Консультация стоматолога /

Кт после удаления костного фрагмента и осколка — вопрос №3252626

Уважаемые доктора здравствуйте.У меня так всё и болит ,врачи причины не видят.Болит и лунка 7 зуба и лунка 8(но ее не видно она под лоскутом ).Болит больше с язычной стороны ,да и вообще все болит.Сделала новое кт сегодня.Посмотрите пожалуйста
https://disk.picasso-diagnostic.ru/a92d6914-184f-44df-b984-1724b99cabe6/

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте,Анна!
Помню ваше обращение!
Никакой положительной динамики так не отслеживается у вас?
Сейчас боль какого характера у вас?
Ноющая или острая?
Принимаете ли обезболивающе?
Добавьте фото десны еще)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,
Наталья Александровна, здравствуйте,а вы посмотрите мое кт ?7 зуб удалили 5 мая,8 зуб был удален 28.01,но 7 мая вскрыли и удалили фрагмент кости и осколок )Сейчас добавлю.Боли ноющие ,когда более спокойные ,когда сильно ноет.Еще мышцы десны как всё скованно.фото добавлю сейча.Лунка 7 боли ближе к 8 лунке.Часть лунки которая ближе к 6 лунке не болит .
Стоматолог
Да, сейчас посмотрю)
Стоматолог
В лунке 7 зуба ближе к 8 есть белая точка, возможно осколочек
Клиент
Наталья Александровна, это чистить заново надо бы?а может быть корень забытый ?
Стоматолог
Вам насколько помню удаляли фрагмент со стороны восьмерки?
Клиент
Наталья Александровна, да со стороны 8 удаляли фрагмент.А как дела с лункой 8?помогите ,что мне делать
Стоматолог
От восьмерки еще нет конечно полного восстановления
Так как процесс может занимать до 6 месяцев
Клиент
Наталья Александровна, а по самой картинке кт с 8 все не плохо ?а что делать с 7 лункой ?
Клиент
Стоматолог
Оценивать костную ткань в области восьмерки пока еще нельзя, та как нет полного восстановления)У вас планируется прием у врача?
С этим кт?
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста для моего понимания ,получается при удаления фрагмента ,врач не убрал мне всю новую кость ?с 28.01 получается все равно что то наросло ?Остеомелита боятся стоит ?или уже нет ?и вот с 7 лункой что делать ,она болит ближе к 8 который корень.Я сейчас от врача ,она говорит ,что есть крупинка в лунке и она в мягких тканях ?и она инокапсулируется ?насчет боли говорит ,что так зарастает и надо терпеть.Что вы считаете ?
Стоматолог
Такое ощущение, что это осколок от зуба, а не кости. По плотности насколько я помню фрагмент был другой.
Да это крупинка наверху, не на дне лунки
Стоматолог
Остеомиелит острый возникает в первые дни после удаления
Хронический, это секвестры в костной ткани через несколько месяцев) по кт из нет
Стоматолог
Насчет инкапсулирования, тут у каждого человека индивидуально
Может инкапсулироваться и все, может нет и давать боль
Клиент
Наталья Александровна, врач предполагает ,что это пломбировочный материал.Его еще можно убрать как то ?Прдскажите пожалуйста ,мне еще один врач ответил ,что в 8 лунке на дне воспаление ,вы его тоже видите ?
Стоматолог
Если убирать, то это опять нужно залазить в лунку.
По поводу воспаления, на прошлом кт вроде не было, возможно немного потреаожили когда удаляли семерку вам
Клиент
Наталья Александровна, боли в лунке присутствуют .Вы бы что посоветовали ?убирать или нет ?А вы можете посмотреть кт пожалуйста еще раз на наличие воспаления в 8 лунке на дне.И что с ним делать если оно есть.Мой врач его не видит,один доктор с форума видит.Тоесть при удалении 7 кт могло пойти воспаление в 8 ке?а то что в 8 залазили за фрагментом тоже может быть воспаление на дне от этого ?
Стоматолог
Анна тогда напишите мне еще раз по датам пожалуйста
Удаление Зубов и фрагментов🙏
Клиент
Наталья Александровна, удаление зуба номер 8 было 28.01(удаление фрагмента и осколка было 07.05) ,удаление зуба номер 7 было 05,05
Стоматолог
Да есть немного близко к нижнечелюстному каналу
По прошлому кт насколько помню не было
Возможно удаление фрамента спровоцировало
Клиент
Наталья Александровна, и что теперь делать ?как это лечить ?это нужно всю лунку теперь чистить заново ?это не признак остеомелита ?
