней рекомендуют урсосан 500мг на ночь, 2-3 месяца с последующим УЗИ контролем