Консультация гинеколога /

Завершение лактации — вопрос №1261882

Здравствуйте, у меня беда. Кормила 2 года ребенка. Уже 6 день не кормлю. Пила 4 таб Достинекс. 1/2 каждый 12 часов. Проблем не было, груди болели когда молоко прибавлялось. А так при ходьбе дискомфорта не было. Советовалась с гинекологами, по поводу сцеживание и тд. Советовали не трогать грудь если не болит. И не сцеживать. В общем второй день у меня на одной груди застой. Болит. Не знаю что делать , камфорным маслом разминала и сцедила немного, вроде легче и мягче стало. Но сейчас болит сильнее или от того что разминала 15 мин или ничего не вышло. Не знаю что делать,? Компресс или что ? Вторая грудь побаливает, но грудь мягкая

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Продолжите прием еще 2 дня достинекса, на грудь где уплотнение наносите траумгель 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, много не будет? Когда пытаюсь сцеживать, молоко по каплям выходит, груди неполные.

Гинеколог
Нет, не будет и сцеживаться не нужно, нужно перетерпеть и молоко сгорит.
Клиент
Екатерина, первые 4 дня пила Достинекс. Сейчас 6 день, еще +2 дня пропить?
Гинеколог
Да, продолжайте прием по 1\2 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, в мастит не перейдет? Уж грудь болит , перемассировала кажись. Как не допустить мастита? Может таблетку антибиотика принять?
Гинеколог
Не трогайте больше грудь и мастита не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо продолжить прием Достинекса до 4 дней.
Местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника или траумгелем.
Если у Вас возникли трудности со сцеживанием, то можно принять 2 таб но-шпы непосоедственно перед сцеживанием за 30-40 минут.
Сцедиться можно только до чувства облегчения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я пила Достинекс 4 дня. В итоге 4 таблетки выпила. Сегодня 6 день не кормлю. Есть траумгель он подойдет? Нанесла камфарное масло
Акушер, Гинеколог
Да, можно использовать Траумель С 3-4 раза в день.
Достинекс можно продолжить принимать еще в течение 2х дней.
Клиент
Елена, а что думаете про бромокриптин? Как не запустить до мастита? Переживаю очень
Акушер, Гинеколог
Бромокриптин тоже очень эффективный препарат для подвления лактации, можно использовать его
Клиент
Елена, как не запустить до мастита? Антибиотик спасет?
Акушер, Гинеколог
Антибиотик Вам не показан.
Если температура тела в норме, можете не переживать.
Клиент
Елена, а что лучше какой препарат достинекс или бромокриптин? Что быстрее поможет в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Оба препарата допустимо применять.
Попробуйте Достинекс еще 2 дня, если не будет эффекта, можно начать прием Бромокриптина.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую использовать на молочную железу мазь Траумель С, ее наносят тонким слоем на кожу болезненных областей тела и втирают легкими движениями 2–3 раза в день. Сцеживать аккуратно нужно при накоплении молока.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, молоко уже не так копится. Переживаю в мастит не перейдет? Что поможет чтобы до мастита не дойти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не беспокойтесь.
Не переохлаждайтесь, грудную клетку в тепле держите.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Жибек
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я рекомендую Вам наносить сайт траумель С, сржно при болях ещё добавит диклофенак местно. Узи на область молочной железы . У вас лактостаз. Пить больше ничего не нужно. Если необходимо можно подцепить грудью, предварительно обойтись её темполрй комфортной водой для расслабления и снятия спазма, можно выпитьно-шпу 2т
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сцеживать - это будет стимулировать дальнейшую лактацию.
Примените эффективный препарат - бромокриптин 1 таб х 2 раза 15 дней (не останавливаться при признаках эффективности, допить до 15 дня). На дискомфорт - не обращайте внимания, это пройдет и ничем не опасно.
Достинекс с целью подавления лактации - не работает. Никогда. Как ЭТО просочилось в аннотацию к препарату и почему оно доселе там - не могу точно сказать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, застой не перейдет в мастит?
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, схожу куплю и начну пить. Пол дискомфорт вы имеете ввиду , то , что застой вызывает? Совет так же траумгель на место застоя наносить, вы как считаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это далеко не синонимы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ничего не нужно, в том числе гомеопатических мазей. Препарат притормозит выработку молока, а вы не будете ее провоцировать. Если какая-то из молочных желез переполнится (и даже даст неприятные ощущения) - она, при подавлении притока молока, скоро перестанет так делать и примет обычное состояние.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам. Через сколько после приема таблеток начнёт рассасываться лактостаз? Меня пугают, что может развиться мастит если не массировать и не сцеживать ? я в растерянности
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сделайте компресс из димексида в разведении 1:3 с мазью Вишневского
Клиент
Илона, скажите переживаю очень, если антибиотики включить? Поможет не развиться маститу?
Акушер, Гинеколог
Не надо, в компрессе все есть
Клиент
Илона, советуют пропить пару дней достинекс. Или 15 дней бромокриптин, что вы думаете? Что лучше поможет?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! От бромкриптинв сильная тошнота. Уж лучше достинекс или каберголин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мажьте траумель 2р.д. сцедить нужно до последней капли молока!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Продолжайте принимать Достинекс по 1 таблетке 2 раза в день в течении 2 дней