Жалобы на боль в затылке

Ребенку 2.8 мальчик. Рост около 92, вес 13 кг. При рождении 53, 3550. Имеется аллергия на березу и абкм, сад не помешает. Последние две недели спала замечать, что например на прогулке или перед сном ребенок мне показывает на затылок и первые позвонки, верхнюю часть шеи и говорит ай-ай( это значит болит), бывает еще начинает чесать голову за ушами, возможно эта область тоже беспокоит. Но, в эти моменты он активный, в нормальном настроении. На вид и не скажешь, что что-то болит. На ночной сон уходит долго, по часу, на дневной немного лучше, ночами может просыпаться и плакать. Анализы проходили у невролога по поводу поведения и ниперактивности, истерик по поводу и без

Абкм, аллергия на березу, атопический дерматит
3 года

Здравствуйте
В таком случае у детей чаше всего головная боль напряжения или мигрень
Ситуационно можно дать ибупрофен или парацетамол с целью обезболивания
Истерики в этом возрасте часто , кризис 3х лет
В таких случаях рекомендую прочесть книгу Т А Стецкой: детские истерики кто виноват и что делать?!

Вы вообще смотрели приложенные файлы? Предлагаете мне пичкать ребенка лекарством, не зная первопричину?

По результатам диагностики ничего критичного не выявлено
По узи главное исключаем диссекции , аневризмы , гемодинамически значимые бляшки
«Пичкать» я не предлагаю, написала возможные варианты обезболивания

Принятый ответ

Здравствуйте! По осбледованиям: по ЭЭГ самое главное, не выявлена эпиактивность. Это хорошо. Остальные изменения возрастные особенности развития головного мозга, со временем пройдут, лечения не требуется.
По УЗИ сосудов ничего критичного нет, описывают нарушение венозного оттока, что может приводить к чувству напряжения (невыраженный болевой синдром) в голове.
Хорошо помогает курсы массажа воротниковой зоны, головы и физиолечение.

добрый день, расскажите как давно ребенок показывает на эту область? Если делает какие то кувырки, чихает или сильно тужится - не показывает, что затылок снова болит? Чаще всего в какое время суток жалуется на голову? Обеденный сон у малыша есть?

По результатам ээг - норма, по уздг сосудов есть отклонения, скажите ребенок во время обследования не зажимался, весь телом не напрягался? Венозный отток, как правило, нарушается у всех деток при крике, при мышечном напряжении, плаче.

Обычно показывал во время укладывания на ночь, лежит и показывает болит, но при том повторюсь, визуально не видно даже, что у него что-то болит, не показал бы, не обратила внимание. Еще лезут два последних верхних зуба. Либо идем по улице спокойным шагом и показал. Показать может один, два раза в течение дня

Принятый ответ

Поняла, по описанию головные боли напряжённого типа, они не опасны, если жалобы будут учащаться, то надо будет сделать нейровизуализацию ( кт головного мозга), так как все таки для головных болей напряжённого типа характерны боли в висках, не в затылке. Скажите а не замечали, что это чаще в дни где ребёнок устал или не выспался?

Не могу привязать к каким- то конкретным дням, так как у нас сейчас активный кризис трех лет, и крики, истерики, скандалы по поводу и без, у нас обычный день. Спит он плюс минус одинаково

Здравствуйте!
ЭЭГ это исследование на эпиактивность. У вас норма, активности не выявлено
По узи сосудов есть нарушение венозного оттока. Из-за спазма сосудов повышается внутричерепное давление, на этом фоне может быть головная боль.
Ребёнок на узи был спокоен?

Да, был спокоен. Но у него сейчас активный кризис трех лет и крики и истерики очень в течение дня частые. Еще он аллергик, и в первой половине дня чихает

Принятый ответ

Крики и истерики могут как раз повышать давление
Вам рекомендуется курс массажа шейно-воротниковой зоны