Сдвиг лоскута после склеропластики

Добрый день. Моей дочери сделали склеропластику, и в одном глазе даже при визуальном осмотре видно, что лоскут сдвинулся. Мы читали что в этом случае возможно удаление той части лоскута которая мешает. После операции прошло 4-5 недель. Вопрос: можно ли сейчас делать операцию по удалению части лоскута или необходимо что бы прошло больше времени после основной операции? И еще один вопрос: капли Максидекс гормональные. Как долго их можно использовать, что бы это не было вредно для здоровья? Заранее благодарю Вас за ответы.

Вопрос по поводу моей дочери. Возраст указан ее. Хронических болезней нет.
22 года

Здравствуйте. Если лоскут вышел и его видно, то конечно, нужно его убирать. Но это должен оценить врач при очном осмотре.
Максидекс можно закапывать , пока стихнет воспалительный процесс, опять же под наблюдением. Вреда тот этого не будет , т..к действие местное.

Галина, здравствуйте. Благодарю за ответ. Но у нас вопрос по сроку. Можно ли делать операцию по удалению части лоскута сейчас, когда срок после основной операции 4 недели, или лучше подождать?

Здравствуйте. А когда вас последний раз очно осматривал офтальмолог?
Капли нужно капать пока есть воспалительные явления. Их можно капать и продолжительное время. Капли - это местное применения и всаываемость мизерная

Александра, здравствуйте. Офтальмолог осматривал дочь неделю назад. По поводу капель вопрос ясен. У нас остается вопрос по сроку. Можно ли делать операцию по удалению части лоскута сейчас, когда срок после основной операции 4 недели, или лучше подождать?

Геннадий, нужен очный осмотр. Попробую объяснить почему: если изменилось положение лоскута в ранний или поздний послеоперационный период, то это может привести к мышечному дисбалансу. Также важно куда именно произошло смещение:при смещении лоскута, например, к заднему полюсу глаза может быть ущемление зрительного нерва и тогда, конечно, нужно очень оперативно убирать его

Александра, благодарю за ответ! Я понял, что есть важные нюансы и что решение должен принимать врач, но в тоже время я понял, что при необходимости можно провести операцию и по прошествии 4 недель после основной операции, в случае необходимости.

Принятый ответ

Да, все верно. Без очного осмотра, и желательно вашего оперирующего доктора, в этом вопросе не дать 100%-ный ответ.

Добрый день. Скажите , Вам швы сняли? Лоскут убрать можно только оперативным путем. Оперативное лечение желательно пока не планировать. у вас ещё ранний послеоперационный период. Желательно показаться оперирующему доктору. Капли можно капать продолжительное время, вреда для здоровья нет, т.к они в системный кровоток практически не всасываются. Если переживаете можно прижимать слёзную точку во время закапывания,таким образом меньше попадет лекарства.