Консультация терапевта /

Анализы, высокий холестерин — вопрос №3136672

Здравствуйте! На фоне чуть побаливающего горла и общей слабости решила сдать оак и липидограмму, так как раньше холестерин был чуть повышен (6). Сейчас он сильно повысился, но я не готовилась к анализу, не соблюдала диету, накануне пила вино. Посмотрите пожалуйста анализы и подскажите, стоит ли бить тревогу. Курю, принимаю Ярину. На фоне есть сильный стресс (развод)

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Стресс, нарушение диеты , приём Ярины может давать повышенный показатель холестерина. При приёме КОК рекомендуется контроль липидограммы и коагулограммы 1 раз в6 месяцев.
Повышен холестерин за счёт "плохой" фракции -ЛПНП. Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
Также в общем анализе крови изменены эритроцитарные индексы, это может указывать на скрытую анемию. Для уточнения рекомендуется сдать на ферритин-депо железа. Норма его не менее 40. При результате менее показан приём железа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

1) По общему анализу крови повышен средний объем эритроцита , а а также снижен MCHC. В подобных случаях важно оценить цианокобаламин, фолиевую кислоту и ферритин. Нельзя исключить, что изменение этих показателей связано с нехваткой данных витаминов и белка.

2) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП. Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.

Холестерин, при его избыточном содержании, проникает в сосуды , налипая на стенки, может вызывать перебои артериального давления.

А также важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты.

Бить тревогу сейчас не стоит, важно оценить проходимость сосудов головы и шеи, а также УЗИ брюшной полости.
На фоне приема вина показатели не могли измениться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение общего холестерина, , ЛПНП ( плохой). В этом случае рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

В общем анализе крови есть признаки скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, В9 иВ12.

В настоящий момент рекомендуют дообследование.
Не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, использование некоторых медикаментов, включая комбинированные оральные контрацептивы, а также отсутствие диеты.

По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается повышение ЛПНП (плохой холестерин).

В вашем случае необходимо начать лечение направленное на снижение холестерина с модификации образа жизни.

Необходима диета для снижения холестерина:
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.

Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.

Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, прыжки на скакалке 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.

Через 2 месяца соблюдения рекомендаций повторите анализ на липидный спектр.

Необходимости начинать лечение с приема статинов нет.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Показатели ОАК в пределах физиологической нормы, активного воспаления нет.
Вирусные инфекции, хронический стресс могут вызывать нарушения нормального липидного метаболизма. В подобных случаях рекомендуется УЗИ БЦА, также наладить режим питания (гипохолестеоиновая диета исключающая жирное, жареное, копченое и быстрые углеводы, увеличить долю растительной клетчатки и белка), наладить питьевой режим (именно чистой воды), увеличить объем физических нагрузок (снижение уровня гиподинамии), нормализовать массу тела (если есть избыточная), допустимо принимать омега 3,6,9 жирные кислоты.
По результатам дообследования обычно проводят оценку сердечно-сосудистого риска и принимают решение вопроса о назначении лекарственной терапии совместно с лечащим врачом.
Терапевт
Здравствуйте! Холестерин действительно высокий, повышена фракция ЛПНП - это тот холестерин, который откладывается на стенках сосудов и способен вызывать сердечно-сосудистые осложнения. Но и "хороший" холестерин - ЛПВП достаточно высокий. Для начала подобные ситуации корректируются изменением образа жизни - так называемая средиземноморская диета, физическая активность не менее 150 минут в неделю (обязательный компонент, в том числе и на фоне стресса), отказ от курения. Повышает холестерин и курение, и как раз прием КОКов. Бить тревогу точно не стоит, в подобных случаях достаточно вышеперечисленных реокмендаций.
Терапевт
Здравствуйте.

В общем анализе крови показатели в пределах допустимых значений.

В биохимическом анализе крови повышен общий холестерин и «вредный холестерин» (ХС-ЛПНП), «полезный холестерин» в пределах нормы.

В подобных ситуациях рекомендуется пройти обследование и соблюдать гипохолестериновую/средиземноморскую диету. Это ограничение жирных продуктов, увеличение овощей, фруктов, достаточная физическая активность (анаэробные нагрузки 150 мин в неделю).

Обследование:
- УЗИ сонных, позвоночных артерий и артерий нижних конечностей - для исключения атеросклероза (бляшек) в артериях с дальнейшей консультацией терапевта и определения тактики лечения.

Далее контроль липидного спектра через 3 мес.