ВИЧ и возможность заражения

Дотронулся мужчина до пальца, смотрю маленькое светло-красное пятнышко. Пришла на работу, протерла руку салфетку, пятно посветлело, не пойму он меня испачкал или на улице от холода было темнее, есть вероятность заражения ВИЧ?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации риска заразиться ВИЧ не было. ВИЧ передается при контакте свежая кровь - свежая кровоточащая рана. Через неповрежденные кожные покровы заразиться этой инфекцией нельзя.
Повода для переживаний нет, можно отпустить ситуацию!

Инна Сергеевна, есть маленькое углубление в коже

Для заражения необходим контакт свежей крови с кровоточащей раной. Если такого контакта не было, то опасности заразиться ВИЧ нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, рисков заразиться ВИЧ инфекцией в описанной ситуации нет, для заражения нужен обмен биологическими жидкостями, чтоб была свежая рана на коже или слизистых оболочках.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, есть маленькое углубление в коже

Для заражения необходим обмен жидкостями, чтоб свежая кровь попала в свежую рану

Наталия Дмитриевна, значит невозможно?

Нет, невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Ирина Владимировна, есть маленькое углубление в коже

Нужен контакт кровь-кровь, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день. В данном случае риска инфицирования нет, так как для заражения нужен контакт со свежей кровью из раны , и у вас должно бвть повреждение кожи , значительное , для попадания вируса. Так что заражение исключено

Нина Сергеевна, есть маленькое углубление в коже

Это не открытая коровточащая рана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ инфекции нет.
Для заражения должен быть контакт крови а кровью, в такой ситуации заразиться невозможно.
Поэтому не переживайте, поводов для беспокойства нет.

Алина Игоревна, есть маленькое углубление в коже

Не волнуйтесь, даже в таком случае риска нет.
Вируса должно быть в достаточном количестве, в капле крови его очень мало.

Алина Игоревна, углубление не до крови

Тем более можете не переживать.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.