Сильно повышен ферритин и занижен трансферрин

У мужа три месяца назад на плановом чекапе выявили плохие показатели по липидограмме. Назначили курс лечения. 10 дней назад сдал анализы с дополнительными показателями: липидограмма улучшилась, а вот ферритин зашкалил. При этом СРБ и лимфоциты в норме. Вчера пересдали все и дополнили другими показателями. Никаких симптомов плохого самочувствие, изменения цвета кожи/ногтей/языка - нет. Вообще никаких симптомов чего бы то ни было нет. Но ферритин большее 500 - сильно беспокоит. Мужу 56 лет. Прошу консультацию эндокринолога по результатам анализов: почему может быть повышен ферритин? Анализы прикрепляю.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, муж не болел в последние три месяца гриппом, ОРВИ, ковидом( при ковиде цифры ферритина могут повышаться до 600)?
Чаще всего причина повышения ферритина может указывать на перенесенную вирусную инфекцию , в общем анализе крови также прослеживаются признаки перенесённой инфекции , СРБ может уже быть в норме( так называемый эффект ножниц, когда СРБ уже в норме, а ферритин еще растёт)
Какой рост и вес у мужа?
Делали ли узи органов брюшной полости?

Нет. Не болел. УЗИ всего (все органы брюшной полости, органы малого таза, мочевой, половые, щитовидку) делали 2 месяца назад. Все в норме. Вообще никаких отклонений. Сказали даже удивительно для его возраста (56 лет).

Рост 171, вес 76. Спортивное телосложение

Алкоголь не употребляет уже 3 недели. А так 1 раз в неделю по 40-70 грамм виски или коньяк.

Принятый ответ

Возможно, перенес бессимптомно вирусную инфекцию, по общему анализу крови все же есть изменения в эту пользу. Стоит повторить ферритин через два месяца, если не пойдёт на снижение, то консультация гематолога, исключить гемосидероз

Здравствуйте, по результатам общего анализа крови повышены лимфоциты, что свидетельствует об перенесенной вирусной инфекции, ферритин помимо железа, так же является маркером воспалительных процессов в организме, посде перенесенных ОРВИ, может быть повышен вплоть до 6 месяцев.
Если нет никаких жалоб, не беспокоят суставы, нет проблем с почками, необходимо только наблюдение в динамике за ферритином, через 3 месяца контроль

Здравствуйте.
какой рост и вес? При ожирении и наличии жирового гепатоза ферритин может повышаться.
Также повышение может быть на фоне воспалительного процесса. который был ранее.
Также повышение может быть на фоне приема алкоголя. Как часто крепкий алкоголь употребляете?
Какие препараты для снижения холестерина принимает?

Алкоголь 1 или 2 раза в неделю, по 50-70 грамм коньяка или виски. Однако в связи с подготовкой к операции на глаза (её еще не было) не пьет ничего уже три недели. Анализы как раз в этот период. Рост 171 вес 76.

Желательно сделать УЗИ брюшной полости с эластометрией печени. В динамике ферритин повышен, поэтому желательна консультация гематолога, если нет проблем с печенью.

Здравствуйте! Рост и вес мужа? Какие препараты принимал и принимает? Были ли приемы препаратов железа? Норма ферритина для мужчин до 350.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление( у вас чуть выше нормы лимфоциты),заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови, гемохроматоз.
Повторите анализ где-то через 2-3 месяца, если также будет высокий, то
Необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). При его повышении более 55% выполнить анализ на исключение наследственного нарушения обмена железом - гемохроматоза - мутация генов HFE.
Дополнительно выполнить УЗИ ОБП.
С щитовидной железой у вас все в норме( гормоны в норме), функция не нарушена. Остальные гормоны тоже в норме.
Проверьте еще уровень витамина Д

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.

Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике его не контролируем.

Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + можно принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес.

Ферритин может повышаться на фоне перенесенной вирусной инфекции и длительно быть повышенным. Не болели перед сдачей анализа?
С печенью нет проблем? УЗИ брюшной полости делали ?

У мужа рост 171, вес 76. Спортивное телосложение. Точно нет ожирения. Алкоголь почти не пьет. В период сдачи анализов вообще ничего три недели не пил. Омега - постоянный БАД на прием. Уролог прописал Тадалафио С3 5 МГ, три месяца. Плюс Атеростерол (Отечесвенные БАД), витамин С. Ничем не болел с января. В январе в начале болел .

Принятый ответ

В январе болел с температурой?
Узи брюшной полости не делали?