Сильные боли в голове

Здравствуйте. У матери рак молочной железы с метастазами в том числе в голову ,сейчас начались сильные боли в голове ,которые не купирует никак трамадол в уколах Человек мучается ,подскажите что делать ,до бесплатной консультации в онко диспансере еще 2.5 недели

Нет
31 год

Здравствуйте
При метастазах в головном мозге в первую очередь нужно исключать нарастание перифокального отека , внутричерепную гипертензию.
Для снятия отека назначают дексаметазон с 8 мг в сутки+диакарб 250 мг в сутки, когда проводилось свежее мрт?? Получает ли Ваша мама противоотечную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Машулька
Клиент

Юлия Бабековна, колим ей дексаметазон по 4 мг раз в сутки уже на протяжении месяцев 3
Больше ничего не предлагали
Прикреплю сейчас все документы которые у меня есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Машулька
Клиент

Юлия Бабековна, сейчас на столько сильные боли что вообще не помогает укол
Что делать не знаем ,примет ли ее скорая помощь если вызов оформить

мрт от июня, свежего не нашла. Но в любом случае доза совсем маленькая, в таких ситуациях рекомендуют назначать дексаметазон 8 мг 2 раза в сутки+диакарб 250 в сутки. На данный момент нужно вызвать смп или обратиться в дежурный неврологический стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Машулька
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое за помощь
А в стационаре чем могут помочь ?
Лечение прописать ?сделать обезбол ?

Принятый ответ

Там должны провести мрт головного мозга с ку чтобы оценить степень отека, подобрать дозировки препаратов и нужен очный осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Машулька
Клиент

Юлия Бабековна,

Принятый ответ

Здравствуйте!
В какой дозировке Трамадол получает пациентка? Если максимальную(400мг/сут), то рекомендуется смена терапии.
Трамадол относится к слабым опиоидам и при его неэффективности рекомендуют перейти на сильные опиоиды, например, на фентониловые пластыри. Не обязательно нужен онколог для выписки рецепта. Это может сделать и участковый терапевт.
Так же к основной терапии обычно рекомендуют добавить:
-Дексаметазон 8 мг/сутки утром 1 раза в день в/м— уменьшает отек вокруг метастазов в головном мозге, снижая боль и неврологические симптомы.
-Парацетамол 500мг по 1-2таб 3-4 раза в день ежедневно внутрь.

Здравствуйте
Головные боли могут быть связаны вследствие прогрессировпния заболевания, нарастания отека. В такой ситуации рекомендуется выполнить МРТ головного мозга с контрастом и последующей консультацией невролога для назначения противоотечной терапии, обычно рекомендуют увеличивать дозу дексаметазона до 8 мг в сутки внутримышечно с добавлением диакарба.

Здравствуйте
Наиболее вероятная причина усиления головынх болей - это нарастание отека вокруг очагов в головном мозге
В подобных ситуациях под руководством невролога увеличивают дозу Дексаметазона (вплоть до 24 мг в сутки) и добавляют Диакарб