Расшифровка анализов
Добрый день! Сдала анализы, много где завышены границы!
Принятый ответ
Добрый день.
Скажите есть у вас хронические заболевания?
Принимаете ли какие-либо препараты на постоянной основе ?
Есть ли какие-либо жалобы ?
Четыре дня болит сильно поясница! Заболевания есть, гастрит, аленгия и астма
Аллергия?
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышение эозинофилов- из-за аллергии.
В общем анализе мочи все в пределах нормы.
В биохимии повышен незначительно холестерин, рекомендуется досдать ЛПНП так называемый плохой атерогенный холестерин.
Отмечается повышение ттг ,при этом т4 в норме, так называемый субклинический гипотиреоз, рекомендуется консультация эндокринолога
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты
когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
По поводу болей в пояснице, скажите болит постоянно или при изменении положения тела?
Болит когда встаешь и наклоняешься
В таком случае высока вероятность того что боль обусловлена мышечно-тоническим синдрлмом
В таком случае врачи рекомендуют прием мелоксикама 15 мг 1 раз в день
Мидокалм 150 мг 3 рвз в день
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Анализы не прикрепились, попробуйте прикрепить снова.
Здравствуйте! Прикрепила анализы
1) в полном анализе мочи повышение лейкоцитов и эпителия незначительное, не несет диагностической значимости. Так как бактерий не обнаружено, то инфицирования мочевыделительной системы нет. Скорее всего попадание этих клеток произошло из близлежащих систем. В таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение полного анализа мочи через 7 дней.
2) повышение алт обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
-застой желчи
-жировая болезнь печени
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа
3) при повышении холестерина рекомендуют оценить липидный профиль ( тг лпнп лпвп), для расчета риска атерогенности ( риск развития атеросклероза)
4) повышение ттг, происходит от заболеваний щитовидной железы. В таких случаях рекомендуют выполнить узи щитовидной железы, с последующей консультацией эндокринолога. Возможно по решается назначение медикаментозной терапии, подбирается она индивидуально.
5)в полном анализе крови есть изменения в процентном соотношении лейкоцитарной формулы, обычно мы ориентируется на абсолютные значения, при их нормальном значении процентные показатели не несут диагностической значимости.
6) есть повышение эозинофилов, обычно оно бывает после перенесенной аллергической реакции или при паразитарном заболевании.
В таких случаях рекомендуют пройти дообследование :
-кровь на иммуноглобулин е
-кал на яйцеглист методом парасеп
Принятый ответ
Елена , здравствуйте)
1. Изменение в общем анализе крови соответствует перенесённой вирусной инфекции. Возможно болезнь задолго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 3-4 недель .
Специфического лечения это не требует !
2.Повышение АЛТ небольшое .
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе , БАДы?
Небольшое повышение уровня холестерина требует обследования, в связи с чем рекомендуется сдать липидограмму и пройти узи сосудов шеи.
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Здравствуйте! Да, принимаю! Пью эсциталопрам и бады
Именно это и могло исказить показатель АЛТ.
Не волнуйтесь, в любом случае отклонения совсем не значительное .
В ОАМ небольшое отклонение показателей, мочу собирались соблюдением всех правил? Влагалище тампоном прикрывали?
Жалобы имеются какие-то ?
Помылась прежде, и собрала среднюю порцию! Влагалище не прикрывала! Из жалоб боль в пояснице
Болезненность усиливается при ходьбе , во время физической нагрузки , движениях ?
Да, усиливается!
В таком случае ,с большой вероятностью , ваша боль неврологического характера .
Требуется обращение к неврологу .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе мочи немного повышен эпителий и лейкоциты. Если отклонения выявлены впервые, то обычно рекомендуют мочу пересдать, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в мочу и не нарушила результат анализа.
Повышение АЛТ обычно бывает на фоне заболеваний печени, при дисфункции желчного пузыря, застое желчи, на фоне вирусных инфекций, жировой болезни печени, употреблении алкоголя и т.д. Для дообследования назначают УЗИ органов брюшной полости, маркеры вирусных гепатитов В,С.
Повышение ТТГ обычно может быть на фоне гипофункции щитовидной железы. В таких случаях назначают узи щ/железы и консультацию эндокринолога.
Повышен общий холестерин, необходимо понимать за счет какой фракции. В таких случаях дополнительно назначают анализы на липидный профиль ЛПНП, ЛПВП, УЗИ БЦА, с результатами следует проконсультироваться с терапевтом.
В общем анализе крови признаки перенесенной инфекции. Не болели в течение месяца до сдачи крови?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, повышение эозинофилов, повышение холестерина говорит о вирусной нагрузке обусловленной текущей вирусной инфекцией или перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией возможно с аллергическими проявлениями; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.
Снижение эритроцитов при нормальном гемоглобине говорит о вероятном дефиците железа, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.
Повышение лейкоцитов и эпителия в моче при отсутствии клиники\симптомов (в вопросе они - не указаны) при условии, что анализ мочи сдан строго по правилам может говорить об урологической инфекции, для уточнения - анализ мочи по Нечипоренко.
Повышение ТТГ может говорить о гипотиреозе, для уточнения - консультация эндокринолога.
Незначительное повышение АЛТ - клинически не значимо и может говорить например о погрешности в питании.
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы).
Снижение эритроцитов может наблюдаться при железодефиците. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на Ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.
Повышены эозинофилы - фактор аллергии или глистной инвазии. Склонности к аллергии нет?
В биохимическом анализе крови повышен уровень холестрина.
Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Повышение уровня АЛТ и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
В общем анализе мочи нельзя исключить воспаление (повышены лейкоциты, лейкоцитарная эстераза, эпителий). В таких случаях рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко. Провести узи мочевого пузыря и почек. Начать прием канефрона по 2 т 3 р в день, 14 дней
Какие жалобы на самочувствие?
Здравствуйте? Сильно болит поясница!
Возможно причина в инфекции мочевыводящих путей. При болях можно принимать спазмолитики - но-шпа 40 мг до 4 р в день.
Желательно очно проконсультироваться с терапевтом или урологом.
Здравствуйте, по анализу крови повышение холестерина ,в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. Также признаки перенесенной вирусной инфекции, может болели наконуне? Повышение эозинофилов может быть наличием аллергического компонента, нет ли каких-то жалоб? Алт повышен незначительно, такое может юыть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп.
Повышение ттг при нормальном т4, врачи рекомендуют сделать узи щж, а также сдать ат к по.
По анализу мочи скорее изменения на фоне неверного сбора мочи, рекомендуется сдать повторно перел сдачей подмыться, а также прикрыть влагалище тампоном
Остались какие-то вопросы?
Нет, спасибо большое
Будьте здоровы 🙏🏼