Рецессия десны

После ношения брекетов в 2018 г. начали развиваться рецессии на верхней и нижней деснах. Ортодонт посоветовал хирурга, который сделал неудачную лоскутную операцию на нижней десне, затем я сделала удачную операцию с коллагеновой мембраной на верхней десне и 2 неудачные без лоскута и мембран на нижней, итог - 2 голых корня почти 0,5 см. Хирург сказал живите так. Состояние зубов на сейчас : все зубы свои, кариеса нет, воспалений десен нет, ничего не болит, чувствительности нет, раз в 2 мес делаю проф гигиену, раз в 10-14 дней хожу на уход к парадонтологу. Что беспокоит: неэстетичная десна и опасаюсь за сохранность зубов с голыми корнями в перспективе. Цель - сохранить абсолютно все свои зубы Что ищу: врача в Нижнем Новгороде или Москве , который применяет инновационные технологии: - хочу сделать с’емную искусственную десну по индивидуальному проекту при наличии всех зубов для эстетики; - кто применяет ин’екции коллагена, ди и три пептидов, гидроксиапатита, pdrn и др в десны, нечеловеческие экзосомы, а не только плазму или гиалуроновую кислоту; - кто применяет полухирургические методы ин’екций собственных фибробластов (стволовых клеток), кто вырастит мне лоскут в лаборатории, возьмет лоскут не с неба, а с другого места; - парадонтолога с авторскими методиками ухода за десной Бюджет есть. Женщина 41 год, хронических заболеваний нет

Нет
41 год
5 часов назад·Просмотров: 40·Мария

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей . Хотелось бы видеть полость рта в прикус и видеть десну . Пластика мягких тканей очень сложная манипуляция, которая не всегда приводит к стойкому результату.
Цель ваших визитов каждые 2 мес на профгигиеену? Такая частота назначается только диспансерным пациентам с тяжелым парадонтитом в качестве поддерживающей терапии .
Сохранить свои зубы можно при правильной домашней гигиене и регулярных проф осмотрах, несмотря на рецессии. Если важна косметика , то это только операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я не смогла освоить домашний уход кроме чистить зубы + у меня ритейнер + мне нельзя с такой десной делать отбеливание, а есть желтоватый оттенок и кофейный налет + я люблю ходить к врачу на уход + у меня есть бюджет, поэтому и хожу каждые 2 мес на проф гигиену и каждые 14 дней к парадонорлогу «посмотреть на десну»

Здравствуйте, Мария!
Какие зубы у вас с оголенным корнем?
Фронтальная группа или жевательная?
По поводу такого вопроса обращаться либо в высокопрофильные частные клиники, либо кафедры.
В Москве какие варианты есть:
•центр Colibri Dental( мембранный, лоскутной метод)
•НИМСИ МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
•Кафедра реконструктивной хирургической стоматологии и имплантологии ФДПО МГМСУ. Это по выращиванию лоскутов.
Но, в таком случае при отсутствии других проблем ( удаленные зубы, парадонтит) все таки ищут не съемную десну, а закрытие корней или установку керамических виниров с нависающим краем(искусственная десна).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за рекомендации. Моя цель сохранить свои родные зубы. Обтачивать под виниры здоровые зубы, заливать здоровые корни композитом и тд я не рассматриваю. Я ищу дорогую персонилизированную медицину под мои конкретные запросы

Тогда все таки рассматривать лоскутные/ мембранные методы, так как сьемная десна это больше как временный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лоскутные ни за что. Я доверяю врачам, предпочитаю операции иному лечению и равнодушна к боли. Но после забора куска с неба болело настолько адски, что вместо работы я 2 недели тусовалась в стоматологии, где они меня капали и делали физио. Хирург сказал, что индивидуальная моя особенность такая с небом. Поэтому я и поехала в Москву искать новые технологии. Я не против сделать лоскутную, если лоскут будет откуда угодно, но не с неба или донорский от животного

А лоскут можно брать не с неба.
Особенно если уже был неудачный опыт и есть такая индивидуальная особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Откуда можно взять лоскут ? Вы делаете? Я к Вам могу на консультацию записаться ?

Есть вообще методика APRF-мембрана
Это фибрин, обогащенный тромбоцитами, который получают прямо во время операции из вашей крови.( с помощью центрифуги)
Я врач терапевт , занимаюсь только лечением Зубов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А кто делает эту методику? В Нижнем у нас в самых лучших клиниках не делают, говорят, мембраны не видели никогда, режут небо по старинке, ноу хау это плазмой обколоть. Все. В Москве огромное количество клиник, физически все не смогу обзвонить

Вот как пример, я вам в 1 сообщении написала, куда можно попробовать обратиться)