Витамины и лактация

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, поливитамины для кормящих мам. Ребенку год и три. Пока ещё оставила грудь на сон. Пила длительно сразу после родов и до сегодняшнего дня Витажиналь мама. Хотела бы поменять витамины на железосодержащие. У ребенка был низкий гемоглобин. Поднимали железо. Мой гемоглобин в норме (129), ферритин не проверяла, но думаю, что железосодержащие витамины не повредят. На многие поливитамины имеется аллергия. Фемибион 2 в беременность отменили по этой причине. Во время планирования беременности пила железосодержащие Прегнотон мама. Их хорошо переносила, но в продаже давно не вижу...

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации, как Вы описали, я бы Вам посоветовала принимать БАДы с содержанием железа , например, Солгар легкоусвояемое железо, плюс Омега-3, тоже Солгар.
Из БАДов также подойдёт хорошо Сидерал форте либо Вожея- это всё легкоусвояемое железо. Поскольку гемоглобин у Вас в норме, то назначение именно препаратов железа Вам не нужно, а поливитамины часто дают аллергию. Поэтому лучше использовать монопрепараты. БАД нужно рассмотреть не как лечение, а как усиление и улучшение Вашего питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно попробовать Витрум пренаталь, Элевит, комплевит.
Питание кормящей мамы должно быть сбалансированным и разнообразным .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марьям Ашалавовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,стоит дообследовать малыша : проверит обмен железа( ферритин+ коэффициент НТЖ+ОЖСС), далее под контролем педиатра начать терапию препаратами железа адекватным по длительности курсом с контролем гемограммы раз в 3-4 недели.
Рассмотрите витаминно-минеральные комплексы для кормящих мам Компливит -мама или Элевит.

В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Эдуардовна, большое спасибо!

Была Рада Вам помочь! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте элевит кормление и дойдите сдать ферритин, ведь если он менее 30 то нужно железо в лечебной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Леонидовна, большое спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется в первую очередь сдать ферритин. Показатель менее 45 говорит о том что есть латентный дефицит железа. Из витаминов можно рассмотреть к приему Элевит или Компливит. Отличные комплексные препараты для беременных.