Карбункул, беременность и рецидивирующий фурункулез
Здравствуйте. Более полутора лет у меня рецидивирующий фурункулез, думаю, что пошло как осложнение после ковида. Началось в феврале 2024 года,в мае я забеременела, но на фоне ослабленного иммунитета стали выходить множество фурункулов и один из них перерос в карбункул, вырезали у хирурга, беременность перестала развиваться на этом фоне, было много стресса. Далее я лечилась и на самом деле что только не делала, начиная с уколов иммуномодулятора, антибиотики, выведение глистов и прочее. Даже лежала в больнице, не помогло. На данный момент я снова беременна 7 недель, с начала беременности вышло около 2 фурункулов, но я их успешно с помощью Вишневского и левомеколя «ликвидировала» сейчас на внутренней стороне бедра снова вышел фурункул, я наносила левомеколь и для снятия отека водочный компресс ставила,но буквально за ночь он заметно вырос и посинел, полагаю, что он снова перерастает в карбункул либо в этой области нарушено кровообращение? Идти к врачу и снова вырезать я не буду, так как он колет обезбол, я думаю в моем положении это плохо скажется, повторится прошлогодняя история с наразвивающейся беременность. Беременность очень хочу сохранить и не знаю как бороться с этой проблемой, как в домашних условиях можно помочь самой себе? Ведь карбункул вызывает некроз тканей и намного больше визуально, нежели фурункул. Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем положении есть несколько вариантов:
Прием антибиотика джозамицина - самый безопасный при беременности.
Внутриочаговые инъекции антибиотика, в малой дозе, в системный кровоток почти не поступает.
Наружное лечение, самый малоэффективный вариант в монотерапии:
Смесь ихтиоловой и гентамициновой мазей 1:1 наносить под окклюзию 1-2 раза в день пока не вскроется гнойник, затем обработать хлоргексидином или фукорцином.
Далее наносите крем фуцидин 2 раза в день 7-10 дней до полного заживления.
Ваши вопросы?
Антибиотик в первом триместре немного страшно колоть, а местное лечение помогает обычно в течении недели только?
А по фото вы согласны с тем, что это нарастающий карбункул?
Сейчас сложно сказать, тем более по фото.
Он может и не увеличиваться дальше, тогда фурункул.
Если будет разрастаться, карбункул.
Предугадать невозможно.
И необходимо очно смотреть, трогать.
Вы можете посетить хирурга, спросить его мнение. Вам никто не будет проводить удаление без вашего согласия.
Колоть антибиотики не внутримышечно, а конкретно в очаг воспаления, дозировка при этом минимальная и препарат работает местно.
Вы постарайтесь меньше тревожиться сейчас, это может повлиять на беременность сильнее, чем лечение воспаления.
Местное лечение, если хотите пробовать этот вариант, нужно продолжать до полного отсутствия признаков воспаления, если на фоне местного лечения в течение 7 дней нет улучшения, оно неэффективно и смысла применять больше нет.
Спасибо, стараюсь конечно меньше думать об этом, но волнительно и страшно, что эпизод с неразвивающейся беременностью может повториться снова из-за этих тяжело убиваемых высыпаний.
С ними будто невозможно бороться
Понимаю вас!
В любом случае схема действий у вас есть, если наружно хотите попробовать, начинайте как можно скорее.
Желаю скорейшего выздоровления вам!
Спасибо большое, наружно пока наношу левомеколь, но почти всегда мази не выводят весь гной наружу, приходится слегка поддавливать( только уже тогда полностью выходит гной и высыхает фурункул.
Подскажите, иммунитет на протяжении всей беременности такой низкий или есть надежда на последующие триместры, что не будут выходить?(
Иммунитет у всех по-разному, зависит от организма и его дефицитных состояний.
Нужно сдавать кровь на железо, ферритин, вит б12, вит д.
И принимать витамины для беременных
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Ихтиоловая мазь под марлевую повязку .
Можно принимать антибиотики,но это только под контролем врача и с разрешения гинеколога.
Можно рассмотреть прием джозамицина.
Есть ли какой-то риск для плода, если присутствует боль и отек?
Пучок с гноем пока не вижу, но покраснело и посинело..
Фурункул может вот так синеть? Почему это происходит?
Да. Он может так синеть из-за нарушения кровообращения.
Риск для плода, минимальный.
Пока нет подъёма температуры. И обильного гноя .
Но также, сильная боль, может вызвать болевой синдром.
Что может вызвать тонус матки.
Приём антибиотиков без контроля врача не рекомендуется
Температура присутствует 37.1, но как знаю, она также может быть в период беременности в 1 триместре
Во время беременности может быть 37.
Но Вам лучше обсудить это с гинекологом и возможно, хирургом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и вашему описанию в большей степени это похоже на проявление фурункула.
Фурункулез это хроническое рецидивирующее заболевание, при котором появляется воспаление фолликулов и окружающей ткани.
Причины и предрасполагающие факторы это :
снижение имунитета, стрессы, повышение глюкозы, излишний вес, дефицитные состояния, гормональные нарушения, микротравмы кожи, повышенное потоотделение, хронические инфекции в организме, такие как тонзилит синусит, кариес.
Лечение правильно начинать с прохождения обследования, для того чтобы диагностировать причину заболевания.
Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, АСЛО, глюкозу, гликированный гемоглобин, ТТГ, ферритин, витамин Д, общий белок, при заболеваниях лор органов, зубов - консультация у специалистов.
Консультация иммунолога.
На воспалённый элемент - Ихтиоловая мазь 2р в день под повязку 7-10 дней, затем мазь Левомеколь 2р в день до заживления.
Не мочить.
По результатам анализов - при необходимости коррекция дефицитов.
Сдавала все анализы, все в норме, не слишком идеальные значения, но и не плохие, в пределах нормы.
Стараюсь не купаться, местно делаю левомеколь, ихтиоловая слишком агрессивная для моей кожи, оставляет ожоги.
Скажите пожалуйста, а почему фурункул синеет?
Под давлением инфекции мелкие сосуды могут пережиматься или разрушаться, нарушается отток крови — кожа приобретает синюшный оттенок.
А вот если синеет и резко увеличивается в размерах, кожа над фурункулом становится напряженной, блестит, болезненна,
повышается температура, озноб - это может указывать на осложнение (абсцесс, флегмону) — и нужно срочно к хирургу.
Болезненности на месте отека и синюшности нет, но в точке где должен быть пучок гноя немного побаливает, температура 37.1, но она может и в период беременности быть,возможно ли предположить абсцесс?
Внешне по фото не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
В данном случае рекомендуется наружно:
Левомеколь наносите 2 раза в день под стерильную повязку.
Ихтиоловая мазь 10% (не 20%!) – на 2 часа, затем смывать (снимает воспаление).
Солевые компрессы (1 ч.л. соли на стакан воды) – уменьшают отек.
Запрещается: Давить, прогревать, использовать водочные компрессы (усиливают отек).
Принимать тетрациклины или фторхинолоны (опасны для плода)
Консультация хирурга, возможно вскрытие и дренирование.
Укрепляйте иммунитет (питание, витамины, режим).
Спасибо
По поводу солевого компресса, в стакане нужно замачивать и прикладывать повязку?
Я использовала водочные компрессы наоборот против отека, а они оказывается только усиливают его..
Спасибо, левомеколь наношу
1 ч. л поваренной или морской соли на стакан(200 мл) теплой кипячёной воды, полностью растворить соль.
Стерильный бинт/марлю смачиваете, отжимаеете , накладывает на фурункул на 15-20 минут, не дольше. Повторять 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте,
Все таки карбункул опасное состояние и медицинское вмешательство здесь обязательно
1. Вам все таки надо обратиться к врачу дерматологу и хирургу При беременности многие антибиотики, например, пенициллины разрешены и безопасны, но их назначать должен врач очно
2. Не применяйте мазь Вишневского или водочные компрессы. Они могут усилить воспаление и ускорить распространение инфекции. Используйте только хлоргексидин для обработки кожи вокруг очага. Следом
Левомеколь мазь 2 раза в день
В домашних условиях все мероприятия могут дать временный эффект, а то и вообще не дать
- промывайте беспокоящие зоны хлоргексидином 2 раза в день.
- можно применить сухое тепло в виде грелки с теплой водой на 15 мин 2-3 раза в день
Это улучшит кровообращение в этих зонах
- избегайте трения одеждой, прокладывайте стерильную марлевую повязку.
- увеличьте потребление витамина С (цитрусовые, болгарский перец), цинка (тыквенные семечки, орехи) и белка
Главное:
-не травмировать, не пропалывать и не давить
Обеспечите таким образом распространение инфекции
-не применять антибиотики самостоятельно
1. Ежедневно принимайте душ с антибактериальным мылом
Часто меняйте белье
2. проверьте уровень сахара в крови (диабет повышает риск фурункулеза) .
3. после консультации с врачом возможен прием витамина D и пробиотиков.
Если будет требоваться в крытое карбункула, анестетик в мин дозе не вредит плоду
Отказ от лечения повышает риск выкидыша сильнее, чем медицинские процедуры.
Рекомендовано:
срочно записаться к хирургу или дерматологу, предупредив о беременности. Для сохранения здоровья малыша важно устранить очаг инфекции
Здравствуйте!
Я обрабатываю хлоргексидином, регулярно меняю повязки с левомеколем, но иногда смешивала левомеколь с мазью Вишневского, и иногда прикладывала водочный компресс с расчетом на снятие отека.
По фото вы видите карбункул? Не фурункул ?
Мне показался карбункул только из-за синеватого цвета воспаления, но сильной боли или большого отека нет, но слегка присутствует все равно
Антибиотики сама себе никогда не назначала, стараюсь их не пить, дают временный эффект, так как снижают иммунитет и все по новой.
Я полтора года мучаюсь с этим и пила антибиотики курсов 5-6.
Сахарного диабета нет, Вит д в пределах нормы, не низкий.
Пью витамины для беременных Фемибион и всё.
Ранее на протяжении двух лет пила с периодичностью Вит Д, Омега 3, Фолиевую, Ферретаб.
Поэтому любые вмешательства в виде таблеток и уколов обхожу стороной, все равно не помогали, приходится только наружно самой себе помогать, вот и спрашивала что делать.
А к хирургу ходила как к себе домой, вырезал, назначал антибиотик и всё, ничего толкового.
Точно можно сказать только после очного осмотра, пальпации
Что делать я описала и что не делать тоже
Следите за состоянием, развитием воспаления
На фоне терапии все должно стихать
Удачи вам🙏