Консультация гематолога /

После родов повысил гемоглобин — вопрос №325231

Здравствуйте, всю мою жизнь до родов у меня был низкий гемоглобин, максимально 107. После родов гемоглобин очень повысился, теперь 145. Скажите пожалуйста, по какой причине это могло произойти? Нужно ли обследоваться? Кровь сдавала несколько раз. Спасибо!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Добрый день! У Вас уже есть менструации после родов?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, были первые в середине сентября, затем внематочная беременность

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила
Невролог, Терапевт
Анастасия, Вам волноваться не стоит. Анализ в норме, абсолютно соотвенствует Вашему анамнезу. Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите бланк анализа, пожалуйста. Сколько жидкости в день пьете? Кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила. Не кормлю около 2 месяцев, жидкости пью около 1.5 л
Невролог, Терапевт, Педиатр
В анализе который Вы прикрепили уровень гемоглобина в норме. Изменения свидетельствуют о вирусной нагрузке ( снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты). Накануне сдачи не болели ОРВИ?
Клиент
Татьяна, нет, не болела. Почему это ещё может быть?
Невролог, Терапевт, Педиатр
У Вас есть жалобы на данный момент?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Увидела, что накануне была внематочная беременность. Такие изменения в общем анализе крови возможны. Если нет никаких жалоб, употребляете больше жидкости ( 2-2,5 л в сутки) и через 3 недели пересдайте ОАК.
Клиент
Татьяна, болят мышцы и усталост, но возможно это из за маленького ребёнка
Невролог, Терапевт, Педиатр
По возможности соблюдайте режим сна, организму нужно время для восстановления.
Терапевт, Нефролог
Повышение гемоглобина после родов может быть связано с регулярными потерями железа при ментсруальных кровотечениях. .
А сейчас гемоглобин в хороших цифрах.Проверьте уровень ферритина, и если он будет ниже необходимого, то к возврату цикла создайте себе достаточное депо железа.
Клиент
Лариса, большое спасибо! Феритин сдавала, в норме
Терапевт, Нефролог
Отлично!Будьте всегда здоровы!
Терапевт, Нефролог
И изменения в лейкоформуле вполне возможно связаны не с вирусным заболеванием, а с перенесенными родами и с внематочной беременностью.