Ультразвуковые признаки диффузных изменений в паренхиме поджелудочной железе

Здравствуйте. Скажите что у меня с поджелудочной железой? Прикрепляю результаты УЗИ 2020 года и результаты 2025 года По анализам нарушения углеводного обмена нет Февраль глюкоза 6.1 натощак гликированный 5.1 Май Глюкозатолерантный тест 5.5 через 2 часа 5.4 Гликированный 5.1 Принимаю нейролептики Вес 85 кг рост 170 В 2020 году весила 94

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям поджелудочной железы. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Самая частая причина эти избыточная масса тела, которая накапливается в ткани поджелудочной железы. Диффузные изменения НЕ равно панкреатит. Орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) нет. Все что требуется в подобных ситуациях это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, ну а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, иначе называется - липоматоз поджелудочной. Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены. Липоматоз возникает по разным причинам, основные:
- возрастные изменения связанные со снижением (замедлением) метаболизма - что естественно
- индивидуальные особенности жирового обмена организма
-при избыточной массе тела
Всё, что можно сделать в данном случае, это:
- коррекция массы тела (если есть ее избыток)
-коррекция уровня холестерина (если повышен)
-соблюдение средиземноморской диеты

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию результатов обследования по поджелудочной железе - выявлены ее диффузные изменения.
Диффузные изменения - это доброкачественные изменения структуры поджелудочной железы (не патология), они возникают у каждого из нас с возрастом на фоне перенесенных инфекций/приема лекарственных препаратов/погрешностей в питании, но не нарушают работу поджелудочной железы, ее функцию, не дают никаких симптомов. Лечение при обнаружении диффузных изменений в поджелудочной не требуется.
Избыточная масса тела также может приводить к возникновению диффузных изменений, в подобных случаях рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диффузные изменения поджелудочной железы обычно бывают на фоне метаболических изменении . Обычно это не является диагнозом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы это как правила изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте. Эти изменения обратимы.
В качестве коррекции рекомендуют средиземноморский тип питания, разумная физическая активность (ходьба).
В дальнейшем проводят контроль):
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота) 1 раз в 6 месяцев.
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности) 1 раз в 3-4 месяца.
-УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев.