Прострелы внезапные в щиколотк

С февраля месяца мучаюсь с про стрелами в щиколотку, внезапные ацкие.

Нет
29 лет

Здравствуйте, данные жалобы чаще всего связаны с перегрузкой мышц, электролитными нарушениями, первостепенно можете попробовать упражнения для растяжения мышц голеней, также Магне В6 по 2 таб 3 раза в день месяц.
Желательно придти на очный прием невролога для оценки неврологического статуса, данные изменения могут быть при полинейропатии тогда делают ЭНМГ, возможно назначение габапентина.
Также стоит проверить ферритин в крови, его снижение также может давать подобные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, Добрый день МРТ делала, не большая грыжа, я только что уже не колола, и не пила, ипидакрин, никотиновую кислоту, афлуптоп, ксекофам, дексаметазон, мельгаму, всё это я колола толку 0 сейчас пью катэну один раз в день вечером по 300мг , месяц мне назначила врач а у меня всё равно прострелы при этом, и сейчас дёргаются ещё мышцы в ногах, вообще это всё излечимо?

При грыжах поясничного отдела также могут быть спазмы в нижних когесностях, Габапентин 300 мг слишком маленькая дозировка, минимально эффективная дозировка 300 мг 3 раза также При неэффективности габапентина после увеличения дозировки возможно назначение дулоксетина

Проверяли ли вы ферритин и делали ли ЭНМГ(электронейромиография нижних конечностей), для исключения полинейропатии, нет ли у вас варикоза? Делали ли УЗИ сосудов нижних конечностей ?

Нужно узнать причину, если стандартная терапия не помогает, после дообследований будет понятнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, да я делала узи артерий и вен всё в порядке все хорошо у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, можно ли мне прибавить дозировку габантина и сколько ещё пить мне? Больше месяца?

Да, обязательно попробуйте прибавить дозировку, прибавляйте по одной капсуле раз в 2-3 дня, то есть если сейчас вы пьете один раз днем, добавьте еще одну капсулу на ночь, через еще два дня капсулу на утро пейте 2 недели если почувствуете что немного отпускает но не до конца нужно можно добавить еще также медленно доведя до 2 капсул 3 раза в день, пить желательно несколько месяцев, далее постепенная отмена
Если эффекта не будет можно попробовать дулоксетин (он достаточно дорогой), если не сможете купить можете заменить его на амитриптилин, препараты рецептурные, выписываются неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, а постепенная отмена как нужно пить? И магний б6 можно пить с катеной? Чтобы убрать в мышцах подёргивания, пила медакалм не помогло также дёргаются

Магне В6 можете пить параллельно
Постепенная отмена катены в обратном порядке как и увеличивали, убираете одну таблетку раз в 2-3 дня, пока полностью не уберете

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо спасибо большое Вам! Ещё у меня вопрос извените, у меня на этой неделе мероприятие будет большое, можно ли пропустить один день лекарства катэну? И не много алкоголя можно? Побочек не будет? Извените за такой вопрос .

Если у вас нет повышения критичного печеночных ферментов в крови (АЛТ, АСТ), в принципе это возможно, в ближайшие дни тогда лучше не увеличиваете дозировку, начните увеличивать уже после мероприятия
но в любом случае, прием алкоголя, конечно же, я одобрять не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо спасибо вам огромное! Тогда я лучше не буду, лучше начну повышать дозу лекарство