Бессонница во время приема препаратов железа
Добрый день! С марта 2025 года после каждой менструации чувствовала сильную слабость, потемнение в глазах, одышку. Сдала кровь на гемоглобин и ферритин, гемоглобин в норме, ферритин 19, по назначению врача начала пить тотему по одной ампуле один раз в день, во время еды запивая натуральным апельсиновым соком, стала употреблять много продуктов содержащих железо ( печень, мясо) и витамина с, спустя пару недель лечения отметила трудности с засыпанием, сердце колотилось, мозг как будто не отключался, бросало то в жар, то в холод, начала пить магний 400 перед сном, железо отменила, сон немного нормализовался, правда не сразу, слабость и одышка вернулась, начала прием сидерала, по одной в день, проблемы со сном опять вернулись, могла не спать сутками, появилась сыпь на руках и ногах, а также стало видно капилляры, как будто они полопались и отдельные красные точки, которые после отмены препарата прошли, сдала на ферритин и гемоглобин, гемоглобин в норме на том же уровне, ферритин 24, со сном проблемы не заканчиваются, обратилась к психотерапевту, он выписал транквилизатор который помогает, начала опять пить сидерал через день, но пить алпрозолам можно только две недели, потом перерыв, если я его не пью, проблемы со сном возвращаются и становятся уже не выносимыми. Вопрос: продолжать ли пить препараты железа? Может добавить еще фолиевую кислоту? Что принимать вместо алпрозолама, чтобы наладить сон?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если отмечается данный побочных эффект на фоне приёма таблетированной формы железа,то, обычно, рекомендуют обговорить с лечащим врачом внутривенное введение препарата железа. Это составляет несколько процедур, в зависимости от веса и ферритин значительно быстрее приходит в норму.
Насчёт препарата от бессоницы рекомендуют очную консультацию психотерапевта или невролога, так как данные препараты выдаются по рецепту. Назначенный препарат подходит, но его рекомендуют принимать длительно.
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, а насколько безопасны капельницы железа, не будет ли аллергической реакции, как на сидерал, там ведь дозировка еще больше? И я не хочу привыкать к алпрозоламу, есть ли другие препараты седативные, которые могли бы мне помочь вместо транквилизаторов?
Аллергические реакции маловероятны, железа минует желудочно-кишечный тракт. Если не хотите внутренное введение,то меньше всего побочных эффектов отмечается у тардиферона.
Из лёгких седативных, без рецепта- персен или мелатонин за 1 час до сна+глицин по 1 таблетки 2-3 раза в день, рассасывать, или донормил
Принятый ответ
Здравствуйте.
В случае развития нежелательных реакций на прием тотемы, возможно проведение замены препаратов железа.
Например врачи рекомендуют начать прием препаратов 3х валентного железа, таких как Мальтофер 100 мг 2 раза в сутки или Мальтофер 100 мг 2 раза в сутки. Гораздо легче и лучше переносятся.
В качестве снотворного средства возможен прием таб. Донормил. Действует хорошо и не вызывает привыкания.
Принятый ответ
Здравствуйте
А жалобы связанные с отдышкой полностью проходят после начала приема препаратов железа ?
По тому что вы описываете рекомендуется обычно смена препарата железа, например, на Мальтофер, Феррум лек и т д.
Димитрий Витальевич, здравствуйте, после тотемы проходила, сейчас появилась опять одышка, головокружение, слабость, я опасаюсь, что большие дозировки любого препарата железа приводят к проблемам со свертываемостью крови, петихии и капилляры на ногах появились после приема препаратов железа, как этого избежать? Что пить?
Пришли фото петехий
Димитрий Витальевич, сейчас их почти не осталось, препараты пока не пью, после очередного приема появляются новые, красные точки в основном на ногах, фото то что сейчас приложу
Возможно, это аллергическая реакция в таких случаях обычно рекомендуется смена препарата
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для улучшения переносимости препаратов железа:
Пробуйте принимать через час после еды, пейте в первой половине дня
Отмените пока витамин С - на него так же может быть сыпь и возбуждение.
Для улучшения сна можно использовать (при отсутствии противопоказаний) - таб. Гидраксизин 25 мг 1/4 - 1/2 таблетки вечером .
После обеда лучше исключить: кофе, крепкий чай, перед сном можно выполнять прогулки на свежем воздухе для нормализации засыпания.
Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы.
Елена Ивановна, здравствуйте, стоит ли добавить фолиевую кислоту? Если да, то в каких дозировках? Кофе и чай не пью уже три месяца, только воду с лимоном, без лимона и минералку нарзан.
Показаний нет к фолиевой кислоте. Можно сдать кровь на фолиевую кислоту - это поможет определиться с тем нужно ли принимать её дополнительно
Принятый ответ
Здравствуйте. По лечению имеется положительная динамика - ферритин повысился это уже хорошо. По поводу сна рекомендовал бы пиридоксин можно с магнием - есть Магне В6, рассмотерть таблетки для рассасывания Нервохель, либо капли Валериана-Хель - комплексное седативное средство, содержит седативные растения со спазмолитическим компонентом и три варианта бромата, пикриновую кислоту, устраняет тревогу и бессонницу - 15 капель на пол-стакана теплой воды. Хорошо сочетаются с препаратом Глицин, который так же в ротовой полости рассасывать вечером 4-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.