Заключение МРТ

Скажите пожалуйста,что это такое,лечится ли это и сколько осталось жить если не лечится?

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга с контрастным веществом через 3 месяца.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Что-то из симптомов беспокоит? Такие очаги также могут дать при мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головокружение,лёгкое онимение лица и левой руки,непроизвольное поддергивание левой руки. Но до общения с неврологом который сказал что умру,было только головокружение.

Тут вероятно еще наслоился стресс
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

Принятый ответ

Доброе утро! По МРТ очаги неясной этиологии, точно сказать по ним ничего нельзя, только предположить. Для уточнения необходимо выполнить МРТ головного мозга и желательно шейного отдела позвоночника обязательно с контрастированием. Иногда может потребоваться анализ ликвора на олигоклональные антитела.
В дальнейшем при сопоставлении с жалобами и осмотром можно будет более точно сказать о диагнозе.

Какие у вас жалобы? В связи с чем делали МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такая клиника может быть обострении РС, рекомендовала бы выполнить обследования ( в первую очередь МРТ с контрастом). Потом обратиться в кабинет рассеянного склероза для неврологического осмотра и выяснения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста это смертельно? И лечится ли вообще?

Это не смертельно. Если диагноз подтвердится, то назначается пожизненная терапия препаратами ПИТРС. Они замедляют прогрессирование заболевания и благоприятно влияют на прогноз.
Еще бы не рекомендовала читать в интернете множество форумов и тд про данное заболевание, многие из них не объективны и только наводят панику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая локализацию очагов, действительно речь может идти о демиединизирующем заболевании цнс или о рассеянном склерозе.
Для уточнения стоит выполнить обследования, рекомендованные неврологом.
Кроме того, обычно рекомендуют для дообследования анализ на олигоклональные IgG.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это лечится? И смертельно?

Если диагноз подтвердится, то подбирается пожизненная терапия ПИТРС, которые замедляют прогрессирование данной патологии.
Сейчас при своевременном выявлении и начала лечения, заболевание течёт замедленно и доброкачественно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как описывают очаги не совсем понятного характера, то в таких случаях рекомендуется дообследование в виде выполнения мрт головного мозга с контрастированием с целью исключения демиелинизирующего процесса головного мозга.
Также после дообследования рекомендуется консультация невролога центра аутоиммунных патологий.
Диагноз ставится и исключается по нескольким критериям(жалобы, неврологический осмотр, мрт с контрастом, олигоклональные антитела по ликвору и крови).

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны очаги неясного генеза
Какие симптомы вас беспокоят ?
В таком случае лучше повторить МРТ через 3 мес с контрастным усилением
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Здравствуйте! для уточнения характера очага и исключения демиелинизирующего процесса рекомендуется пройти МРТ с контрастированием
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675