Клиент
Наталья Александровна, подскажите еще,у меня не поврежден нижнечелюстной нерв ?
Стоматолог
На кт нельзя увидеть воспален нерв или нет(
Нет , острый остеомиелит у вас не может быть
А признаков хронического у вас нет)
Клиент
Наталья Александровна, а воспаление на дне лунки как лечится ?
Стоматолог
Вам врач вроде в прошлый раз говорил, что есть нарушение целостности канала?
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста а этот осколок у меня в нижнечелюстном канале ?или где то ближе и его можно убрать из 7 лунки ?
Клиент
Наталья Александровна, Подскажите пожалуйста,может совет какой дадите ,я зуб 8 удаляла у одного врача,а ревизию мне сделал другой врач.Я бы хотела обратиться опять ко врачу который удалял ,но так как она была против ревизии ,а я ее совершила.Как мне быть ?послветуйте как доктор ,как мне извиниться перед врачом ,что я не послушала ее?или после такого она уже точно от меня откажется ?
Стоматолог
Добрый день, не нужно извиняться, вы имеете право послушать мнение другого доктора. В тот раз вы решили прислушаться к другому.
Сходите на прием, она не откажет вам🙏
Клиент
Наталья Александровна, подскажите а насчет крупинки в 7,лучше это удалить ?лунка то болит у меня
Стоматолог
Да, лучше делать ревизию лунки)
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста,я добавила фото,я была у другого врача и ему не понравилось это место,в кружочек обвела.Что это может быть?врач не знает точно ,что это.
Стоматолог
По плотности это костная ткань , не понравилось что именно?
Форма?
Клиент
Наталья Александровна, не понравилось что это есть вообще ,и этого образования не было на кт от 26.04 а от 19.05 уже есть .Это может формироваться остеомиелит ?секвестр ?
Клиент
Стоматолог
Нет не похоже вообще не секвестр)похоже на костную ткань просто
Клиент
Наталья Александровна, подскажите а может такое быть ,что 26.04 не было этой кости а 19.05 она уже выросла ?
Стоматолог
Ну за месяц нет, костная ткань так не растет
Возможно просто другая проекция
Клиент
Наталья Александровна, простите можно ли вас попросить посмотреть прошлое кт еще раз и новое ?есть ли на прошлом кт такое ?
Стоматолог
Прикрепите тогда прошлое кт
Клиент
Наталья Александровна, https://disk.picasso-diagnostic.ru/e8726cdc-f0f6-491f-92f1-25e74f054498/
Стоматолог
Посмотрю завтра 🙏
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ,буду ждать
Стоматолог
Не могу найти, это место в зоне восьмерки?
Клиент
Наталья Александровна, да,в зоне 8 ки
Стоматолог
Выпуклое есть костное, а маленький отросток не было, возможно нарастает костная ткань
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Анна! Легче вообще не становится? Сколько времени прошло с момента вскрытия лунки? Кт открою чуть позже отпишусь. И что вообще врач говорит после очного осмотра?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо ,буду ждать
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Напомните, как давно зуб мудрости удален?
Клиент
Изабела Ваховна, 8 зуб удаляли 28.01 (фрагмент кости 07.05),7 зуб удалили 05.05
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Посмотрела снимок, все нормально по нему у лунки 8 зуба, уже кость чуть-чуть образовалась. Правда слабовато формируется, но терпимо
Клиент
Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста,два врача написали ,что в 8 на дне воспаление появилось .Вы его тоже видите ?и если оно появилось,как лечить теперь ?чтстить полностью всё?и что вы скажете по 7 лунке ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Я не вижу воспаления, его не видно по кт. Мне кажется это молодая костная ткань. Она как раз появляется и образуется со дна лунки
Клиент
Изабела Ваховна, подскажите,а если все же оно есть ,это как лечится?и подскажите по поводу 7 лунки ?в ней я ощущаю боли ближе к 8 лунке.Подскажите пожалуйста а нижнечелюстншй нерв у меня не поврежден ?
