Нормальный ли лпнп?
Здравствуйте. Сдавал липидограмму 3 месяца назад общий холестерин был 5. Лпнп 3,5. Лпвп 1. 17. Стал придерживаться средиземноморского питания. Кардионагрузки постоянно,чередование ходьбы с великом. Курить не курил никогда,давление было где то всегда 125/80. Сейчас уже как 2 месяца 110/70 постоянно. Вес был 69 сейчас стал 62 при росте 169. Сделал на всякий случай для себя кт коронарного кальция,результат 0 по шкале. Бца и артерии ног тоже все без патологий.щас много включил в рацион клетчатки. Единственное конеш раньше с алкоголем грешил но вот уже 3 месяца сократил алкоголь до 0,7 бутылки водки где то в неделю. Сделал 2 дня назад липидограмму. Общий стал 4,21.лпнп 2,87. Лпвп 1.07. Сдавал ещё липопротеин а малое. Норма. 006 мг. Коф.Атерогенности липидограммы стал 2,93 триглецириды 0,60. Вопрос такой надо ли мне ещё снижать лпнп или это для меня уже норма?Гликированный гемоглобин был 3 месяца назад 4,8. Сейчас не знаю какой.
Принятый ответ
Здравствуйте, при низком сердечно -сосудистом риске , при отсутствии заболеваний сердечно-сосудистой системы , хронической болезни почек , диабета , курения, проявлений атеросклероза по узи -целевое лпнп ниже 3 ммоль/л , что достигнуто , тг ниже 1,7 , что так же достигнуто , продолжайте здоровый образ жизни , отличная динамика !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая данные, сердечно -сосудистый риск низкий, Соответственно, целевые значения лпнп менее 3.0, учитывая данные анализов, целевые значения достигнуты, дальнейшего снижения лпнп не требуется.
Продолжайте здоровый образ жизни, от алкоголя тоже рекомендуется отказаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии гипертонии и бляшек целевой ЛПНП составляет менее 3.0.
То есть сейчас отличный уровень ЛПНП, который также важно поддерживать при помощи диеты и образа жизни.
Обычно, чтобы не было срывов, возможно 1 раз в неделю делать день, когда можете подводить что-то из Запретного, например, кусочек торта или бокал любимого напитка (конечно, также умеренно, не так, чтобы это шло литрами).
Да сладкое ел все 3 месяца особо не отказывал себе. Но только не конфеты. А зефир,мармелад,пастилу. Не смешивая сахар с жирами. Думаю это алкоголь больше всего повышает лпнп ну и жирненькое любил конеш,щас уже отвык.
Ну иногда вы можете себе это позволяь, не нужно прям доводить себя до пчихоза
Да не до фанатизма. Позволяю себе где то пару раз в неделю свинину да и сальце иногда. Вот алкоголь тяжело было сократить в 2 раза😁
Ну тогда раз в полгода контроль анализов, и продолжайте у том же духе
Принятый ответ
Здравствуйте
При низком сердечно-сосудистом риске(т.ет у здорово человека без значимых факторов риска- вредные привычки, диабет, гипертония и тд) целевой уровень ЛПНП должен быть меньше 3 ммоль/л
Показатели крови хорошие, целесообразно продолжить вести здоровый образ жизни
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы укладываетесь в целевой уровень по уровню холестерина, тг и гликированного гемоглобина!
Продолжайте вести здоровый образ жизни и придерживаться принципов правильного питания! Риски сердечно сосудистых заболеваний сведены к нулю.
Здравствуйте, если нет гипертонии, ишемии, болезни сердечно=сосудистой системы, то целевой лпнп - ниже 3,0, чего вы и достигли.
По исследованиям нет признаков атеросклерозы, что очень хорошо.
Поэтому пока ничего опасного нет. но стоит придерживаться тех же мероприятий, что и привело к снижению холестерина
Евгений, здравствуйте!
При отсутствие изменений по результатам узи сосудов шеи и учтивая от отсутствие факторов риска , целевые значения плохого холестерина(лпнп ) в данном случае менее 3.0; т е в настоящее время целевые значения достигнуты, важно стараться придерживаться этой нормы; в дальнейшем рекомендуюется контрол лпнп 1 раз в 6 мес
Скажите , по результатам узи показатели в норме ?
Да по бца и УЗИ нижних конечностей без паталогий. Кт коронарного кальция 0 по шкале.Делал месяца 3 назад кт и УЗИ бца и нижних конечностей.
Результаты отличные
Рекомендуется котроль липидного профиля 1 раз в 6 мес
Узи сосудов 1 раз в год
А то что пол и возраст это не факторы риска и при этом нормально если лпнп будет выше 2,5 до 3? Если мне 42 и пол мужской.
Если нет гипертонии , и даже утолщения сосудистой стенки по УЗИ сосудов , то целевой уровень лпнп менее 3,0
Этого нет ничего. Понял спасибо!
Крепкого здоровья!