Консультация педиатра /

Боль в колене у подростка — вопрос №3102268

Добрый день. У сына,13 лет, болит колено. Наши врачи причину найти не могут. Ребенок начал жаловаться что болит левое колено. Сдали анализы, но наш педиатр разводит руками. У ребенка хронический тонзиллит, открытое окно в сердце, лишний вес ( при росте 165 см, вес 70 кг). Может вы что-то посоветуете? У нас с врачами большая беда, живём в ДНР.

Возраст: 13

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, открытое окно в сердце, лишний вес.

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок накануне болел?
Это может быть проявлением постинфеккционного артрита.
Какие анализы вы сдавали? Есть возможность прикрепить результаты анализов?
Как долго боли?
Пропивали ли курсом НПВС(противовоспалительное)?
Клиент
Екатерина Игоревна, болел в начале февраля, была высокая температура 5 дней. Потом пили антибиотики. Колено болит уже недели три.

Педиатр
Скажите, пожалуйста, пропивали ли курсом что-то по типу Нурофен?
Вам надо взять направление к ревматологу у педиатра и пройти дообследование , а именно рентген или кт сустава
Клиент
Екатерина Игоревна, нет, ничего не выписывали.
Педиатр
Поняла.
Сейчас для облегчения состояния: снятия воспаления в первую очередь можно порекомендовать приём нурофен курсом 5-7 дней и попросить у педиатра направление к ревматологу
Клиент
Екатерина Игоревна, подскажите пожалуйста, по анализам повышены MPV, PCT, P-LCC. Что это значит, когда сдавали анализы был незначительный насморк и рыхлое горло.
Педиатр
Не принимайте во внимание данные показатели. На них смотрим и оцениваем их, когда снижены тромбоциты. У вас тромбоциты в норме
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие именно анализы вы сдавали? Можете прикрепить?

Как давно беспокоит боль в коленном суставе? Не болел ребёнок перед этим вирусной инфекцией или может было обострение хронического тонзилита?
Клиент
Елена Владимировна, болел в начале февраля, была высокая температура 5 дней. Потом пили антибиотики. Колено болит уже недели три. Анализы прикрепила
Педиатр
После перенесенной инфекции может быть реактивный артрит,но он обычно проходит в течение 7-10 дней. Повышен АСЛО (это ваш хронический тонзиллит). Нельзя исключить ювенилтный ревматоидный артрит, необходимо дообследование:СРБ и РФ вы сдали, еще надо антинуклеарный фактор (АНФ), антитела к двуспиральной ДНК, антитела к циклическому цитруллиннированному пептиду (АЦЦП), антитела к цитоплазме нейтрофилов (ANCA), SLc70 и HLA. Выполнить рентген или КТ сустава. С результатами проконсультироваться у травматолога или кардиоревматолога.
Педиатр
Для снятия болевого синдрома используйте ибупрофен 200 мг 7-10 дней
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана здравствуйте, в данном случае необходимо дополнительное обследование: узи коленных суставов, рентген или кт коленных суставов, аюкпоаь на антинуклеарный фактор ( называется АНФ на НЕР-2 клетках), ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК, фибриноген, СОЭ, это что необходимо обследовать, если нет такой возможности, берите направление на консультацию к педиатру в Ростовский государственный медицинский университет, они там дают такое направление, у нас в институте, в стационаре, много пациентов из ДНР, действительно большие трудности с дополнительным обследованием возникают, при направлении, педиатр вас проконсультирует бесплатно и при необходимости предложит госпитализацию.
Педиатр
Здравствуйте) боль в колене может быть как временное состояние (реактивный артрит), так и дебют хронического (ювен.ревматоидный артрит, ревматическая болезнь и др.) в подобных случаях рекомендуется сдать кровь на СРБ, СОЭ, РФ, АСЛ-О, HLA-B27. Далее консультация ревматолога. Для облегчения болевого синдрома рекомендуется в таких случаях прием Нурфен 1 таб (200 мг) до 3 раз в сутки или Нимесулид 100 мг, до 2 раз в сутки. Тонзиллиты всегда пролечивали антибиотиком?
Клиент
Наталия Дмитриевна, болел в начале февраля, была высокая температура 5 дней. Потом пили антибиотики. Колено болит уже недели три. Тонзиллит не всегда лечим антибиотиками. Я прикрепила анализы которые мы сдавали
Педиатр
Да, вот увидела. Нужна консультация ревматолога, противовоспалительные препараты можно уже начинать принимать. В идеале, конечно, вам рекомендуется госпитализация в стационар в отделение ревматологии (кардиологии, кардиоревматологии), вероятно, назначат ежемесячные курсы бициллинопрлфилактики
Клиент
Наталия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, по анализам повышены MPV, PCT, P-LCC. Что это значит, когда сдавали анализы был незначительный насморк и рыхлое горло.
Клиент
Наталия Дмитриевна, что такое бициллинопрлфилактика и зачем её делать?
Педиатр
Эти показатели показывают морфологию тромбоцитов, они немного крупные, это не имеет клинического значения. Поэтому я даже не заострила внимания. Эти показатели смотрят когда тромбоцитов мало по количеству. А у вас 327, это норма. Переживать не стоит. АСЛ-О повышены из-за контактов со стрептококком, то есть причина артрита, вероятно, как раз перенесенная стрептококковая инфекция (риск ревматической болезни)
Педиатр
Бициллинопрофилактика это введение препарата Бициллин-5 1 раз в месяц и реже. Это антибиотик длительного действия, как раз для профилактики обострений хронического тонзиллита. Чтобы не было дальнейшего губительного действия на органы (в частности, сердце и суставы)
Клиент
Наталия Дмитриевна, а как лечить этот стрептококк?
Клиент
Наталия Дмитриевна, подскажите пожалуйста какие противовоспалительные попить, пока мы ищем нормального врача? Он сейчас снова простыл, насморк и горло болит.
Педиатр
Противовоспалительные Нурофен или Нимесулид (Найз, нимесил), писала выше.
Стрептококк лечится антибиотиками пенициллинового ряда (Амокстциллин, Амоксиклав, Флемоксин).
Если сейчас опять болит горло, то сделайте стептотест (продается в аптеках) или если есть поликлиника детская рядом, то туда обратитесь. Если тест будет положительный, то рекомендуюется начать антибиотик. Если отрицательный, то пока симптоматическое лечение (промывание носа, полоскание и орошение горла)
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить что это проявления реактивного артрита - может быть связан с хроническим тонзиллитом (постстрептококковый артрит).Так же я бы не исключала механические повреждения менисков или связок, особенно при избыточном весе и физических нагрузках.
Рекомендуется :
- Рентгенография коленного сустава в двух проекциях
- УЗИ коленного сустава
- Анализ крови на ревматоидный фактор, СРБ, АСЛ-О, СОЭ
- При возможности - МРТ коленного сустава
Сейчас рекомендуется ограничить физические нагрузки на колено
Рекомендуется в данной ситуации НПВС чтобы убрать болевой синдром и восплаениеи( нимесил)

Будьте здоровы !