Карбункул у ребенка в носу
Здравствуйте! У девочки 14 лет два дня назад вскочил прыщ в преддверии носа. Через сутки он назрел и сформировалось три головки, я так поняла что это карбункул. Обрабатывала Хлоргексидином и Левосином и сегодня утром две головки вскрылись, выделилось немного гноя и крови, отек уменьшился. Осталась одна головка. Температуры нет, ярко выраженного отека и боли тоже. Пошли ко врачу, он сказал, что мазать не надо никакими мазями, а надо только смачивать спиртом 70 или 40 процентов и Димексидом с физраствором 1:4, антибиотики не пить, т.к. температуры нет и принимать 1/4 аспирина. Также вскрывать нечего, он сказал. У меня вопрос: правильное ли назначение? Я хотела купить назальную мазь Бактробан и Хлоргексидином обрабатывать. А он говорит, что не надо. Подскажите, пожалуйста, что делать, начиталась в интернете об опасности в таком месте и теперь переживаю очень.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию сейчас выглядит достаточно спокойно, и вы описываете положительную динамику. Отёк уменьшился, температуры и выраженной боли нет, часть гнойничков уже вскрылась. Можно аккуратно обрабатывать область преддверия носа хлоргексидином и наносить Левомеколь тонким слоем. Бактробан (мупироцин) тоже может подойти как альтернатива, одновременно обе мази использовать не нужно. Не выдавливать. При усилении боли, отёка/покраснения или появлении температуры - очно к ЛОР-врачу или хирургу.
Показаний для аспирина не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаков нагноения не видно, есть небольшой воспалительный инфильтрат.
Рекомендуется следующее:
1.обработка раствором Хлоргексидина/мирамистина 2 раза в день, затем 2.наносить мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку/пластырь (можно на марлевую салфетку, закрепить ее пластырем).
По поводу назначения спирта, аспирина и димексида - в данной ситуации их не рекомендуется применять.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, картина улучшилась, часть гнойников вскрылась, отек уменьшился. По фото пока имеется имеется воспаление. В таких случаях обычно рекомендуют антибактериальную мазь, например, «Левомеколь» 2 раза в день в течение 5-10 дней. Если улучшения не будет, то желательно обратиться к ЛОР-врачу для оценки динамики. Спирт и аспирин в таких случаях, как правило, не применяются
Принятый ответ
Здравствуйте.
В лечении гнойников различного расположения на лице и теле спирт и Димексид у детей не применяется.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют ➡️ обработка водным раствором хлоргексидин, нанесение антибактериальной мази, в том числе бактробан.
Также допускается выполнение назального душа (промывать солевым раствором через здоровую ноздрю).
Касательно антибиотика - желательно сдать общий анализ крови.
И очный осмотр другого лор-врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют обработку хлргексидином, затем нанесение мази бактробан или левомеколь, димексид и спирт применять не рекомендуется. Если улучшения не будет или будет ухудшение (отек и гиперемия усилятся), то нужен повторный осмотр лор врача. Скажите ребенка смотрел именно лор врач?
Да, именно Лор. Подскажите, а что все таки лучше Левомеколь или Бактробан? Пока только Левосином мазали.
Сложно сказать, обе мази хорошие. Обычно назначают левомеколь в таких случаях, но если вы уже купили бактробан, можно применять её.