Образование в толще века
Добрый день! Мне очень нужна Ваша помощь! 4 недели назад у меня очень опухло и покраснело веко, назначили вигамокс и офтоципро. Через неделю в средней части века образовалось уплотнение, краснота и отек сохранялись. Пошла в платную клинику сказали продолжить лечение . Через 2 недели лечения я пришла на прием, отек чуть спал . Уплотнение увеличилось. Назначили гидрокортизоновую мазь на ночь ,диклофенак и дексаметазон греть веко и массировать. Я грела, массировала и наносила мазь. Ничего не помогло. Через 3 недели с начала болезни я обратилась к другому врачу. Он поставил диагноз Холязион под? И назначил на 2 недели капли неттацин 3 р в день и на ночь мазь неттовиск. Сегодня пошла 5 неделя . Улучшений нет, чуть-чуть спал отек. Уплотнение прощупывается. Я вывернула веко и увидела внутри как бы гнойник. Помогите пожалуйста, что это может быть? И как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения
Что капаете на сегодняшний день ?
Динара Рамилевна, добрый день! На сегодня капаю неттацин 3 раза в день, на ночь неттависк. Фото прикрепила.
Посмотрела фото
Формируется халязион, это происходит в результате закупорки мейбоевой железы в толще века
В таких случаях, как правило, рекомендуется:
1. Мазь Гидрокортизоновая 1% на кожу века массажными движениями 4 раза в день 14 дней
2. Мазь глазная Декса-гентамициновая закладывать за нижнее веко, 3-4 раза в день 14 дней. (После звакладывания за веко, закрытыми глазами проделайте круговые движения, чтобы распределить мазь)
Далее контроль в динамике, если к концу курса медикаментозного
лечения эффекта не будет, то нужна будет консультация офтальмолога с целью проведения инъекции с Кеналогом или Дипроспаном в сам халязион
Если в течение 3 мес не будет улучшений, то рекомендуется оперативное удаление халязиона с его содержимым и капсулой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и лба и дать корректные рекомендации , приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве.
Ознакомилась с фото и Вашим описанием, это Халязион. Произошла закупорка протока мейбомиевой железы. Сейчас он у Вас организовывается в гнойничок. Который со временем может прорваться. Консервативно он достаточно длительно лечится, иногда даже прибегают к хирургии при неэффективности лечения.
В данном случае рекомендую рассасывающее лечение по схеме:
1. Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% наносите на кожу века массажными движениями 4 раза в день 14 дней.
2. А за веко мазь глазную Декса-гентамициновую или Гидрокортизоновую 0,5% 3-4 раза в день 14 дней.
Халязион может прорваться и пойдет гной, либо будет без динамики. Если через 14 дней картина не станет лучше, то можно сделать Дипроспан или Кеналог в капсулу шишки, чтобы изнутри рассасывался Халязион. Либо можно удалить под местной анестезией у офтальмолога.
Алена Олеговна, спасибо большое!
Была рада Вас проконсультировать!
Желаю Скорейшего полного выздоровления! 🙏🌸
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с фотографиями. Это закупорка железы. Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, спасибо большое!
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото, после острого воспаления осталась капсула.
Тактика при ней рекомендуется :
1. Если рассматриваете только консервативную терапию(то есть никаких манипуляций): тогда интервальные курсы по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания капсулы(1-2 курса - гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день утро/вечер, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Далее выжидательная тактика(даем организму самому «дорассосать»).
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру веко не греем, компрессы/примочки не применяет(это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
2. Если рассматриваете альтернативные варианты(эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты): тогда инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
3. И хирургия - самый быстрый способ устранения капсулы. Не страшно, под местным обезболиванием, быстро.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Арина Игоревна, спасибо большое!
Рада быть вам полезной 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века, формируется халазион.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- капли броксинак по 1 кап 2 раза в день
- мазь офтоципро за нижнее веко на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Пожалуйста 🌸
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у вас произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление. Данное воспаление может со временем организоваться в Халязион. На данном этапе рекомендуется, следующее лечение
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко2 р в день 7 дней
При моргании мазь сама распределится под верхнее веко
3/ мазь 0,5% Гидрокортизоновая глазная, тоже 2 р в день за нижнее веко 2 р в день/7 дней
4/ мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на кожу века 2 р в день 7 дней
5/ внутрь принять Зиртек или Йетрин 1 т на ночь 5 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, спасибо большое!
Елена, пожалуйста 🌸
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !
Здраствуйте судя по фото имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5%. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение