Новообразование

Здравствуйте . Обнаружили новообразование 26,1 * 16.9*17 гипоэхогенное образование однородной структуры с неровными четкими контурами в груди. Под мышками лимфоузлы округлой формы увеличены 12.2*7.4, 16.0*12.5, 12.8*10.3. До этого проходила узи 28 октября 2024 г. фибриомы не было или не была замечена. При обследовании она ставила фибриому. Но ее смутили лимфоузлы. Сделала вывод дообследование . В каком случае могут увеличиваться лимфоузлы?Скажите пожалуйста, что это может быть? Какие обследования нужно пройти?

Цистит, бронхит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Все образования в молочных железах должны оцениваться по категории Bi-rads, но по снимкам я бы оценила образование как Bi-rads 4 , подозрительное в отношении злокачественного процесса. При такой картине нужно обязательно проходить дообследование-трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием,далее уже решать по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏. Что мне нужно сделать для уточнения диагноза, только пункция? Или МРТ, маммограмма?

Нужно выполнить трепан -биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все найденные образования в молочной железе описываются по системе BI-RADS, доктор почему-то не описал по стандартам.
Но дообследование здесь в любом случае надо сделать, и в первую очередь это трепан-биопсию данного образования, вполне возможно что это и фиброаденома.
Так же рекомендуется выполнение маммографии.
У узлов тоже крайне скудное описание, не кровоток, не дифференцировка не описаны, но они могут реагировать на воспалительные и инфекционные заболевания так как являются частью нашей иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏. Меня пугают лимфоузлы, слышала , что если они увеличены, то может быть злокачественная опухоль.

Может быть, но пока явных признаков того что они увеличены из-за злокачественного образования нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я с декабря по март очень сильно болела циститом, делала узи почек, врач сказал, что почки потрепанные. Могут ли из этого увеличится лу?

Почки нет, это что-то из верхних дыхательных путей, ЛОР-органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Сегодня записалась к онкологу на биопсию. Нужно ли сдать на онкомаркер кровь? И на какие онкомаркеры сдают. Спрашиваю потому что у нас даже онколога нет в городе?

Здравствуйте!
Онкамаркер молочный железы СА 125 и СА 15.3. Можете сдать, можете не сдавать, это не обязательный анализ, мы его назначаем только в комплексной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Я сейчас загрузила маммографию. Посмотрите пожалуйста. Есть ли у меня шанс, что это не рак? Пугают внушительные размеры 40 на 40 мм.после того как придут результаты пункции, что нужно делать?

Здравствуйте!
Шанс есть, доктор описывает фиброаденому (в тексте) с микрокальцинатами и именно они его смутили и из-за этого выставили категорию 5.
Но достаточно плотная ткань молочной железы, категория С, информативность маммографии снижается.
Если по результатам пункции будет фиброаденома то я бы а любом случае, из-за размеров, рекомендовала её удаление в объеме секторальной резекции с сохранением объеме молочной железы.
Ну если, не дай бог, что-то более серьезное то очный приём онколога и дообследование по стандарту:
-КТ органов грудной клетки;
-КТ органов брюшной полости;
-УЗИ органов малого таза;
-УЗИ лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А фибриоденомы бывают таких размеров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На узи было меньше 26 мм

Бывают, они и не таких размеров бывают, плюс плотность ткани, не факт что она такого размера на самом деле, при плотности МЖ категории Д и С больше на УЗИ опираемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Та все таки стоит верадс и 4 и 5 два образования?

Да, в правой молочной железе интрамаммарный лимфоузел под вопросом, на УЗИ его в принципе не видят.
Надо прицельно смотреть данную область и конечно пропальпировать руками, он не опасен и с ним делать ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это значит лимфоузел под вопросом, и образование 40 на 40 вот эти два? А бераз 5 который большой?

ВI-RADS 5 это самое большое с микрокальцинатами.
Под 4а пойдет маленькая фиброаденома и лимфоузел.
Повторюсь, из-за высокой плотности молочной железы результат может быть ложноположительным.
Всё решит биопсия.
Молочная железа должна быть очень плотная сами ощущаете эту плотность?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По снимкам и протоколу узи образование необходимо дообследовать.
Нужно исключать онкопатологию.
Есть вероятность злокачественности.
В 1ю очередь выполнить трепанбиопсию образования с гистологическим исследованием и мамографию.
Далее тактика по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

Образование достаточно подозрительное - но без результата биопсии достоверно понять его природу невозможно никаким иным способом
Явных признаков поражения лимфоузлов нет
Сейчас самый главный акцент - именно на образовании в молочной железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 за ответ. В данном случае отчего еще могут быть увеличены лимфоузлы.
Я правильно вас поняла, что метостаз нет?

по размерам они выглядят вполне нормально
есть метастазы или нет - зависит от того, что из себя представляет образование в железе
но если судить чисто по размерам - то их нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏 за ответ.

здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и эхограммам образование молочной железы выглядит подозрительно. В данной ситуации с целью морфологической верификации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ?

Пожалуйста. Всего вам хорошего.