Увеличение АЛаТ после удаления желчного пузыря
Добрый день. 12 августа мне удалили желчный пузырь. Операция прошла хорошо. Выписали через 2 суток. Прошло три недели и я сдала анализы. Для себя, без назначения. Из отклонений - алат - 83, аст - 44. Билирубин, гамма в норме. Общий анализ, срб, лейкоциты в норме. Жалоб нет, диету соблюдаю. До операции и после всё в норме по анализам. Вопрос: насколько серьезны изменения? Таких показателей не было ни разу в жизни. Стоит ли принимать гептрал? Означают ли результаты анализов, что у меня теперь будут постоянные проблемы с печенью? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение печеночных ферментов в послеоперационном периоде может встречаться в норме, данные изменения незначительные, требуют контроля в динамике биохимии крови через 2 недели. Гепатопротекторы в данной ситуации нет необходимости назначать, так как данные показатели как правило самостоятельно приходят в норму.
Также рекомендуется придерживаться диеты с ограничением острой, жирной пищи, жареного, раздражающего, примерный рацион стол номер 5 по Певзнеру.
Анна Владимировна,
Спасибо
Здравствуйте! Повышение печёночных ферментов небольшое, и это, как правило, не опасно и не несёт никаких последствий. Это может быть связано с перенесенной операцией (это стресс для организма). Либо на фоне приёма препаратов, скажите, пожалуйста, за последний месяц что-то из лекарств/БАДов принимали?
Юлия Юрьевна,
Да, я принимаю витамины - омегу, вит д и фолиевую кислоту (она ниже нормы). И дюспаталин, креон, омез
Здравствуйте. Повышение печеночных ферментов Аст, Алт в послеоперационном периоде может быть на фоне приёма лекарственных препаратов , например антибиотикотерапии . Рекомендуется пересдать анализ крови через 2 недели .
Карина Аслановна,
Я не принимала антибиотики. Не в больнице, не после. Поэтому меня слегка пугает данное повышение
Избыточной массы тела нет ? Гепатиты в ,с отрицательны ?
Карина Аслановна,
Наверно есть избыточная масса - 79 кг, рост 170. Гепатитов нет. Анализы сдаю регулярно, первый раз повышение
Принятый ответ
Может быть реакцией на хирургическое вмешательство. Также имеется избыточная масса тела, при жировом гепатозе тоже могут быть повышения алт , аст. Рекомендуется частое, дробное питание, низкокалорииная диета , не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи.
Карина Аслановна,
Спасибо
Добрый день.
После проведенного хирургического вмешательства в виде удаления желчного пузыря, в течение месяца-2х могут наблюдаться небольшие повышения уровня АЛТ и АСТ, как адаптационные механизмы.
При впервые выявленных таких изменениях рекомендовано пересдать данные показатели через 3-4 недели от первичных.
В вашем случае сейчас правильнее всего будет динамический контроль без специфической терапии.
Если вы принимаете какие-либо препараты на постоянной основе, возможно пересмотреть их возможное воздействие и при возможности отменить на некоторое время.
Дарья Владимировна,
Данные повышения считаются небольшими? Это же в три раза больше нормы.
Принимаю я омегу, вит д и фолиевую кислоту. А также дюспаталин, креон и омез