Кальция-фосфорный обмен

Добрый день. Жена давно на диализе, 23 июля удалили паращитовидные железы, с 1 августа дома. Общий анализ на данный момент восстановился, нормализовалось давление. А вот кальций и фосфор никак не получается пока нормализовать. Фосфор на 9 августа был в норме 0.910, кальций 1,9, выше не получалось сделать). Тогда ставили кальций во время диализа, так же пила кальций сандоз 3 таблетки в течении дня+ во время еды хелат кальций эвалар ( 3 таблетки в день)+ порошок кальция так же во время еды( но от него была диарея). Последние 2-3 недели принимает тоже самое без порошка, кальций прыгает 1,6-1,7, фосфор 0.500-0.650. Кальций так же еще вливают на диализе. Выше не получается поднять. Может что-то не правильно принимает? Хотелось бы получить консультацию, наш врач на диализе, говорит все нормально.

ХПН
40 лет

Добрый день!
Для ответа на ваш вопрос уточните, пожалуйста, какой уровень СКФ или креатинина у вашей жены?
Какой уровень паратгормона после операции у жены?
Принимает ли витамин Д и в какой дозе, сколько МЕ в сутки?

Витамин Д3 принимаем 4000МЕ, но его уже много ( 38,59), парад гормон 64.11

Здравствуйте. При удалении паращитовидных желез поднять уровень кальция до нормы не получится. Ориентируются только на клиническую картину, есть ли судороги, покалывания в конечностях и другие симптомы гипокальциемии. В среднем стараются держать кальций на уровне 2. Если симптомов нет, то всё нормально, нужно продолжать терапию в том объёме, в котором сейчас. Если же что-то из этого есть, то необходимо увеличить дозировку кальция. Также необходим прием других препаратов, например витамина Д. Какое ещё лечение проводится и какие исследования контролируются.

Д3 пили в размере 4000МЕ , сейчас Д3 увеличился прилично, постараюсь сейчас скинуть. Иногда ночью бывают покалывания пальцев рук.

Витамин Д3 - 38.59

Исследований никаких в данный момент. Контролируем раз в неделю кальций, фосфор, общий анализ.

А какой препарат витамина Д принимаете, контролировали магний?

2000 МЕ в эвалар препарате и отдельно АкваДетрим

Магний в норме 0,91

Принятый ответ

Обычно назначается активный метаболит витамина Д. Так как если диализ и нет паратгормона, то витамин Д не перерабатывается в активную форму. Например, кальцитриол (0.25–1.0 мкг/сут). Но тут надо обсудить с врачом диализа, почему они не назначили именно этот препарат. Что касается кальция, то кальций сандоз можно увеличить ещё на 1 таблетку.