Слабость, боль в мышцах.
Боль в мышцах ног, тяжесть в них . Недавно стало сводить пальцы на руках и ногах. Нечасто.Хотела пропить магний, сдала кровь. Но магний в норме, повышен ферритин. Гемоглобин всегда повышен. Что предпринять теперь и не знаю, чтобы избавиться от слабости.
Здравствуйте. По описанию слабость, тяжесть в ногах и судороги чаще всего связаны не только с магнием. Врачи в таких случаях рассматривают дефицит витамина D, железа в тканях, особенности кровообращения или перегрузку мышц. Повышенный ферритин может быть реакцией на воспаление или прием препаратов, а не избытком железа.
В подобных случаях рекомендуют проверить витамин D, В12, ТТГ, С-реактивный белок и повторить ферритин для оценки динамики. Важнен питьевой режим, умеренная физическая активность, растяжка мышц. Желателен прием терапевта, при необходимости невролога.
Если усиливаются судороги, появляется выраженная слабость или отеки, нужно обратиться быстрее. Есть ли сейчас отеки, боль усиливается к вечеру?
Большое спасибо за рекомендации.
Здравствуйте!
Повышение уровня гемоглобина и гематокрита обычно возникает при недостаточном питьевом режиме в течение дня
В таких случаях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим – 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Повышение уровня ферритина обычно связано с наличием воспалительных процессов (мочевыводящие пути , органы дыхания , аутоиммунные заболевания) ; острые или хронические заболевания печени ; гемолитические анемии ; гемохроматоз ( при этом происходит избыточное всасывание железа из пищи и откладывание его в различных органах ); прием таблетированных форм железа или инъекционных форм ; гипертиреоз ;
В подобных случаях дополнительно рекомендуется оценить уровень СРБ , процент насыщения трансферрина железом, трансферрин и ОЖСС
Повышен уровень общего холестерина, ЛПНП и триглециридов
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи
С результатами повторная консультация терапевта
Ответ дополняю
ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Даже если уровень общего холестерина в пределах нормы , а уровень ЛПНП повышен, это указывает на атерогенные свойства липидов крови
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л
ТГ (триглецириды) основной источник жиров в организме и главный источник энергии
Поступают в организм с пищей , а так же синтезируются печенью при избытке углеводов в рационе питания
Повышение уровня ТГ увеличивает риск развития атеросклероза сосудов
Целевой уровень ТГ менее 1,7 ммоль/л
Для снижения уровня триглециридов в первую очередь рекомендуется снизить потребление сахара и простых углеводов (сладости, выпечка, сладкие напитки)
Добавить в рацион омега 3 - оливковое масло, авокадо , орехи , лосось , скумбрия , тунец
Увеличить физическую активность - 150 минут в неделю умеренной аэробной нагрузки
Дополнительно к диете рекомендуется прием Омакор по 2 капсулы в сутки в течение 2-3 месяцев
Омакор является лекарственным препаратом, с доказанной эффективностью и безопасностью
Повышенный уровень общего билирубина
В таких случаях рекомендуется оценить фракции билирубина – прямая и не прямая, за счёт какой идёт повышение
Повышение за счёт прямой фракции обычно связаны с нарушением оттока желчи
В таких случаях рекомендуется выполнить узи органы брюшной полости
Повышение за счёт непрямой фракции обычно возникает на фоне синдрома Жильбера
Уровень витамина B12 ближе к нижней границе нормы, норма более 300, а оптимально 500 – 600
Дополнительно при наличии жалоб на слабость и боли в мышцах рекомендуется - УЗИ сосудов нижних конечностей, КФК, консультация невролога , витамин Д
Большое спасибо за рекомендации.
Здравствуйте,нина.
1.Увеличение гематокрита,гемоглобина чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса. Или на фоне курения.
2.Повышен холестерин за счет ЛПНП
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты: йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить
Сбросить лишний вес
3.Повышен общий билирубин
Обычно в таких случаях проверяют фракции билирубина.
Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи, с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень.Обычно рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости. Так же контроль ЩФ,ГГТ.
А повышение непрямого билирубина-с синдромом Жильбера-обычно сдают генетический анализ на данный синдром(определение мутации в гене UGT1A1)
4.Повышен ферритин.Он не только депо железа,но и белок воспаления. Обычно для излучения воспалительного процесса сдают кровь на СРБ+НТЖ ,ферритин в динамике.
5.Слабость ,боль в мышцах
Обычно рекомендуют проверить уровень:
-Калий,натрий,хлор
-ТТГ,Т4 своб
-вит Д,вит В9
-РФ,АНФ
-конс невролога для исключений нейропатий,защемления нервов
Большое спасибо за помощь.
Здравствуйте,
1️⃣ Причиной таких спазматических болей может быть:
✦ спазм мышц голени
✦ растяжение связок
✦ варикозное расширение вен
✦ раздражение нервных корешков
✦ электролитный дисбаланс
✦ плоскостопие
Для установления точной причины в такиз случаях рекомендуют пройти исследование:
✎ узи сосудов нижних конечностей
С последующей очной консультацией терапевта.
Для облегчения состояния, в таких случаях рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь-для расслабления мышц
Прием магния в таких случаях вполне возможен. Даже если магний на оптимальном уровне в крови, дефицит может быть именно в мышечной ткани. Поэтому в подобных случаях рекомендуют прием в профилактической дозировке. в качесиве терапии обычно назначают:
⚈магний в6 по 1 таб 3 раза в день.
Более специфическое лечение назначается после прохождения до обследования и установления точной причины болей.
Принятый ответ
2️⃣ Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения.
3️⃣ повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком.
4️⃣ При увеличении общего билирубина, обычно рекомендуют сдать его фракции ( прямой и непрямой) и сделать узи обп, для выявления точной причины его повышения.
Большое спасибо за рекомендации.