Завершение гв
Здравствуйте, планирую к году завершить гв, но у меня почти каждый день образуются застои молока, комки, ничем не могу сцедиться, руками не получается, молокоотсосм также, только ребенок может, но сейчас у нас прикорм активный и уже грудь не так нужна, ребенку 10 месяцев, таблетку боюсь пить, что можно сделать чтобы плавно бросить и без застоев и не страшно ли что почти каждый день могут быть застои?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Почему боитесь принимать препараты для подавления лактации?
Медикаментозное подавление лактации это самый мягкий и эффективный способ отлучения ребенка от груди, Тем более в случае с гиперлактацией. Оно позволит избежать осложнений, ранних и поздних
Потому что ребенок пока еще засыпает на груди, постепенно отучаю от этого, стараюсь.
И можно ли пить таблетки если есть уже шишки застои?
Сейчас максимально плавно уменьшить лактацию можно, ограничивая кормление в предутренние часы (4-7 утра - пик пролактина). В это время постараться не прикладывать ребёнка груди совсем. В остальные часы пока можете сохранять кормление.
Когда будете готовы к полному завершению кормления, лучше принять препарат . Достинекс (каберголин, берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток.
Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.
На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
Препараты можно применять при лактостазе спокойно
У меня не сцеживается грудь никак, только ребенок, вот в чем проблема.
На фоне приема препаратов необходимости в сцеживании может не возникнуть
Это нормально, что не сцеживается. Сцеживать рутинно в принципе не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. С уменьшением количества кормлений молоко постепенно будет сгорать и потом уйдёт совсем, также в этом случае не нужно бояться принимать таблетки, можно принимать Достинекс по 1/2 таблетке два раза в день 2 дня, грудь не сцеживать
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Можно прекратить ГВ и без таблеток. Тем более, если малыш уже меньше прикладывается к груди, это будет проще. Что именно Вы называете застоями? Если болезненность, тяжесть, то можно сцедить грудь до облегчения, но не до опустошения. Это будет стимулировать приток молока. Если совсем легких дискомфорт, можно не сцеживать. Очень важно; что бы только до облегчения. Так, постепенно молока будет прибывать все меньше. Грудь не перевзяывать и не передавливать ничем. И пить достаточно воды, ее тоже не ограничивайте
У меня болезненные шишки возникают в груди, распирающая боль.
Таблетки не могу пить, потому что ребенок засыпает пока еще на груди.
Бывает просто легкий дискомфорт, но шишки в груди также есть, бывает сильно больно распирает, а бывает вообще ничего не чувствую, только шишки.
Елизавета, а шишки уходят после прикладывания, или постоянно ощущаются?
Если расписание, то конечно сцедить до облегчения нужно. Можно перед этим слегка помассировать грудь в области уплотнений горячим душем. Принять пару таблеток но-шпы. Но опять же, сцеживать не до конца
Шишки уходят постепенно в течение нескольких часов после рассасывания ребенком груди.
Но так как сейчас ребенок мало хочет грудь, только на сон почти, то соответсвенно сложно избавиться от застоя.
У меня не сцеживается молоко никаким способом.
Елизавета, попробуйте с массажем под душем
Я все методы попробовала, у меня выходит капля и все.
Елизавета, если вообще ничего не помогает, и так и остается расписание, то нужно прекращать медикаментозно. Это дает быстрый эффект. И малыша переставать прикладывать и на ночь
Даже можно когда есть шишки и застои пить таблетку?
Елизавета, конечно, на фоне препарата приток молока уменьшиться быстро, и шишки быстрее рассосутся
Так получается ребенка уже нельзя же кормить если принимать таблетки?
То как тогда молоко застойное выйдет?
Боюсь этого
Елизавета, если Вы будете малыша прикладывать, Вы так и будете стимулировать приток молока. Сейчас или завершить ГВ уже потихоньку, или пробовать продолжать и расцеживать. Но, учитывая, что никакие методы расцедить не помогают, можно уже подумать о прекращении
Принятый ответ
Добрый день.
"Плавность" тут будет не на пользу, потому что если будут сохраняться прикладывания ребенка к груди, это будет стимулировать выработку нового молока.
В таких случаях рекомендуют применение одного из препаратов, подавляющих лактацию (как бромокриптин, по 1 таб х 2 раза в день на 15 дней) и отлучение от груди.
Проблема в том, что ребенок на груди засыпает и я хотела завершить только к году, а проблема есть сейчас.
Бывает не беспокоят боли, только шишки появляются, а бывает распирающая боль.
Если молока вырабатывается больше, чем потребляется - поможет применение того же препарата в половинной дозировке.
И сцеживание. молокоотсосом или руками.
У меня не сцеживается никак, я не могу сцедиться, капля может выйти и все.
Значит, ребенок столько же получает и при прикладывании. И можно просто подавить лактацию, раз она столь незначительна.
Почему тогда происходят застои и переполнение грудью.
И ребенок глотает молоко активно, пьет, а про сцеживание выходит капля.
Как вы сами понимаете, так быть не может. Либо же вы не слишком успешно сцеживаете.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной иеформвции нужно снимать количество кормлений и не до сцеживать молоко
При такой картине лучшим способом свершения лактации будет медикаментозно
Не переливайте
Это очень мягкий способ