Консультация ветеринара /

Пятна на животе — вопрос №3252529

Французский бульдог 6 месяцев,мальчик, появились пятна на животе, гуляли в лесу

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день, можно подозревать местный / контактный дерматит, может быть реакция на укусы насекомых или контакт кожи с аллергенами. Можно местно протереть хлоргексидином и нанести мазь Фенистил 2 раза в день. Если симптомы не проходят, рекомендован прием дерматолога и проведение дерматологических тестов
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Контакт с растениями, насекомыми или другими аллергенами в лесу мог вызвать аллергическую реакцию в виде пятен, покраснения, зуда и воспаления на коже.
Возможен контактный дерматит
Обработайте хлоргексидином
Если есть зуд рекомендуется цетеризин 2 мг/кг
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по фото у питомца признаки контактного дерматита, более вероятна контактная реакция на укусы насекомых. В данном случае рекомендовано обрабатывать поражения раствором Хлоргексидина 2-4 раза в день. Для снижения местной реакции локально можно использовать мазь Тридерм 2 раза в день до 5ти дней. Необходимо предотвратить слизывание препарата питомцем ( можно применить защитный воротник на момент обработки).
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5ти дней необходим очный дерматологический осмотр, проведение цитологии кожи, соскоба кожи, люминисцентной диагностики.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Судя по описанию проблемы и по фото, можно предположить аллергическую реакцию (на аллергены растительного происхождения, укусы насекомых).
Уточните, пожалуйста, зуд присутствует? Участки покраснений по площади увеличиваются или остаются на одном уровне?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, была ли там сухая трава, которая могла бы быть острой?
Малыш вакцинирован ? От паразитов когда и чем обработан?
Зуд присутствует? Шелушение?
Гуляли в какое время суток?
Чем питается?