Голдлайн 10 мг
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, принимаю препарат Голдлайн 10 мг 20 дней, никаких побочных эффектов нет, даже как таковой жажды нет, аппетит не притупляется. Скажите, возможно, что препарат не работает? 5 дней назад решила попробовать принять 15 мг, и почувствовала себя не очень хорошо, поэтому в дальнейшем переходить на 15 мг не хочу. Есть ли смысл допивать упаковку препарата в дозировке 10 мг и продолжать приём дальше, если за почти 3 недели я не ощущаю никаких изменений. Из информации обо мне: 37 лет, вес 71 кг. Лишние 10 кг на протяжении 4 лет (после беременности и родов). Не могу сказать, что ем много, еда домашняя, вредности нечасто, вес гуляет +\- 2 кг только летом, когда активности больше. В остальном, вес стоит. Активность ежедневная от 10.000 шагов в день, 3 раза в неделю беговая дорожка (ходьба) по 1 часу. Общие показатели крови были в норме, экг в норме, узи бп в норме, давлением и тахикардией не страдаю. Гормоны не сдавала. Из Вашего опыта, с какой таблетки зачастую начинает наступать эффект? Честно говоря, решалась на приём сибутрамина долго, и не хотелось бы его принимать впустую.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Эффект действия оценивается по степени снижения веса.
В подобных случаях препарат принимается в течении 4х недель, если нет снижения веса на 5 % от исходного ( при весе 71 кг- это на 3.5 кг необходимо похудеть), то дозировка увеличивается до 15 мг, которая принимается до 3х месяцев, при условии, что происходит также снижении веса на 5 % от исходного. При отсутствии эффекта и на 15 мг, лечение данным препаратом прекращается. Можно рассмотреть иное лечение.
Оксана Владимировна, спасибо за ответ! Скажите, то что не ощущаю снижения аппетита (как везде говорится об этом) это нормально? Бывает такое, что препарат начинает действовать спустя месяц? Отзывов много читала, у многих прям с 1 таблетки голода не было… а кто-то все ест и при этом худеет…
Инъекционные варианты я не рассматриваю.
Да, такое может быть. Переносимость препарата индивидуальна. Главное, оцениваем темп снижения веса.
Оксана Владимировна, спасибо большое. Тогда останусь дальше на 10 мг. С 1 таблетки 15 мг состояние было очень неприятное, стала чувствовать сердце…не хочу на эту дозировку переходит, сразу охватила тревога. с 10 мг вообще ничего не ощущаю негативного.
Да, конечно, пока оставьте и последите за весом. Есть некоторое снижение?
Оксана Владимировна, за 20 дней снижения веса нет никакого.
В подобных ситуациях , для более полной оценки эффекта необходимо продолжить лечение до 1 месяца в сочетании с достаточными физическими нагрузками и правильным, рациональным, сбалансированным питанием, по истечению этого времени оцените вес. Далее принимать решение относительно достигнутого результата. Все должно получиться!
Оксана Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило для оценивания эффективности препарата необходим его приём не менее 3 - 4 месяцев, если в течение этого срока не видим какого то значительного снижения веса, можно сделать вывод,что препарат не подошёл, необходимо подбирать другую терапию снижения веса.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели при снижении веса, могут тормозить данный процесс, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, витамин Д в феврале был снижен (по экспресс-тесту), принимаю в дозировке 5000 сейчас.
Скажите, а на Вашем опыте бывает, что прям вообще ничего не ощущается при приеме 10 мг? Не хочется принимать по три месяца сибутрамин просто так… понимаю, что заранее не предугадать. Но вот прям вообще ничего нет у меня из желаемого-ожидаемого)))
Спасибо за ответ!
Как правило если судить по опыту - в течение 1 месяца чаще всего нет эффекта, далее возможно будет, сложно предугадать, возможен так же приём препарата Редуксин форте, где есть доза сибутрамина 10мг. плюс метформин, возможно Метформин даст эффективность данной дозировки сибутрамина.
Елена Валерьевна, поняла, спасибо за ответ! Пока продолжу принимать в данной дозировке!
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока рано говорить об эффективности, препарат отменяем если за три месяца вес не снижается больше 5 % от исходного. Принимайте месяц 10 мг, затем можно повышать до 15 мг. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут тормозить вес, на ттг, т4св, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль
Ленар Равилович, спасибо за ответ!
Просто удивляюсь отзывам, что кто-то прям сразу худеет, при этом в еде себя не ограничивает 😅 а кто-то как и я на месте стоит) не могу сказать, что у меня идея фикс с похудением, но решила попробовать.
Буду пока продолжать приём 10 мг, на 15 мг (один раз приняла, решила посмотреть на состояние) состояние не понравилось, поэтому, думаю, что 15 мг принимать не буду. Как я поняла, в любом случае 3 месяца нужно попринимать.
Если за месяц приёма 10 мг вес не уходит 2 кг и больше то повышаем до 15 мг. Или можно подкожно 1 раз в неделю велгию
Принятый ответ
Добрый день
Препарат все же имеет смысл продолжать и оценить вес через полтора-два месяца
Если снижение менее 5%,перейти на 15 мг
По мере длительности приема,вероятность побочек на увеличение дозы становится меньше
К вопросу на какую дозу и на какой день снижается аппетит
Все очень индивидуально
У кого то на первый день.У кого то не снижается совсем
Елена Борисовна, спасибо.
Если бывает, что аппетит не снижается совсем, то соответственно и снижение веса же не происходит? Я правильно понимаю, что конкретно на саму жировую ткань сибутрамин никакого действия не оказывает?
Именно так
Он только помогает Вам создать правильное пищевое поведение и отношение к пище