Клиент
Изабела Ваховна, Подскажите пожалуйста,может совет какой дадите ,я зуб 8 удаляла у одного врача,а ревизию мне сделал другой врач.Я бы хотела обратиться опять ко врачу который удалял ,но так как она была против ревизии ,а я ее совершила.Как мне быть ?послветуйте как доктор ,как мне извиниться перед врачом ,что я не послушала ее?или после такого она уже точно от меня откажется ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Врач не должен отказаться. Лучше придти и сказать, объяснить, что боли были очень сильные , что вы были подавлены , хотели хоть как-то от нее избавиться. Извинитесь, что не послушали. Мне кажется, доктор вам не откажет🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, посмотрите пожалуйста,я добавила фото,я была у другого врача и ему не понравилось это место,в кружочек обвела.Что это может быть?врач не знает точно ,что это.Но до удаления фрагментов из лунки ,этого не было она сказала
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте,спасибо ,врач от меня не отказалась слава богу.Подскажите пожалуйста врачи тут написали ,что в лунке 7 зуба есть что то натипо осколка или материала.Крошка.Его убирать ?или уже оставить как есть ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Я бы порекомендовала на очном приеме оставить, пусть лунка заживает спокойно. У вас болело все еще до удаления 7 зуба, поэтому какая разница 🙏🏼 если удаление было без распиливания там не должно быть никакого осколка. Как сейчас самочувствие?
Стоматолог
Здравствуйте
Как давно удалили 8? На дне лунки будто воспалительная реакция и очень близко к нижнечелюстному нерву, но лунка зарастает слизистой. Ее не чистили Вам после удаления?
В лунке 7 зуба есть что-то рентгенконтрастное, белая точка, либо материал, либо осколок. Удаляли недавно, да?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте ,8 зуб мне удаляли 28.01,но 07.05 удалили из нее фрагмент кости и осколок.Подскажите я так и не поняла ,мне ее чистили полностью или только сверху ?кость то хоть чуть чуть наросла или нет ?7 зуб удалили 05.07.Какой у меня есть выход из ситуации ?Это хорошо или плохо ,что она зарастает слизистой ?и как быть с воспалением в 8 ке на дне ?
Стоматолог
Лунку 8ки почистили поверхностно скорее всего, так как в лунке глубже слизистая, то есть лунка зарастает, это хорошо. Воспалением на дне может и не быть, просто так кажется, небольшая пустота, но она должна восстановиться со временем. Возможно, из-за этого и боли, так как близко к нижнечелюстному нерву

Зуб и фрагмент удаляли в одно и то же время?
Клиент
Марехи Григорьевна, да,7 зуб и фрагмент кости из 8 лунки удаляли в одно время .Подскажите сейчас то что мне делать ?что предпринять ?Я очень напугана про воспаление (так как с другим зубом мудрости был остеомелит.Что мне сейчас делать ?
Клиент
Марехи Григорьевна, подскажите пожалуйста еще,а ниднечелюстншй нерв у меня не поврежден ?
Стоматолог
Вам после удаления или сейчас не прописывали антибиотики?
Пугаться не стоит, стресс к хорошему ничему не приведет🙏🏻
Что с самим нервом не могу сказать, это может быть отек, который просто давит на нерв. Отек пройдет и боли прекратятся
С челюстно-лицевым хирургом не консультировались?
Клиент
Марехи Григорьевна, не прописывали.А если это не отек а воспаление .Как лечить тогда ?
Клиент
Марехи Григорьевна, посмотрите пожалуйста,я добавила фото,я была у другого врача и ему не понравилось это место,в кружочек обвела.Что это может быть?врач не знает точно ,что это.Но до удаления фрагментов этого на снимке не было
Стоматолог
Если воспаление, то желательно пропить антибиотики

По поводу второго фото, я поняла про какое это место, но мне кажтся, что это кость просто
Клиент
Марехи Григорьевна, подскажите а может быть такое что 26.04 этого не было а 19,05 кость уже появилась ?и подскажите пожалуйста,воспаление как то на слизистой проявилось бы?
Стоматолог
Воспаление на слизистой может не проявиться

Кость за чуть больше двух недель теоретически появиться, но вероятность не очень большая
Клиент
Марехи Григорьевна, что это такое тогда ,у вас есть предположения?
Стоматолог
Может осколок кости после чистки, но как надо было почистить, чтобы появился осколок, не знаю…) в любом случае сомневаюсь, что от этого участка боли могут быть
Клиент
Марехи Григорьевна, а если это осколок кости ,что с ним теперь делать ?опять чистить ?
Стоматолог
Нет, не обязательно, он может срастись с общей массой кости
Клиент
Марехи Григорьевна, подскажите пожалуйста а с лункой 7 зуба что делать ?вычищать этот осколок или не трогать уже ?
Стоматолог
Я бы не трогала
Болей нет больше у Вас?
