Расшифруйте анализы, пожалуйста.

Добрый день! Подтвердили токсокароз. Сегодня прошла узи. Помогите расшифровать анализ. Прикрепляю результат крови и узи.

Гастрит 12-й кишки
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань, на этом фоне происходит увеличение размера органов (гепатомегалия), меняется их плотность и структура, собственно это и называется диффузными изменениями. Все что требуется в подобных ситуациях это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Перегиб желчного пузыря не является патологией, это вариант анатомической особенности, которые не требует коррекции.

Ну а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Подобная картина общего анализа крови соответствует варианту нормальных значений.

С подобными результатами крови на токсокароз обычно рекомендуют посетить профильного доктора, врача инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени это как правило изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте.
Рекомендуют в таких случаях посмотреть как работает печень, выполняется:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
В плане коррекции изменений: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность.

Токсокары по титру подтверждены. Занимаются лечением токсокар инфекционисты.
В лечебном плане рекомендуют:
-немозол (альбендазол) 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней. Препарат обязательно принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом).
-цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-гептрал 400 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 1 месяц

Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Диспансерное наблюдений у инфекциониста в течении 1 года. (1 раз в 2-3 месяца контроль общего и биохимического анализа крови).
Больные токсокароз для окружающих не опасны и не подлежат изоляции.
Если есть вопросы задавайте, с радостью отвечу.