Рак молочной железы 4 стадии
Можно ли капать глюкозу, Эссенциале, аскорбиновую кислоту. Гемоглобин 76, СОЭ 41, ОАК О, эритроциты 2,8, тромбоциты по фото 96. Очень плохо ест. Кормили, в основном, Nutridrink Nutrisonadvanced и каши с овощами, буквально, три-четыре ложки в день. Возраст 48 лет. Моя дочь.
Здравствуйте!
Да, можно. 5% раствор глюкозы
но полноценно заменить питание это не может.
Стараться кормить, через трубочки белковые коктейли, любимую еду.
Здравствуйте!
Прикрепите к вопрос самый свежий осмотр онколога или выписной эпикриз, самые свежие анализы полностью, в том числе и биохимический. Какие жалобы у Вашей дочери??
Юлия Бабековна, отдышка и слабость. Сейчас делаем упражнения: руки вперёд, в сторону, вверх по 30 сек.
Юлия Бабековна, не получается отправить
Вы прикрепили один файл, но там очень мало информации. После инсульта симптомы не регрессировали? Подвижность сохранена??
Здравствуйте
Да данные препараты капать можно медленно. Но это не заменит основное питание. Старайтесь кормить малыми порциями но часто.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую придерживаться следующих подходов по симптоматической помощи.
При тошноте: ондасетрон 8мг утром внутримышечно, затем если в течении тошнота сохраняется добавляем Церукал по 1-2 табл. за 30 минут до еды. Также немаловажно полноценное, сбалансированное питание, достаточное количество жидкости в течении дня. Можно добавить к рациону питания специальные белковые смеси по типу нутридринка, выпивать по 1 бутылочке в сутки дополнительно. Для лучшей усвояемости пищи и если есть ощущение тяжести в животе, можно добавлять креон/микразим по 1 капсуле к основным приемам пищи.
При сохраняющихся болях, не купирующихся парацетамолом, ибупрофеном, обязательно нужно подбирать обезболивающую терапию. Как правило начинают с добавления к обезболиванию препарата трамадол 50мг 3-4 раза в сутки. В перерывах между ним также можно продолжать принимать парацетемаол 500мг или ибупрофен 200мг, если боль сохраняется. Рецепт на трамадол может выписать врач-терапевт поликлиники.
Для защиты желудка, при приеме обезболивающей терапии также необходимо добавление Омепразол 20мг утро натощак.
Учитывая уровень гемоглобина также необходимо добавить препараты железы, сорбифер 1т 2-3 раза в день (отдельно от молочных продуктов или соблюдение перерыва в 1 час).
При ухудшении самочувствия также имеет смысл вызвать врача-терапевта на дом, для получения направления в паллиативное отделение или отделение терапевтическое, для проведения поддерживающей симптоматической терапии, в том числе капельниц с глюкозой.