Стоматолог
К сожалению, антивирус Касперского ,блокирует у меня ссылки на облачное хранение про входе со смартфона. Сделать это можно с почты ,с компьютера, обходя антивирус. Давать какие либо личные данные в формате общих вопросов , не одобряется политикой сайта. Возможно, коллеги ,менее озабоченные безопасностью своих гаджетов, чем я ,сумеют сделать это тут. Или прикрепите нарезку КТ тут в общих вопросах или описание обследования ,сделанное в диагностической лаборатории .где проводили обследование.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте,спасибо,у меня есть ваша почта ,можно ли отправить кт туда ?я извиняюсь написала бы лично в чате ,но у меня зарплата только 25 числа,я сейчас из за вечных обследований просто на мели
Стоматолог
Посылайте , попробую открыть, может ,что и получиться понять. Только тут напишите,когда пошлёте,эта почта у меня не основная не постоянно просматриваю.
Клиент
Андрей, спасибо большое ,я отправила.
Стоматолог
ОК. Посмотрю,напишу.
Стоматолог
Аня, пока не хочет у меня открываться КТ ,если получиться . Напишу. На новом компе ,не хочет устанавливаться программа.
Клиент
Андрей, спасибо большое,буду очень ждать
Стоматолог
Аня, напомните,пожалуйста, сколько времени прошло после удаления восьмого зуба ?
Клиент
Андрей, 28.01 был удален ,07.05 удален костный фрагмент из него.7 зуб удален 05.05 и лунка тоже болит
Стоматолог
Еще очень мало времени прошло после удаления и ревизии ,чтоб по КТ делать какие-либо выводы. Кость еще не сформирована ,лунки выглядят пустыми . Тут только очный осмотр и возможно ревизия лунки последнего зуба могут прояснить ситуацию.
Клиент
Андрей, Андрей, подскажите пожалуйста,,тут доктора писали ,что видят воспаление на дне 8 лунки.А вы его тоже видели ?
Стоматолог
Аня, я вижу,что-то непонятное в лунке 8 зуба . Возможно туда ,клали какое-то лекарство ,может костный материал. Воспаление само по себе не видно на таких обследованиях. Потом и пишу,что ревизия лунки может прояснить ситуацию. Но нет ничего страшного по КТ , это видно.
Клиент
Андрей, извините пожалуйста что то непонятное в лунке 8 всетаки или 7?я не много не поняла.Повторную ревизию в 8 делать ?Подскажите пожалуйста,может совет какой дадите ,я зуб 8 удаляла у одного врача,а ревизию мне сделал другой врач.Я бы хотела обратиться опять ко врачу который удалял ,но так как она была против ревизии ,а я ее совершила.Как мне быть ?послветуйте как доктор ,как мне извиниться перед врачом ,что я не послушала ее?или после такого она уже точно от меня откажется ?
Стоматолог
Аня, по КТ в лунке 7 зуба вообще ничего не видно подозрительного,лунка и лунка,еще мало времени прошло после удаления ,чтоб КТ что-то показало. А в лунке 8 ,что-то непонятное,о чем мы говорили выше. Потому желательно , чтоб смотрели КТ и соответственно,лунку . Врач ,которого Вы выберете ,посмотрит КТ и уже будет понятны дальнейшие действия. А обидится ли он или нет , на этот вопрос не ответить)
Клиент
Андрей, посмотрите пожалуйста,я добавила фото,я была у другого врача и ему не понравилось это место,в кружочек обвела.Что это может быть?врач не знает точно ,что это.Но по снимку до удаления фрагментов этого не было она сказала
Стоматолог
Судя по снимку , можно подозревать осколок костной ткани, но точно сказать не берусь. Лунка зияет и возможно в задней части оголённая костная стенка,но тоже могу только подозревать ,но не говорить с уверенностью. Нужен очный осмотр.
Клиент
Андрей, спасибо,подскажите пожалуйста он мог сам оторваться ?или это как осложнение кюретажа ?на секвестр не похоже ?Подскадите пожалуйста,а по снимку лунка вычищена прям полностью как после удаления первичного ?или там хоть какая то кость сформировалась уже ?и что такое зияет ?это альвеолит там происходит ?
Стоматолог
Аня, что это не секвестр судя по КТ , это понятно. Как оказался осколок и осколок ли это или какой то артефакт,наложение на снимке. В лунке 7 кость не могла еще сформироваться ,времени недостаточно прошло после вмешательства.Зияет, это то и значит . По фото нельзя говорить об альвеолите ,лунка выглядит так как она обычно выглядит после ревизии просто есть в неё губка или лекарство какое ,по фото не сказать.Бело возможно кость , а возможно нет.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.
Клиент
Андрей, но ничего страшного пока нет ?все поправимо ?и последний вопрос в 7 лунке осколок или пломб материал ,его оставлять ?или заново скоблить ?
Стоматолог
Я в лунке не очень понимаю о каком осколке идет речь ,понять можно только одновременно анализируя происходящее во рту и КТ.