Консультация офтальмолога /

Сдвиг лоскута после склеропластики — вопрос №1229973

Добрый день. Моей дочери сделали склеропластику, и в одном глазе даже при визуальном осмотре видно, что лоскут сдвинулся. Мы читали что в этом случае возможно удаление той части лоскута которая мешает. После операции прошло 4-5 недель. Вопрос: можно ли сейчас делать операцию по удалению части лоскута или необходимо что бы прошло больше времени после основной операции? И еще один вопрос: капли Максидекс гормональные. Как долго их можно использовать, что бы это не было вредно для здоровья? Заранее благодарю Вас за ответы.

Возраст: 22

Хронические болезни: Вопрос по поводу моей дочери. Возраст указан ее. Хронических болезней нет.

Офтальмолог
Здравствуйте. Если лоскут вышел и его видно, то конечно, нужно его убирать. Но это должен оценить врач при очном осмотре.
Максидекс можно закапывать , пока стихнет воспалительный процесс, опять же под наблюдением. Вреда тот этого не будет , т..к действие местное.
Клиент
Галина, здравствуйте. Благодарю за ответ. Но у нас вопрос по сроку. Можно ли делать операцию по удалению части лоскута сейчас, когда срок после основной операции 4 недели, или лучше подождать?

Офтальмолог
Здравствуйте. А когда вас последний раз очно осматривал офтальмолог?
Капли нужно капать пока есть воспалительные явления. Их можно капать и продолжительное время. Капли - это местное применения и всаываемость мизерная
Клиент
Александра, здравствуйте. Офтальмолог осматривал дочь неделю назад. По поводу капель вопрос ясен. У нас остается вопрос по сроку. Можно ли делать операцию по удалению части лоскута сейчас, когда срок после основной операции 4 недели, или лучше подождать?
Офтальмолог
Геннадий, нужен очный осмотр. Попробую объяснить почему: если изменилось положение лоскута в ранний или поздний послеоперационный период, то это может привести к мышечному дисбалансу. Также важно куда именно произошло смещение:при смещении лоскута, например, к заднему полюсу глаза может быть ущемление зрительного нерва и тогда, конечно, нужно очень оперативно убирать его
Клиент
Александра, благодарю за ответ! Я понял, что есть важные нюансы и что решение должен принимать врач, но в тоже время я понял, что при необходимости можно провести операцию и по прошествии 4 недель после основной операции, в случае необходимости.
Офтальмолог
Да, все верно. Без очного осмотра, и желательно вашего оперирующего доктора, в этом вопросе не дать 100%-ный ответ.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Скажите , Вам швы сняли? Лоскут убрать можно только оперативным путем. Оперативное лечение желательно пока не планировать. у вас ещё ранний послеоперационный период. Желательно показаться оперирующему доктору. Капли можно капать продолжительное время, вреда для здоровья нет, т.к они в системный кровоток практически не всасываются. Если переживаете можно прижимать слёзную точку во время закапывания,таким образом меньше попадет лекарства.