Консультация гинеколога /

УЗИ на сроке 22 недели — вопрос №3252482

Добрый день.Прикрепляю результат УЗИ и снимок,помогите разобраться.Неделю назад лежала в стационаре на сохранении в связи с коричневыми выделениями,которые начались после уменьшения дозировки Дюфастона.Кроме Утрожестан 200 однократно на ночь ничего не назначили.При выписке не делали ни узи,ни осмотра.Причину выделений не смогли определить.В пятницу выписалась и начался сильный тонус матки,по утрам живот как камень.В течение дня периодически тянет внизу живота.Кишечник надувается ужасно,от любой еды,и выступает больше живота,где ребенок.Эспумизан не помогает.Вот сегодня УЗИ сделала в другой клинике, обнаружили две старой гемотомы(сказали вероятнее всего они и мазали).Так же обнаружили варикоз параметральных сосудов.И шейка стала короче,неделю назад было 33,а сейчас 31.Из лекарства пью Утрожестан 200 мг однократно на ночь,магний по 2 таб.3 раза в день,ставлю папаверин (не очень помогает,хотя до этого помогало).Надо ли как то лечить варикоз?Что можно сделать с щейкой?Как лечить тонус?что ещё можно от вздутия?

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Это нормальная длина шейки матки, от тонуса В таких случаях рекомендуется использовать Утрожестан по 200 мг вагинально три раза в день, от вздутия Эспумизан и пейте больше жидкости, регулируйте питание
Принятый ответ
Клиент
Эспумизан вообще не помогает,никакой реакции на нее нет,воду пью 1.5-2 литра в день
Гинеколог
Регулируйте питание и Используйте Утрожестан
Клиент
А от Утрожестана тонус может снизиться?
Гинеколог
Конечно препарат снижает маточный тонус
Клиент
А вот варикоз этот тоже может тонус давать
Гинеколог
Нет не может, с варикозом вообще ничего делать не нужно
Клиент
Бак-Сет Форте можно при беременности?
Гинеколог
Да можно принимать Этот препарат
Клиент
Он же тоже помогает нормализовать микрофлору кишечника?
Клиент
Очень смущает,что за неделю буквально длина шейки из 33 стала 31.
Гинеколог
Это нормальная длина шейки матки, Пройдите контрольные УЗИ через месяц
Клиент
А магний 2 таб 3 раза в день не слишком много?
Гинеколог
Нет не слишком Это нормальная дозировка препарата
Клиент
Сегодня когда мылась начала падать,упала на колени, зацепилась руками о край ванны когда падала, очень испугалась.В итоге пострадал мезинчик и бок на левой ноге,место чуть выше колен и немного ниже бедра,но уже не болит.Показалось,что животом не ударилась.Очень испугалась за ребёнка.Матка у тонус пришла,до сих пор твердая,выделений никаких нет,ребенок шевелится,доплером померили сердцебиение 150.Может ли случится отслойка плаценты, повреждение плодных оболочек,и могла ли травмировать как-то ребенка?
Гинеколог
Ничего страшного не будет, даже не переживайте
Клиент
Сегодня начала шевеления ощущать по другому,как будто они где-то в далеке, глубоко,а до этого прям видно было как живот дёргается,были не толчки,а прям движения.Может быть это от того что до этого постоянный тонус был,а сегодня мягкий живот?или он просто поменял положение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В подобной ситуации можно увеличить дозу утрожестана до 200 мг 2 раза в сутки, магний рекомендуется в цитратной форме (немного слабит и регулирует стул) и для кишечника эффективно использовать дюфалак или псиллиум. Важно следить за питанием, избегать мучного, сладкого и при затрудненной дефекации можно воспользоваться глицериновыми свечами или микролаксом
Принятый ответ
Клиент
От Дюфалака вздутие ещё сильнее начинается.Можно использовать Бак-Сет Форте?Он безопасен во время беременности?
Акушер, Гинеколог
Баксет или максилак довольно мягкие пробиотики, еще эффективны нормофлорины (б и л) и тоже действуют мягко
Акушер, Гинеколог
При беременности разрешены
Клиент
Пугает что шейка резко из 33 за неделю стал 31.Это может быть от тонуса?
Акушер, Гинеколог
Разница в 2-3 мм может быть диагностической, необязательно что она укоротилась, такое бывает если малыш меняет положение например
Цервикометрию можно повторить через 2 недели
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если матка до сих пор в тонусе лучше обратиться в приемный покой стационара для очного осмотра и УЗИ
Не переживайте, ничего страшного не произошло, но лучше осмотреться
Клиент
У меня матка регулярно в тонусе и без падения
Клиент
И до того как я в душ пошла она тоже была в тонусе
Клиент
Произошло час назад
Акушер, Гинеколог
Если малыш двигается хорошо, сердцебиение выслушивается, выделений никаких нет, то отслойка исключена
Клиент
А воды?могли оболочки повредиться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Гематомы– вероятная причина выделений. Лечения не требуют, но нужен покой: ограничить нагрузки, половой покой, продолжать Утрожестан 200 мг на ночь.
Обычно при варикозе параметральных сосудов рекомендуют носить компрессионные чулки, избегать долгого сидения/стояния.
По поводу шейки матки, пока она в норме, но контроль через 2-4 недели.
При тонус матки обычно рекомендуют увеличить магний 2 таб 4 раза в день, добавить папаверин ректально на ночь, тёплая грелка на поясницу.
Исключите газообразующие продукты, Эспумизан (до 2 капсул 3–4 раза в день), стакан кефира на ночь.
Если появятся: алые выделения, сильная боль, тонус чаще 5–6 раз в час- незамедлительно обратитесь за медицинской помощью. Берегите себя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Назначенная терапия адекватна, ничего корректировать не нужно, дозировки стандартные, длина шейки матки нормальная, 31-33, все в пределах нормы, не показание для динамического наблюдения.
В таких ситуациях обычно рекомендуют продолжать прием назначенных препаратов, питьевой режим, двигательная активность, нормализация питания, варикоз просто находка, лечению не подлежит, ни на что не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь длина шейки матки у вас в норме, не критичная, на данном этапе достаточно использовать препараты утрожестана. Препараты терапии у вас хорошая, продолжайте принимать. Варикоз требует только контроля в динамике, это случайная находка на узи.