Кот сфинкс всегда плохо ходит в туалет
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой, взяли котенка сфинкса ему было 4 месяца, сейчас ему уже год, и на протяжении всего этого времени у нас одна и та же проблема, кот почти всегда , не считая временные улучшения которые длятся несколько дней и максимум 1 неделю, ходит плохо в туалет, всегда мягкий фикалии. Узнавали у заводчицы она сказала что у его отца постоянно были проблемы с желудком и такие же проблемы, могло нам это передаться и как нам с этим быть... Были в ветклинике, поменяли корм, проблема не ушла, делали нам уколы, толком ничего не объяснили, было опять же временные улучшения, опять ходили, переводили на другой корм, прописали гель(этереззоо) были улучшения, но как только проходит период лечения, все возвращается обратно. Уже не знаем что делать... И в чем проблема, в нашей ветклинике ничего не объясняют толком, просто делают уколы и все, мы даже не знаем какие, говорят противовоспалительные и от отравления и все ... Подскажите нам пожалуйста как быть...
Добрый день. Такая картина может быть связана с хронической энтеропатией, если исключены паразитарные и бактериальные инфекции,. Хроническая энтеропатия может быть обусловлена наследственной предрасположенностью и сложно поддаваться лечению, провоцирует данное заболевание любой стресс, любой продукт, любое нарушение микрофлоры. Для диагностики необходим общий и биохимический анализ крови, анализ кала методом ПЦР(желудочно-кишечный профиль), также анализ кала на вегетативные формы простейших, узи брюшной полости, в некоторых случая рекомендуют гистологическое исследование стенки кишечника для определения типа энтеропатии и исключения лимфомы. Терапия подразумевает подбор корма с гидролизированным белком или другим видом белка; применение противопаразитарных средств в течение 5 дней( Фенбендазол 50мг/кг) с повторением курса через 2 недели; Энтерол 50мг/кг 1 раз в сутки в течение 2 месяцев для нормализации микрофлоры и налаживания стула; при отсутствии положительной динамики, под контролем врача, рекомендуют глюкокортикостероиды от 21 дня с последующим снижением половины дозы 1 раз в неделю до полного прекращения, а также курс антибиотикотерапии с обязательным применением пробиотиков.
Кристина Игоревна, мы сдавали с ним кровь и делали все эти обследования, по результатам наш ветеринар сказал что все хорошо, и все показатели в порядке , хотя никак улучшений нету и не было, но после уколов ему было лучше , буквально неделю, (от антибиотиков), но постоянно же их делать нельзя...
Поэтому мы в замешательстве...
Мы подозреваем что может быть ветеринар ошибся и что то не увидел на анализах, просто мы делали это не один раз и не в одной клинике , и все одно и тоже...
Говорят что все хорошо
Преднизолон принимали? Улучшения были?
Кристина Игоревна,
нет , его не назначали, предлагали давать таблетки от рвоты и диарее для людей, но я уже не помню их названия, поскольку давать не рискнули...
Давали этереззоо и еще какие то таблетки, но их названия не помню.
Таблетки не помогли , а этереззоо помог первые пару раз , сейчас не помогает
Ветеринарные врачи довольно часто применяют медицинские препараты для лечения животных. Существует множество исследований по применению тех или иных действующих веществ, не стоит бояться использовать, главное соблюдать верную дозировку для животных.
Кристина Игоревна, а что нам сейчас делать, может попробовать что то дать, просто очень сильно боимся сделать хуже...
Исходя из указанной информации, следует поработать над дисбактериозом в кишечнике, для этого рекомендован энтерол 50мг/кг 1 раз в сутки в течение месяца
Кристина Игоревна, а если не поможет если еще рекомендации?
Или какие то еще варианты ?
Выше я указала методы терапии при хронической энтеропатии. Лечение при этом заболевании подбирается методом исключения. Если не помогает диета и пробиотики, то следует прибегнуть к антибиотикам,в случае временного эффекта от антибиотиков,применяют глюкокортикостероиды по вышеуказанной схеме, под контролем врача очного приёма. Часто эпизоды хронической энтеропатии возобновляются и требуют повтора курса лечения.