Расшифруйте анализы, пожалуйста

Добрый день! Диагноз поставили токсокароз. Сделала узи и кровь. Расшифруйте, пожалуйста

Хронический гастрит 12-ти перстной кишки
23 года

Принятый ответ

Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день? Хрипы, кашель с приступами удушья?
Уточните пожалуйста.
Общий анализ крови вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит диарея, кашля на данный момент нет. Общий анализ крови сдавала 25 апреля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови прикрепила

Смотрите, что касается токсокароза.
Чаще всего страдают легкие, поэтому обострение токсокароза иногда путают с бронхиальной астмой.
Появляются такие же хрипы, кашель с приступами удушья.
Подтверждаем серологически, то есть анализом крови.
Определяем антитела класса G.
Диагноз ставим на основании следующих критериев:
Клинические симптомы, характерные для токсокароза, эозинофилия более 10-20-40%, титр IgG 1:800 и выше. Только обнаружение антител не повод для начала лечения.

Какая кратность стула у вас за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Примерно 4-5 раз

Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Как обстоят дела с психоэмоциональным фоном?
Боли в животе, вздутие живота беспокоит вас?
Есть связь с молочными продуктами или хлебобулочными?
Температура тела не повышается?
Примесей крови в стуле нет?
Тошноты, рвоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожный человек. Держу диету 4. Температура была 37.2-37.5. Крови в стуле нет

А кишечник вы не обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была на приеме у гастроэнтеролога по анализам ничего критичного не обнаружено

Я бы на кишечник обратила внимание.
Для этого рекомендую сдать.
Фекальный кальпротектин в кале;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
С-реактивный белок;
ПЦР кала на сальнеллы, шигеллы, кампилобактерии.
Пока можно подключить сорбенты (смекту например).
И дообследоваться дополнительно.
Кашля с приступами удушья, хрипов у вас нет.
Эозинофилии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по узи что-то вы можете сказать?

Напишите ваш вес и рост пожалуйста.

Уточните пожалуйста.

Диффузные изменения печени - это вообще ни о чем конкретном не говорит.
Такое заключение необходимо оценивать совместно с клинической картиной.
Анализами.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это не панкреатит.
Перегиб желчного пузыря - это вариант развития органа. Не требует ничего дополнительно. Как форма ушей.

И консультацию врача-инфекциониста получите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По результатам выявлены антитела к токсокарам (IgG), индекс 7.15 — положительный, что соответствует вероятному инфицированию. Эозинофилы в крови повышены (8%), что часто сопровождает паразитарные инфекции. Антитела к аскаридам и лямблиям не обнаружены. По УЗИ — диффузные изменения печени, перегиб желчного пузыря, признаки билиарной дисфункции и реактивные изменения поджелудочной. В копрограмме — крахмал, клетчатка, дрожжи, что может говорить о ферментативной недостаточности, нередко наблюдающейся при паразитозах. Диагноз токсокароза подтверждается при наличии симптомов — болей, слабости, аллергии или снижения веса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изучила результаты обследований:
1. Присутствуют антитета к токсокарам, это память организма о перенесенной инфекции, но это не означает, что токсокара сейчас присутствует в организме.
2. Биохимия крови хорошая.
3. Копрограмма - в пределах допустимых значений. Отклонения, которые выявлены, не говорят о патологии, чаще всего обусловлены особенностями питания.
4. Общий анализ мочи без отклонений.
5. По УЗИ - диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом,
Диффузные изменения в печени и небольшое ее увеличение - сможет быть на фоне избыточной массы тела, нарушения обмена веществ.
6. Общий анализ крови в пределах допустимых значений.
По поводу изменений по УЗИ:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
Контроль УЗИ ОБП через 3-6 месяцев.
По поводу токсокароза - диагноз под сомнением, в подобных случаях рекомендуют обратиться к доктору инфекционисту для определения тактика дообследования.