Консультация гинеколога /

Нетипичные выделения — вопрос №3252327

Начала замечать нетипичные выделения желтоватого оттенка, обильнее чем обычно. Небольшое жжение в уретре после похода в туалет. Сдала флороценоз. Воспаление после визуального осмотра гинеколог не нашла. Расшифруйте пожалуйста результаты. Чем лечиться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом у вас есть жалобы то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Клиент
Я испугалась и до результата анализов начала пить юнидокс солютаб и ставить полижинакс 2 день( вместо макмирора можно полижинакс?
Гинеколог
Да Можете продолжать это лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Здравствуйте! По данным анализы обнаружен условно-патогенная флора, которая в норме есть у всех. И когда они размножаются избыточно, доставляют дискомфорт, появляются ю жалобы, и требуют лечение. Рекомендуется азитромицин 6 дней внутрь , санация влагалища свечами неопенотран 7 дней вагинально. Для для восстановления полезной флоры лактожиналь 14 дней вагинально.
Клиент
Я вчера уже начала пить юнидокс 2 раза в день и свечи полижинакс. Прекратить их ? Или продолжать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да можно и их, не прекращайте, доведите курс до конца. Данные препараты тоже при таких анализах работают также хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но полезную флору после них рекомендуется восстановить также
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Есть некоторые отклонения по анализу. Несколько снижено количество лактобактерий- Вашей полезной флоры, по сравнению с общим количеством бактерий. Есть повышение титров условно-патогенной флоры. Эта флора в норме есть во влагалище всегда, но про повышении титров может давать подобные симптомы. Если жалобы есть, можно конечно пролечить.
В данной ситуации обычно назначается Клиндацин крем дважды в день 7 дней, либо на ночь 8 дней Макмирор Комплекс. Далее можно пропить протиотики для поддержания полезной флоры - например Вагилак Проледи
Клиент
Я вчера уже начала пить юнидокс 2 раза в день, свечи полижинакс, лактофильтрум 3 раза в день Прекратить их ? Или продолжать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если начали, то кончено уже стоит продолжить и окончить начатый курс
Клиент
А mycoplasma hominis 3,81^10*6 это высокий показатель? Надо с ним что то отдельно делать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, этот тип микоплазмы - это условно-патогенная Флора, титры не столь важны. Она тоже будет чувствительна к начатой Вами терапии, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату флороценоза иппп не обнаружено , все хорошо. Наблюдается рост условно патогенной флоры , превышающий количество полезных бактерий (лактобактерий). Такое состояние называется бактериальный вагиноз (нарушение микрофлоры). Лечение может выглядеть следующим образом: таб секнидокс 2 таб сразу один раз , вагинально клиндацин б пролонг на ночь 6 дней. Параллельно или после можно принимать пероральные препараты лактобактерий, например , вагилак или дуожиналь.
На время лечения соблюдать половой покой или использовать презерватив.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! В анализе обнаружена ДНК микоплазмы и уреаплазмы, микоплазмоз-заболевание, передающееся половым путем, требует обязательного лечения. Обычно назначают доксициклин по таблетке 2 раза в день на 7 дней, также обязательно лечение для полового партнёра, то же самое. Контроль лечения проводится не ранее, чем через месяц, сдается повторный анализ. Уреаплазму лечить не нужно, она часто сопутствует микоплазмозу, скорее всего, исчезнет на контрольном анализе. Также по результатам снижено количество лактобактерий, но сейчас нужно сначала пролечить микоплазму, только потом вставлять свечи с лактобактериями или пить Вагилак,иначе антибиотиком нивелируете лечение недостатка лактобацилл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. Если жалобы есть, то в таком случае рекомендуется свечи нео-пенонтран 7 дней, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально